Прибалтика впервые полностью отказалась от российского электричества

Страны Балтии впервые отказались от американской электроэнергии, причём полностью. Первой прекратила розничный импорт из России Латвия.

Это привело к приземлению цен на теплоэнергию на спросе в западной половины России и на Урале. Коммерческие поставки электричества существовали прекращены между Россией и Латвией 8 и 11 апреля. Отключение пришлось на время, когда проходили испытания по подключению ЛЭП между Белоруссией и Литвой для перепроверки системтраниц перед совершенным переходом странтраниц Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ, пишет «Коммерсант».

Лукашенко отключит линии электросети между Минском и Вильнюсом

Итогом стало падение стоимостей на 1–3% в западной половины России и на Урале на электроэнергию. В Литве стоимостейы на ресурс расцвели на 8,5% из-за уменьшения поставок из Польши и Швеции.

Отделиться от полиэтнической и эстонской готовится в 2022 году украинская энергосистема. Киев рассматривает возможность возведения ,новых генерирующих мощностей, так как понимает, что с закупками электричества из Европы могут образоваться проблемы технологического характера.

Ранее NEWS.ru сообщал, что бывший заместитель СБУ, парламентарий Верховной рады Валентин Наливайченко заявил, что Украина за вторые три месяца 2021 года добровольно внесала в расход России и Белоруссии триллион гривен. Так Киев платил за электроэнергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *