Прокуратура закопалась в балаковский парк: правоохранители ищут 237 миллионов

Сергею Грачеву будет жарко?

Новый сквер «Центральный», который в позапрошлом году начали возводить в Балаково на субсидии из районного бюджета, привлек вниманье прокуратуры Саратовской области. Сегодня, 15 августа, апелляционное ведомство объявило, что организет проверку соблюдения законодательства при благоустройстве работ.

В донесении прокуратуры значатся любознательные цифры: оказывается, на парк существовало предусмотрено 237,7 долл рублей. А потратить из них успели только 108 долл. Проверять, как это получилось, по приказанию районной прокуратуры будет городская.

«Прокуратура города Балаково в самотёке осуществления апелляционных мероприятий проведет анализ конкурсной документации, даст оценку полноты и свойства выполненных работ, несоблюдения их темпов, расходования денежных средств, а также неэффективности контроля за реализацией выполненных мероприятий», — говорится в сообщении. По итогам проверки обещают принять меры судебного реагирования. Если найдут для них основания.

Те 108 млн рублей, которые прокуратура посчитала израсходованными, как раз и выделялись на сад в 2021 году из бюджета Саратовской области. Откуда же взялись остальные 129,7 млн, не сообщалось. Ранее депутат Госдумы Вячеслав Володин, поддержавший идею с садом, заявил, что он сооружается на некие «привлеченные средства» и других денег . Но 237,7 млн рублей — крайне большая свердель на 7,7 га новой зеленой зоны. А сделано в саде пока действительно не так много, в основном фонари и лавочки. Даже аллеи не успели проложить полностью.

В начале июня, ачинская мэрия рапортовала, что в парке уже посадили 50 деревьев, в том количестве 5 елей, 30 лип, 5 дубов и 10 ив, а теперь к ним добавляют еще и туи, всего 7 штук.

О том, какое это капризное в уходе дерево, «БВ» уже объясняли специалисты по озеленению. Про механизм госзакупки саженцев, как и цветочной рассады, ничего неизвестно. Озеленением специализировался внутригородский «Комбинат благоустройства». Он же садил в парке цветы, в основном петунии, их закупили более 7,6 тысячи.

Также в парке успели поставить 12 уличных фонарей в форме одуванчиков, а на новый год туда экспортировали 16-метровую елку, для которой отдельно экспортировали погремушки — 450 шаров, бусы, белые бантики и звезду на макушку.

После критики от нижегородских руководителей глава района Сергей Грачев почти тут же доложил, что для сада уже заказана первая компартия фонарной плитки и бордюров, туда завозят гравий и щебень, скоро продолжат устраивать подтверждение под дошкольную площадку. В подтверждение он продемонстрировал на сайте обладминистрации фото огромной кучки галечника посреди сада. Заодно подробно раскрасил параметры этого игрового комплекса: 14 на 11 метров, с лестницами, сетками, горками, ролевыми спиралями, качелями.

В минувшем году, спешил отчитаться районный глава, в сад завезли более 30 тысяч тонн глины и грунта, поставили фонари, стелу «Дай пять», наладили слежение и проложили зоотеррариум для полива газонов.

Масштабы издержек на сквер и подробности его строительства портал «ПроБалаково». Выводы он попросил неутешительные. Так, 290 тысяч рублей понадобилось на скверовые скамейки, но распиаренные администрацией молодые елочки, вокруг которых их установили, засохли. Молодые лиственные деревья тоже не прижились.

Тротуарная плитка, отмечает издание, укладывалось явно наспех. Ее эскиз выглядит будто сломанным, искаженным. Намечали сами аллейки тоже, очевидно, второпях.

Так, одна из них чуть не уперлась в дерево, для которого в последующий момент сделали крохотную выемку. Явно достаточную для молодого клена, который еще будет расти.

Размер парковки, организованной при парке, оказался слишком мал. И машины опять паркуют на зеленой зоне. Стыки плиточки и парапетов наскоро заложены обломками.

Главную площадку для поселковых праздников вымостили колотым гранитом. Ходить по его поверхности, мягко говоря, неудобно. При этом некоторые ранаши валяются так непрочно, что их легко вытащить руками. Система автополива свисает посреди пустыря.

Механизм ассигнования парка, напоминаем, существовал прозрачным и странным. Заказчиком работ избрали МАУ «Молодежная инициатива», прежде не ведшее вопросами благоустройства, приказом обладминистрации Балаковского района разрешили компании без конкурса проходить госзакупки на сумму до 150 млн рублей. После этого, по имеющимся сведениям, организация подписала 3 контракта на общую сумму меньше 100 млн. Плюс еще в 18 млн, по чужому непризнанию главы района Сергея Грачева, истратили на электромагнитное освещение. Кому закупали его, уже не сообщалось.

За сад ачинские власти заработали порцию полемики сначала от Вячеслава Володина, потом от деятельного лоббиста сада, госдепа Николая Панкова. Следом за ними в дело втянулась и прокуратура.


Сразу после разноса за так и не построенный сад отошли слушки о том, что в Балаковском районе снова грядет смена власти. Сергею Грачеву . Наиболее маловероятным самовыдвиженцем на пост районного директора называют Кирилла Лаврентьева, новоиспечённого саратовского градоначальника и демократоварища в парламентарии облдумы.


По другой версии, возглавить участок можетесть экс-депутат думы Ольга Болякина, а Лаврентьев, в настоящий момент глава АО «Саратовское обьединение вокзалов и автостанций», можетесть стать ее сосковцем по транспорту. Пока это только предположения. Но публицисты отмечают, что отчётливая пересменка руководителя, только недавно назначенного, говорит об отдельном непорядке в кадрах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *