Рабочих «Газпрома» отправили в колонию за беспорядки

Свободненский поселковой суд назначил конкретные сроки крестьянам Амурского газоперерабатывающего завода – одного из крупнейших мегапроектов «Газпрома» себестоимостью почти млрд рублей

Девять руководителей госпредприятия были признаны виноватыми по делу о массовых беспорядках (часть 2 статейки 212 УК), заявляет со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Строители поругались с руководством комбината и устроили бунт в октябре 2020 года из-за задержки зарплат.

По версии следствия, причиной конфликта стало «возмещение расходов по выплате патентов на трудовую деятельность».

Не договорившись с топ-менеджерами, шахтёры соорудили погром в офисах, магазине, бутиках связи и многоэтажных помещениях, расположенных на территории завода, утверждают следователи.

Шестеро человек исходатайствовали по полтора года колонии, трое – по одному году и семи месяцам заключения. «В отношении других деятельных организаторов беспорядков судебные дела трактуются в суде», – рассказывает СК.

В пресс-службе завода взаимосвязывали бунт с «финансовыми претензиями ряда работников к командованию подрядной организации» – фирмы «Ренейссанс Хэви Индастриз». Изначально Управление Следственного комитета по Амурской области возбудило уголовное дело о хулиганстве (часть 2 заметки 213 УК), но министра.очередное инкриминировало его на более тяжкую статью.

Сколько сейчас обвиняемых в деле неясно: изначально сообщалось об 11 задержанных, а в декабре 2021 года стало известно, что под арестом уже 25 человек.

Напомним, в позапрошлом году сразу несколько больших проектов «Газпрома» столкнулись с бунтами и производственными конфликтами из-за ограничений в пандемию и экономических вопросов.

Так, в мае работники Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии, помещенные на карантин. Они жаловались на качество деятельности столовой, неприемлемые условия быта, отсуствие защитных средств и необходимость покинуть предприятие.

В марте стачку вахтовики, строившие насосную станцию N4 «Иван Москвитин» в Алданском участке Якутии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *