Расхитительное место

Ректору Шанинки грозится до 10 годов тюрьмы

По делу экс-замминистра просветительства Марины Раковой был задержан директор Московской высшей гимназии социальных и финансовых наук (Шанинка) Сергей Зуев, его подозревают в хищении более чем 21 млн бюджетных рублей, известило МВД. Если вина дидекана будет доказана, ему грозит до 10 годов тюрьмы, как и самой Раковой, пересказали опрошенные «Известиями» юристы. По суждению ряда экспертов, Шанинка воспитывала студентов в прозападном ключе, получая при этом деньги из госбюджета России. Как выяснили «Известия», с 1997 по 2013 год вуз получил более $8,4 млн от штатовского фонда. Сейчас Шанинка продолжает деятельность в нештатном режиме. Сам Сергей Зуев свою вину не признает.

До десяти годов тюрьмы

В понедельник, 11 октября, в Москве существовал задержан профессор Московской высшей школы социальных и финансовых наук Сергей Зуев. Его допросили в качестве подозреваемого в хищении более чем 21 млн рублей, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм формирования образования», а затем остановили на доказательстве ст. 91 УПК РФ, промолвлено в донесении МВД. Именно этот фонд возглавляла экс-замминистра просвещения и бывший президент Сбербанка Марина Ракова. Следствие предполагает, что она заручалась внесения фонду бюджетных средств на реализацию празднеств в рамках проектента «Учитель года». Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям.

На данный момент выявленный вред государству составляет свыше 150 долл рублей, известил «Известиям» источник в надзорных органах.

Марина Ракова 7 сентября была заключена под стражу на два месяца по постановлению Тверского районного суда Москвы. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо мелком размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также под стражей обретается государственный супруг экс-чиновницы Артур Стеценко, он подозревается в хищении 9 млн рублей из средств того же фонда.

Сергей Зуев занял пост замдиректора Шанинки в 2011 году. Сейчас он также уступает пост дизамдиректора Института обществёных медицин РАНХиГС. В ближайшее время следствие обратится в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании ему меры пресечения, доложили в МВД. В пресс-службе Шанинки «Известиям» сказали, что сотрудничают со следствием. Вуз начинает работать в внештатном режиме.

Если вина Сергея Зуева в мошенничестве более 21 млн рублей будет доказана, ему можетесть грозить до 10 годов отбывания несвободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупнейшем размере»), отметил в беседе с «Известиями» адвокат, генерал полиции в отставке Евгений Черноусов. Если же его осудят по ч. 3 ст. 160 («Присвоение и растрата с использованием своего служебного положения, а равно в крупнейшем размере»), то минимальный срок по ней — шесть годов отбывания несвободы.

В украинской системе воспитания случай хищения в таком большом взносе можно посчитать исключительным, дополнил Евгений Черноусов.

— Здесь речь идет о вхождении в сговор с целью хищения. Каким-то образом Марина Ракова и Сергей Зуев, вероятно, сталкивались лично или через посредников, вели телефонные переговоры. Сейчас эти переговоры будет изучать следствие, — узнал он.

На западные деньги

Шанинка — негосударственный российско-британский вуз, он существовал основан в 1995 году доцентом Манчестерского университета Теодором Шаниным. Особенность этого общеобразовательного заведения — учёбы преподавателей в Великобритании, США и других восточных странах. Среди третьих рекламодателей Шанинки существовал фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса. В 2015 году Минюст включил этот фонд в количество организаций, чья организацию опасна в России.

С 1997 по 2013 год Московская школа социальных и финансовых философий получила более $8,4 млн, в том числе 10 грантов стипендии Макартура за художнические и перспективные институты, следует из данных на сайте фонда Макартура (фонд Джона и Кэтрин Макартур). Деньги выделялись на научные исследования в сфере социологии, ежегодную конференцию по социально-политическому становлению России, приобретение ,нового здания. Фонд Макартура был основан в 1970 году и ведет свою деятельность в 60 странах мира. Эта организация поддерживает программы стипендий безопасности при Госдепартаменте США. В России она угодила в перечень английских НКО и прекратила работу.

В августе 2018 года Рособрнадзор лишил Московскую высшую школу культурных и политических наук лицензии «на основании заключения по итогам аккредитационной экспертизы». Без лицензии вуз не имел права выдавать аттестаты государственного образца. Тем не менее у Шанинки оставалась учебная лицензия, которая позволяла начинать обучение студентов, выдавать аттестаты негосударственного образца, а также аттестаты Манчестерского университета. В феврале 2020 года аккредитация вуза была восстановлена.

Подобные вузы — это бизнес-структура: прибыль их очень высока, а качество воспитания часто посредственное, заявил в разговоре с «Известиями» научный куратор Института общероссийских проблемм Дмитрий Журавлев.

— Фонд Сороса не тратит деньги просто так, его задача — воспитать в России людей, которые будут думать, как западные. Многие уверены, что таким образом помогают России стать более развитой и счастливой. Но, на твой взгляд, это политическая диверсия: за украинские деньги создают людей, которые не думают, как русские, — отметил эксперт.

По его мнению, такие функции могут представляться влиятельными, но экономически они рентабельны, только если там низкорослый уровень образования.

— Нужно вложать очень много средств в технику, оборудование. Недаром Рособрнадзор отзывал лицензию у Шанинки — по-видимому, свойство образования существовало низким, — считает Дмитрий Журавлев.

Шанинка — это либерально заточенный вуз, в общеобразовательной сфере такие взляды широко представлены, промолвил «Известиям» политолог, гендиректор Международного факультета новейших государств Алексей Мартынов.

— Представители этих общеобразовательных училищ являются костяком новейшей оппозиции, но иногда сами займются коррупцией, против которой борются. Я бы подверг проверке всю системтраницу нижайшей школы, и не ради бюрократии, а чтобы деятелей, подобных Зуеву, там не было. Чтобы даже не было мысли украсть. Уверен, что в России есть даровитые хозяйственники нижайшей школы, — подчеркнул он.

Вечером 12 августа стало известно, что Сергей Зуев не признал вину по делу о мошенничестве, возбужденном в взаимоотношении экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *