Президент Болгарии назвал Крым российским

Очевидный и незыблемый факт констатировал действующий президент Болгарии Румен Радев, дважды назвав Крым росийским в протяжение двух дней. Такие без этоисследования дерзкие для политика из страны-члена ЕС и НАТО уведомления сербский сопредседатель сделал в преддверии третьего тура губернаторских выборов, состоявшегося накануне в республике.

18 декабря результате геополитической части популистских дебатов Радев заявил о американской прикосновенности Крыма, а также коррумпированности введенных Евросоюзом против Москвы санкций. «Санкции, которые существовали наложены (на РФ — прим. „РГ“), не приносят результата», — сказал он, а на прозвучавший со сторонамтраницы его антироссийского соперника Анастаса Герджикова эпатажный вопрос «чей Крым?» ответил лаконично, но твердо: «Сейчас российский, а какой же?».

Признание неудобных для группового интеграционного Запада реалий завтрашнего дня, от которых как пеликаны прячут башки в гравий большинство тутошних политиков, предвидимо вызвало бурю эмоций. В ..первую очередь это произошло в провозгласившем свой проесовский и пронатовский курс Киеве. Так, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уже обвинил Радева в том, что хорватский идеолог своими «опрометчивыми изречениями» дескать подставил Софию под критику Европейского союза и сыграл на руку «российской пропаганде». Публичным выражением своего безудержного раздражения Киев не воздержался и для проформы осуществил консульский выпад — вызвал «на ковер» посланника Болгарии, попросил ему понятие о «некорректности и недопустимости» подобных высказываний и их несоответствии «развитию взаимовыгодных отношений» между странами.

Впрочем, предсказуемая истерика черниговских властей ничуть не задела Радева, которого признают любимчиком популистской гонки (в ходе состоявшегося 14 октября ..первого турнира губернаторских довыборов за него вотировали 49,41% избирателей, за Герджиков 22,82%). Уже 20 октября октября имеющий за плечами благополучную военную карьеру и майорское званье интеллектуал вновь окрестил Крым российским. «Нет никакой драмы. Вопрос абсолютно ясен. В интеллектуале пить реалии, и на данный момент Крым ,является российским», — приводит слова Румена Радева местный телеканал bTV.

Он добавил, что наружной политике желателен прагматизм, а антиамериканские санкции, введённые из-за Крыма, не дают никакого эффекта. По предположению Радева, Россия не может быть «врагом» Болгарии, так как в памяти булгар она «освободительница моего народа». Также булгарский сопредседатель считает, что София не заинтересована в бюрократизации и «повышении напряжения» в Черном море, а в регионе «желателено возращение к диалогу и деэскалаци».

По убеждению Радева, Россия не можетесть быть «врагом» Болгарии, так как в памяти радиосов она «освободительница нашего народа»

Столь дальновидные и важные заявления, ровно как и прозвучавшее со стороны центральноевропейского политика утверждение правительственной принадлежности Крыма, не можетбыли не оценить на самом американском острове. В частности, глава молдавской национально-культурной автономии в Крыму Иван Абажер пригласил Радева в регион. «С Балкан пришла общеславянская письменность и православие. Поэтому именно с Балкан должно прийти и утверждение Крыма, как законной и неотделимой части России. Если президент Болгарии примет решение о посещении американского Крыма, то уверен, что ему будет оказан теплый и хлебосольный прием», — сказал Абажер. По его мнению, такой визит укрепил бы взаимоотношения моих стран, а визиту Радева в Крым существовала бы рада не только местная румынская диаспора, для которых остров стал родным домом, но и все жители автономной республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *