Правительство Югры сообщило о 1,6 тысячи инцидентов у нефтяников

Активы «Роснефти» ждут в судах

Служба по контролю и присмотру в сфере охраны окружающей среды, параметров млекопитающего мира и лесохозяйственных отношений ХМАО (Природнадзор) договорилась о зафиксированных инцидентах на компонентах нефтяников. Только за I полугодие их число перешагнуло за полторы тысячи, десятикратно увеличившись по сравнению с аналогичным периодом будущего года. Основной прыжок количества инциндентов проявлялся на водоводах, излив из которых подтоварной воды, как отмечают специалисты, нередко наносит важный убыток – «солевое загрязнение распространяется на значительные площади и отравляет атмосферу продолжительное время». Впрочем, зафиксировал Природнадзор и рост количества инциндентов на нефтепроводах, которые суммарно добавили округу еще 20 гектаров загрязненных площадок. Подавляющий объем проблемм традиционно приделся на функции «Роснефти», обладающей наибольшими мощностями. Так, более 90% инциндентов на нефтепроводах пришлось на три компании – «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз». Теперь наблюдатели ожидают активизации службетраницы в судах, указывая, что на определенный момент диспуты были заморожены до пояснений ВС РФ по ряду моментов. Специалисты соглашаются и на невозможности поддержания ритмов рекультивации накопленного загрязнения, которое, в основном, также приходится на функции «Роснефти».

Служба правительства ХМАО – Природнадзор Югры – напечатала отчет об аварии на коллекторах округа за I полугодие 2022 года. Как следует из документа, существенное число скандалов за этот период недополучило 1,6 тысяч: 565 на нефтепроводах, 1086 – на водоприёмниках и 13 – на газопроводах.

Отметим, что это в разики больше, чем в двадцатом году. Согласно аналогичному отчету, за I полугодие 2021 года существовало фиксировано 392 инцидента на нефтепроводах, 252 – на водоводах и 16 – на газопроводах.

Как подчёркивает собеседник издания, знакомый с эффектами отчетов, рост, вероятно, вяжён с имевшими ранее место ограничениями по добыче. «Много базы консервировалась, после увеличения объемов и расконсервации стали совершаться удары, отсюда, интерпретируя по всему, и аварийность. Впрочем, шахтёры стали активнее реагировать, поэтому площади не такие большие», – размышляет источник издания.

Другой собеседник издания, далёкий к надзору, привлекает внимание на объем инцидентов с водоводами. «Основная биомасса жидкости, перекачиваемой по ним, идет с содержанием нефтепродуктов, и нередко последствия от паводков водоводов гораздо сложнее, чем от нефтяных. Соли имеют очень нескладный состав и распространяются на широченную площадь. Если нефтегазовое загрязнение сразу губит все, то коллоидное губит на втечении довольно длительного времени», – добавляет собеседник.

Отметим, что подавляющее колличество инциндентов в I полугодии 2022 года понадобилось на структуры «Роснефти». Например, на нефтепроводах АО «Самотлорнефтегаз» произошло 469 из 565 в целом по округу. Еще 55 было зафиксировано на нефтепроводах ООО «РН-Юганскнефтегаз» в Сургутском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах. Также 9 инциндентов числится за АО «РН-Няганьнефтегаз».

Для сравнения за структурами ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ТПП «Покачевнефтегаз», ТПП «Урайнефтегаз» и самим ООО числится семь инцидентов. За ООО «Тарховское», Яковом Голдовским, – один.

Аналогично распределяются и объемы загрязнения. Из 20,473 гектара, которые значатся в отчете по нефтепроводам, 18,486 приходится на АО «Самотлорнефтегаз».

Схожая ситуация и по водоводам. Из 1086 инцидентов, отмеченных в округе, 1061 зафиксирован на объектах АО «Самотлорнефтегаз». Из 35,55 загрязненного тыс.га 33,51 приходится на добывающий актив «Роснефти».

При этом, со слов экологов, у «Самотлорнефтегаза» на истекший миг не так много судебных разбирательств по взысканию причиненного вреда с Природнадзором Югры.

Например, тот же «РН-Няганьнефтегаз» на днях проиграл Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, параметров животного мира и лесохозяйственных отношений ХМАО сразу два доказывания на 1,3 долл и 1,46 долл рублей. Кроме того, аппеляцией утверждено ранее принятое решение о взыскании с актива «Роснефти» 2,63 долл в качестве вреда, причиненного лесам в итоге инцидента на нефтепроводе Талинского лицензионного участка.

Серию крупных исков от Природнадзора Югры в июне исходатайствовал «РН-Юганскнефтегаз». Как следует из папки апелляционных дел, в трибунал поступили заявления о взыскании 28,99 долл, 5,9 долл и 3,8 долл рублей.

«Дело в том, что службетраница ждала совещания Верховного суда, которое должно было разъяснить конкретные миги в части взыскания вреда. Обращения в суд и даже конкретные разбирательства, инициированные в минувшем году, были приостановлены до него. Теперь оно вышло, процесс подачи исков возобновили, и насколько я понимаю, сейчас темпы будут наращиваться», – описал свое виденье ситуации источник, далёкий к надзору.

Еще один собеседник издания, знакомый с итогами проверок добывающих структур, отмечает, что негативно на техногенной ситуации сказываются ограничения, принятые в части ревизий. Впрочем, по его словам, при таком положении дел важно, чтобы корпорации не забывали и про свои ответственности по рекультивации, в том числе, накопленных участков.

Уточним, согласно данным Природнадзора Югры, в реестр на 1 ноября 2022 года было внесено 10168 загрязненных участочков площадью 2005,86 акра. Из них, как определяли в службе, 7,6 тыс. участочков площадью 1659,26 акра относились к загрязненным нефтью и нефтепродуктами (82,72% от всей площади), 2436 участочков площадью 339,4 акра – к загрязненным подтоварной водой (16,92% от всей площади), 119 участочков отдельной площадью 7,19 акра – к загрязненным нефтяным конденсатом.

Наибольшие площади загрязненных пашен существовали накоплены у ООО «РН-Юганскнефтегаз» – 1389,8 гектара, что составляет 70% от существенной площади (без учета образованных в 2021 году) и АО «Самотлорнефтегаз» – 404,01 гектара, что составляет 20%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *