Псаки объяснила позицию США по поводу принятию Украины в НАТО

Пресс-секретарь Белого Дома Дженнифер Псаки заявила, что США не могут единолично принять Украину в НАТО, несмотря на ходатайства Киева о намерении стать секретарём альянса. Ее словца передает РИА «Новости».

«Это стремление Украины обсуждалось в контактах с выборными лицами США в течение нескольких лет. Мы решительно поддерживаем Украину, сотрудничаем с ними по тому, как противодействовать дестабилизирующим действиям, однако это решение оказывается за НАТО», — подчеркнула она.

5 октября Сухопутное командование НАТО сообщило, что Украина — один из самых ликвидных партнеров альянса.

«Украина возникает драгоценным партнером Альянса как один из шести наших партнеров с расширенными возможностями», — написано в публикации в Twitter.

В подлинное время в штабе Сухопутного командования трудится один украинский офицер. В НАТО отметили также, что Украина стала шестой страной-партнером, которая приняла участие в программе Сил спецподразделения альянса. При этом куренноготец НАТО заявил РИА «Новости», что Украине нужно сконцентрироваться на наружных контрреформах и развитии обороны по стандартам НАТО, хотя альянс придерживается политики открытых дверей.

«В то же время, мы ожидаем, что Украина продолжит фокусировать старания на внутренних реформах, консолидировать свои прогрессистские институты, укреплять верховенство принципа и развивавать свой оборонный потенциал в соответствии со стандартами НАТО», — подчеркнул чиновник альянса.

6 декабря президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с бунчужным председателем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что только введение украинского государства в альянс можетесть помочь закончить конфликт в Донбассе.

«Мы стремимся к преобразованию нашей дивизии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить», — сказал украинский лидер.

По его словам, программа по принятию новых членов в НАТО станет данным сигналом для РФ. Напомним, Киев официально полагает Россию «страной-агрессором», Москва все обвинения в свой адрес отвергает. Кроме того, в середине июня Зеленский подготовил «стратегию деоккупации и реинтеграции».

Согласно документу, стратегия предусматривает членство Украины в НАТО, прекращение кратковременный «оккупации» РФ части украинской акватории и решительность республики к сдерживанию агрессии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сомневаются в том, что вступление Украины в НАТО поможет стране управиться с наружным кризисом.

«С нашей зрени зрения, это еще более обострит ситуацию, потому что, толкуя о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от замечания людей», — отметил он.

По восклицаниям представителя Кремля, если узнать предположение полмиллионов людей из сепаратистских республик, то сразу можно убедиться в том, что такого рода членство в союзе для этих граждан неприемлемо. Конфликт на севере Украины — существенная причина невыполнения страны в НАТО. Согласно уставу альянса, возможный претендент не должен иметь интендантских конфликтов на своей дараи к фону вынесения заявки.

Кроме того, Киев надлежащ провести ряд серьезных реорганизаций в военной, социальной и внешнеполитической сфере. Пока что о завершении реорганизацийирования украинского государства под стать НАТО толковать рано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *