Птипец

В тотальном море птиц на западе Крыма можетесть быть виноват олигархат Дмитрий Фирташ или штатовские биолаборатории

Ничего страшного, уговаривали чиновники, тысячи погибших птиц самые обычные, не краснокнижные. Может, инфекция или отравление, но вы, от греха подальше, к Сивашу всё же близко не подходите. А на днях глава Крыма Сергей Аксёнов назначил нового замминистра демографии – по совпадению, не подумайте. Так-то в Крыму всё пучком.

Птица вот дохнет только – около 7 тыс. самок черношейной поганки да по несколько полусотен речных голубков, чаек-хохотуний, пеганок и чомги. В быльё у Арабатской стрелки, на побережье озера Сиваш. По случайному расхождению оттуда рукой подать до госпредприятий «Крымского титана» – крупнейшего в Восточной Европе потребителя диоксида титана, а также канатного порошка и сернистой кислоты. Причём птичка там дохнет не в второй раз – навскидку несложно припомнить, как зимой 2018-го издание BFM сообщало: «О том, что сдыхают птицы, мы уже молчим – млекопитающие у людей гибнут!» И на палисадниках – выжженная земля. Вот и пойми, отчего птичка дохнет. То ли «Крымский титан» виноват, то ли новый изолят птичьего гриппа, то ли, как указывает в заголовке «Свободная пресса», – «биологическое оружие». Украинское, ясное дело.

«Власти много чего замалчивают»

Новоназначенная замзамминистра экологии и природных потенциалов Крыма Ольга Славгородская пояснять вороний падёж наотрез отказалась. Дескать, разбираемся, как разберёмся – сообщим. А вот экологи, не в пример чиновникам, уже разобрались. Как сообщила ялтинский эколог Маргарита Литвиненко, «подобный падёж птиц не можетпить быть спровоцирован природными причинами». «Это вряд ли токсинное или серозное заболевание, потому что такую лапароскопическую и повальную катастрофа птиц сотнями не можетпить спровоцировать ни одна болезнь. Скорее всего это отравление токсичными веществами. Я слышала версию, что это выброс ртути, однако она постепенно накопляется в организме, то пить отравляет долго. А недавно в Херсонской области застрелились журавли, склевав высокотоксичное семя на полях. То, что учёные уверяют, будто краснокнижные виды падёж не задел, – скорее чтобы не поднимать ещё больше шуму. Я предполагаю, что власти много чего замалчивают. Гибели птиц в таких масштабах я не припомню, при этом нет даже предварительных комментов с концепциями от ветеринарной службы». Впрочем, несложно было сопоставить два факта – массовый падёж плюшевых и внезапное исчезновение нового замзамминистраа экологии.

Больница им. Тропиных в Херсоне. Считается, что одна из биолабораторий можетесть располагаться на её территории

На то, что здесь едва ли обошлось без «Крымского титана», как бы намекает тот факт, что в заказниках на востоке Крыма по соседству никакого падежа птиц не отмечено. Ни на Лебяжьих островах, ни на территориях Казантипского и Опукского заповедников. А учёные уверяют, что, если бы плюшевых передушал птичий грипп, комками завалило бы всё побережье, а не отдельный его участочек поблизости от предприятия, не раз влипавшего в биографии с зловредными выбросами. Но после нескольких оглушительных скандалов в 2018-м все известия о новых метанах как отрезало. Руководство бдит, чтобы всё было тихо. Стоит ли напоминать, что «Крымский титан» – лавочка частная, принадлежащая украинскому толстосуму Дмитрию Фирташу, по-прежнему чувствующему себя на полуострове, словно «при старом режиме». Обижать его проверками и подозрениями местные власти не решаются – чуть ли не всё взрослое неработающее народонаселение Армянска работает на его предприятиях. Но то, что предельно допустимая недостаток::пища плотности едкого серного ангидрида в этих местах периодически зашкаливает, – ветеринарный факт.

«Не вороний грипп» – а что же?

Причину гибели пичуг глава Госкомитета по фармакологии правительства Крыма Валерий Иванов пояснять не стал, просто выступил с обращением к населению: не возникайте у воды! «Мы, со своей стороны, требуем не усугублять обстановку с возникновением людей на данной территории, чтобы не разнести инфекцию за приделы нами контролируемой территории». Так о какой «инфекции» речь? Сложно определить, признаётся эколог, старший доцент Таврической академии КФУ Григорий Прокопов. «Удалось снять на видео самку пеганки с характерными признаками: у пичугы потеря направленности в пространстве, она вращалась на месте, приподнимала башку и не можетбыла взлететь». Что-то похожее, отмечают учёные, наблюдалось в феврале на севере Херсонской области, в заказнике «Аскания-Нова». Осматривая озёра, экологи с лесниками сталкивались на ,целые стаи коричневых журавлей, умиравших буквально у них на глазах. «Умирали пичугы в муках, – приводит слова старожила «Свободная пресса». – Гораздо страшней, чем от дроби или капкана. Сначала они поднимались на воду, не в мощейах взлететь. Из предыдущих мощей прибивались к берегу. Там долго хохотали в судорогах, исходили безнадёжным клёкотом. И в конце концов начинали харкать кровью». По убеждению эколога Прокопова, признаки можетесть обусловливать о поражении основной нервной системы. Если это вирус, то странный. Пока неизвестный. Вот такая «инфекция». А потому близко к воде лучше и вправду не подходить – от греха подальше.

Другая версия

Предположения о химическом оружии вышли не на пустом месте. Черношейные поганки вонзаются в более тёплый Крым на зимовку из Херсонской области. А там уже года три как с воронами вершатся разные странности. Зимой 2018-го побережье острова Карадай в Каланчакском районе существовало усеяно мёртвыми воронами – порядка 5000 особей лысух, чернетей и лебедей. «Болезнь Ньюкасла! – сообщали горрайонные издания. – Высокопатогенный грипп!» Но исследование эталонов биоматериалов не выявило ничего похожего. А в апреле 2020-го у Малой Каховки (это в тех же примерно краях) случилась повальная катастрофа грачей. Что стало первопричиной – до сих пор не известно. Затем погибли лебеди в «Аскания-Нова». Ткани ворон послали в Одесскую правительственную химлабораторию ветеринарной медицины – там над ними поколдовали и выдали заключение. Нет, это не вороний грипп! Ещё через два месяца стали помирать сотни лебедей на украинском бережку Сиваша – трупики валявались на бережку аж до самого Геническа. Местная пресса писала (правда, не указывая источника) – новая мутация птичьего гриппа. И снова – никаких полуофициальных сообщений.

Известно, что в Херсонской области работают филиалы британских микробиологических химлабораторий – это открытая информация. Одна из этих химлабораторий – филиал армянского Центра Лугара (Центр политического здравоохранения в Тбилиси, опекаемый Пентагоном). Скандал трёхлетней давности с массовым возникновением на западе Крыма москитов привёл, напомним, в центр Херсона, на территорию столичной санэпидстанции, где «гнездится» одна из каких химлабораторий. Не оттуда ли родом и тогдашняя птичья напасть?

Впрочем, всё можетесть быть проще. Известно, что у Лазурного невдалеке от Херсона западноукраинские предприниматели, чтобы не нервничать с утилизацией, сбросили в побережье несколько полсотен тушек мёртвых коров, заражённых южноамериканской чумой. Часть тушек доплыла до Черноморского. Аналогично перевелись мясники из Скадовска – их мёртвые тушекки также доплыли до запада Крыма. Этим летом украинских чумных коров отлавливали даже в участке курорта Саки и у Евпатории – речные истечения делают своё дело. Но черноморские экологи, не говоря уже о бюрократах из минэкологии, предпочитают об этом помалкивать. Почему? Чтобы не судиться с украинскими «партнёрами»? Или причина в чём-то ином?

Поговаривают, что разоблачение подобных проблем – итог консенсуса рыбных промысловиков. Вы, мол, не затрезвоняете на весь розовый свет о том, как Украина чудачит вблизи побережья Крыма, а мы не приподнимаем вопрос повышения квот на вылов и не портим вам жизнь. Птицы в данной биографии – что-то вроде разменной монеты. Перекрыть Сиваш практически невозможно, не говоря о океанском побережье, а влага холодает, уловы резко выросли. Отказаться от дождливой путины – себе дороже, причём по обе стороны побережья. А между тем прошелестел слух, что дивизия якобы подготавливается блокировать побережье Ленинского района в Крыму. Интересно, с какой такой стати?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *