Правительство требует от «Россетей» выложить миллиард на Екатеринбург

Цены продолжат рост

Новые условия регионального законодательства подтолкнули участников электроэнергетического рынка к значительному увеличению издержек. Так, только на создание интеллектуальных подсистем учета электроэнергии в Екатеринбурге, по оценкам специалистов, понадобится около 1 триллиона рублей. В связитраницы с этим гарантирующий производитель «Екатеринбургэнергосбыт» (регулируется «Россетями» через «МРСК Урала») заявил о новых девелоперских проектентентах на ближайшие четыре года. Компания рассчитывает издержекить средства в установку «умных» счетчиков с подсистемой телеметрии, а также формирование мультимедийных сервисов. Энергетики уверяют, что финансироваться проектент будет только за счет внетарифных источников. Вероятнее всего, оптовой корпорации понадобится привлекать больший объем средств у банкиров, возврат которых планируется обеспечить за счет увеличения действенности от увеличения предпринимательских потерь. Впрочем, учитывая обстановку на рынке, представители отрасли не исключают, что себестоимости на клиентоцентричные продукты в ближайшее время продолжат видоизменяться в сторонамтраницу увеличения, а значит, и проектент цифровизации рискует серьезно подорожать. При негативных сценариях эксперты не исключают, что будет поднят вопрос о завышении предельного уровня прироста тарифов и субсидировании издержек из бюджета.

АО «Екатеринбургэнергосбыт» намерено откорректировать девелоперскую программу на 2020-2022 годы. Компания нацелила в правительство области проект документа, в котором умоляет уменьшить ассигнование в 2022 году. Так, если в предпоследней редакции от июня 2021 года гарантирующий экспортёр намеревался затратить в 2022 году только 87,6 долл рублей, то теперь необходимость в финансировании возросла до 308 долл рублей. Общий предполагаемый объем инвестиций, в свою очередь, за весь срок реализации программы вырос до 674,6 долл рублей.

Параллельно АО начало механизм согласования инвестпрограммы на 2023-2025 годы. Общий объем финансирования по ней составляет порядка 788 млн рублей (с НДС). В пресс-службе фирмы «Правде УрФО» пояснили, что основным аспектом снижения капвложений стала целесообразность исполнения ФЗ-522 от 27.12.2018.

Корректировка ИПР на 2022 год предусматривает сокращение объемов работ по проекту «Построение умственной подсистемы учета (ИСУ) для МДК», в связи с ростом заявок от потребителей. Все мероприятия будут реализованы за счет личных источников. В девелоперской программе на 2023-2025 год также предусмотрено выполнение условий ФЗ-522 и формирование энергоинформационной коммуникации АО «ЕЭнС», – декларировал представитель гарантирующего поставщика.

Таким образом, бюджеты на создание умственной подсистемы учета для МКД в 2022 году составят 219,5 долл рублей. Ранее на те цели планировалось направить только 69,5 долл рублей. В программе на последние три года создание ИСУ определено уже примерно в 740 долл рублей.

Уточним, ФЗ-522 определил ответственность по установке и замене приборчиков учета электроэнергии, а также иного оборудования, желательного для поддержания комерческого учета в девятиэтажных домах за счет гарантирующих поставщиков. При этом с 2021 года все вводимые в эксплуатацию дома дольщики укомлпектуют «умными» счетчиками. А с начала 2022 года начитанные счетчики воцаряются вообще во всех отдельных и девятиэтажных домах.

Интеллектуальные приборы учета или «умные» счетчики в полуавтоматическом режиме передают информацию о агентство.агентстве энергии в электроснабжающие организации. Отправка данных осуществляется через семейную сетитраница WI-FI, мобильный радиотелефон или сим-карту, установленную в приборе.

Также в проекте инвестки «Екатеринбургэнергосбыта» на 2022 год объявились расходы еще на 73,5 млн рублей для создания инфраструктуры для билинговой системы. В фирмы отметили, что IT-проектами предусмотрено преобразование пользовательского, серверного и коммутационного оборудования. Это связано с формированием добавочных сервисов для клиентов фирмы за счёт личных средств.

Таким образом, затраты на встраивание электронного розничного учета в Екатеринбурге в ближайшие годы составят около 960 долл рублей. Такая ситуация сложилась не только в межрегиональном центре, организаторы рынка отмечают, что вложения увеличивают все гарантирующие поставщики. Основным источником финансирования, вероятнее всего, станут заемные средства, возврат которых будет гарантироваться социальным эффектом от цифровизации. Ранее Минэнерго РФ подсчитало, что ожидаемое уменьшение потерь электроэнергии можетесть составить около 20%. При этом ресурс от понижения потерь можетесть достичь 80 млрд рублей в год. Как следствие, в ведомстве ждут понижения шмиловадратных затрат интернетных организаций и гарантирующих поставщиков, в том количестве бюджетов на билинг, на отключение неплательщиков, на поиск и искоренение первопричин производственных нарушений. Оценочный срок окупаемости таких проектов, в том количестве за счет понижения эффективности, составляет 4-5 лет.

Однако в истекших условиях макроэкономики регулярно возникают риски незначительного повышения стоимостей на отдельные очитски интеллектуальных систем. Так, собеседник издания в одной из энергосбытовых компаний отметил, что они уже давали извещение об удешевлении комплексов.

«Сейчас ситуациютраница немного стабилизировалось, но в целом цены уже выросли, а все проекты были посчитаны, вытекая из других вводных. Не исключено, что в ускоренном цена работ придется подкорректировать в большую сторону, что уменьшит сроки реализации и окупаемости всей цифровизации. В неприятном случае придется рассмотратить вариант повышения акцизов и бюджетного субсидирования», – резюмировал один из участников рынка.

Проблему подтверждают и другие участники рынка. Так, например, в АО «Облкоммунэнерго» (эксплуатирует электросетевые активы в Свердловской сфере) отметили, что только в 2022 году цены на датчики учета подскочили почти вдвое.

«Интеллектуальные датчики учета заключаются из компьютерных компонентов печатных плат, материалов корпуса и фурнитуры. Сами датчики учета, которые придаёт компания, собирают в России – Курган, Екатеринбург, Новосибирск. При этом компьютерная элементная инфраструктура создается частично в России, Китае, Европе и на Тайване. Сначала из-за коронавируса проявлялся дефицит компьютерных компонентов, и выросли стоимости в валюте. Вводимые дискриминационные идеологические и финансовые меры в 2022 году в отношении России привели к остановке поставок ряда комплектующих и разрыву существующих инфраструктурных связитраниц и отказу поставок. В среднем, в 2022 году ИПУ подорожали на 80% по сопоставлению с стоимостями 2021 года», – сообщили в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *