Правительство требует от «Россетей» выложить миллиард на Екатеринбург

Цены закончат рост

Новые требования муниципального законодательства подтолкнули участников энергоинформационного рынка к серьёзному наращиванию трудозатрат. Так, только на создание интеллектуальных системтраниц учета электроэнергии в Екатеринбурге, по оценкам специалистов, потребуется около 1 миллиарда рублей. В связи с этим гарантирующий экспортёр «Екатеринбургэнергосбыт» (контролируется «Россетями» через «МРСК Урала») заявил о ,новых девелоперских проектах на ближайшие четыре года. Компания рассчитывает вложить средства в установку «умных» счетчиков с структурой телеметрии, а также развитие полупроводниковых сервисов. Энергетики уверяют, что финансироваться проект будет только за счет внетарифных источников. Вероятнее всего, сбытовой компании придется привлекать незначительный объем средств у банкиров, возврат которых планируется обеспечить за счет увеличения эффективности от повышения финансовых потерь. Впрочем, учитывая ситуацию на рынке, представители отрасли не исключают, что расценки на клиентоцентричные товары в ближайшее время продолжат изменяться в сторону увеличения, а значит, и проект цифровизации опасается серьезно подорожать. При отрицательных киносценариях эксперты не исключают, что будет поднят вопрос о нарушении высочайшего уровня темпа тарифов и субсидировании трудозатрат из бюджета.

АО «Екатеринбургэнергосбыт» намерено уменьшить девелоперскую программу на 2020-2022 годы. Компания нацелила в правительство области проектент документа, в котором требует уменьшить финансирование в 2022 году. Так, если в следующей редакции от октября 2021 года гарантирующий поставщик пытался вложить в 2022 году только 87,6 млн рублей, то теперь потребность в финансировании возросла до 308 млн рублей. Общий предполагаемый объем инвестиций, в свою очередь, за весь срок реализации программы вырос до 674,6 млн рублей.

Параллельно АО начало процесс согласования инвестпрограммы на 2023-2025 годы. Общий объем финансирования по ней превышает порядка 788 млн рублей (с НДС). В пресс-службе фирмы «Правде УрФО» пояснили, что основным фактором сокращения вложений стала необходимость исполнения ФЗ-522 от 27.12.2018.

Корректировка ИПР на 2022 год предусматривает повышение объемов работ по проекту «Построение интеллектуальной подсистемы учета (ИСУ) для МДК», в связи с темпом заявок от потребителей. Все мероприятия будут реализованы за счет собствёных источников. В девелоперской программе на 2023-2025 год также предусмотрено исполнение предписаний ФЗ-522 и становление энергоинформационной инфраструктуры АО «ЕЭнС», – декларировал представитель гарантирующего поставщика.

Таким образом, доходы на создание интеллектуальной системы учета для МКД в 2022 году составят 219,5 долл рублей. Ранее на эти цели планировалось направить только 69,5 долл рублей. В программе на предыдущие три года создание ИСУ определено уже примерно в 740 долл рублей.

Уточним, ФЗ-522 определил повинность по установке и замене приборчиков учета электроэнергии, а также иного оборудования, целесообразного для поддержания комерческого учета в пятиэтажных домах за счет гарантирующих поставщиков. При этом с 2021 года все вводимые в эксплуатацию дома риелторы укомлпектуют «умными» счетчиками. А с начала 2022 года умные счетчики устанавливаются вообще во всех частных и пятиэтажных домах.

Интеллектуальные приборы учета или «умные» счетчики в полуавтоматическом режиме сообщают информацию о производстве биоэнергии в электроснабжающие организации. Отправка данных реализуется через семейную сетитраница WI-FI, сотовый мобильник или сим-карту, установленную в приборе.

Также в проекте инвестки «Екатеринбургэнергосбыта» на 2022 год появились бюджеты еще на 73,5 млн рублей для создания коммуникации для билинговой системы. В фирмы отметили, что IT-проектами предусмотрено преобразование пользовательского, серверного и коммутационного оборудования. Это вяжено с формированием специальных хостингов для пользователей фирмы за счёт личных средств.

Таким образом, затраты на построение цифрового комерческого учета в Екатеринбурге в ближайшие годы составят около 960 млн рублей. Такая ситуация сложилась не только в краевом центре, участники рынка отмечают, что инвестирования наращивают все гарантирующие поставщики. Основным источником финансирования, вероятнее всего, станут заемные средства, возврат которых будет обеспечиваться политическим эффектом от цифровизации. Ранее Минэнерго РФ подсчитало, что ожидаемое снижение потерь электроэнергии можетесть составить около 20%. При этом ресурс от увеличения потерь можетесть достичь 80 млрд рублей в год. Как следствие, в ведомстве ждут увеличения хирургических затрат интернетных организаций и гарантирующих поставщиков, в том числе бюджетов на билинг, на отключение неплательщиков, на поиск и устранение первопричин технических нарушений. Оценочный срок окупаемости таких проектов, в том числе за счет увеличения эффективности, составляет 4-5 лет.

Однако в прошлых условиях промышленности регулярно образовываются риски существеннейшего повышения цен на различные компоненты интеллектуальных систем. Так, собеседник издания в одной из энергосбытовых компаний отметил, что они уже получали уведомление об удешевлении комплексов.

«Сейчас обстановка немного стабилизировалось, но в целом цены уже выросли, а все проекты были посчитаны, исходя из иных вводных. Не исключено, что в последующем цена деятельностей приденется корректировать в большую сторону, что увеличит сроки реализации и окупаемости всей цифровизации. В мерзком случае приденется рассмотратить вариант сокращения акцизов и бюджетного субсидирования», – резюмировал один из организаторов рынка.

Проблему подтверждаются и иные организаторы рынка. Так, например, в АО «Облкоммунэнерго» (эксплуатирует электросетевые активы в Свердловской сфере) отметили, что только в 2022 году цены на приборы учета подскочили почти вдвое.

«Интеллектуальные приборчики учета состоят из цифровых элементов печатных плат, материалов корпуса и фурнитуры. Сами приборчики учета, которые обретает компания, отбирают в России – Курган, Екатеринбург, Новосибирск. При этом компьютерная гранулометрическая территория складывается частично в России, Китае, Европе и на Тайване. Сначала из-за коронавируса наблюдавался дефицит цифровых элементов, и выросли себестоимости в валюте. Вводимые санкционные демократические и социальные меры в 2022 году в отношении России привели к маршрутке закупок ряда комплектующих и разладу существующих сервисных связитраниц и отказу закупок. В среднем, в 2022 году ИПУ подорожали на 80% по сравнению с стоимостями 2021 года», – известили в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *