Растрата не прошла кассационной проверки

Отменен приговор по делу о хищениях в корпорации Артема Чайки

Второй кассационный трибунал отменил кассационный вердикт по делу о трате 146 млн руб. в нерудной фирмы «Бердяуш», поставлявшей песок для РЖД и принадлежащей внуку полпреда президента в СКФО Артему Чайке. Топ-менеджеры фирмы ранее принесали сроки от 3,5 до 6,5 годов за вымогательства и уже находятся на свободе. Теперь их дело заново рассмотрит трибунал первой инстанции — Чертановский районный.

Кассационный суд, рассмотратив жалобы полузащитников троих фигурантов , постановил аннулировать кассационный вердикт и направил материалы дела на повторное определение в Чертановский райсуд.

«Благодаря данному решению,— сообщил “Ъ” нотариус Александр Лебедев,— будет прекращено взыскание судебными урядниками предполагаемого ущербля с обвиняемых».

А для этого, отметил защитник, арестовывались даже дошкольные пособия.

Фигуранты дела, приговоренные за несколько сериалов растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), давно уже на свободе. Первым вышел признавший свою вину новоиспечённый замгендиректор «Бердяуша» Дмитрий Супрун, а в прошлом году — его продолжатель Екатерина Краснихина и политолог Елена Дорожевич. Защита полагает, что повторное обсуждение дела не должно ухудшить их положение, тем более что по одному из предполагаемых сериалов растраты уже вытек срок давности.

По данным «Ъ», обжалуя решения Чертановского курска и оставившего кассационный вердикт в силе Московского городского, защита определяла на догматический и кассационный перегиб как этаподобного следствия, проведенного Следственным департаментом МВД, так и судебного, которое провел суд первой инстанции. Защита особо отмечала, что инициатором хищений признавался коммерсант Сергей Вильшенко, владевший в то время нерудной фирмой «Бердяуш».


Однако, отмечалось в жалобах, доставка денег, вырученных от договоров с РЖД, на счета фирм-однодневок вовсе не означает их растрату.


Это могло быть, например, причинение урона без цели хищения (ст. 165 УК РФ) или и вовсе совершенно законное указание барина полученной прибылью.

Сергей Вильшенко, уехавший за границу, заочно арестован по ходатайству МВД Тверским курском и объявлен в межгосударственный розыск. Помимо кражи ему инкриминируется организация оргпреступного сообщества (ст. 210 УК РФ), однако фигурантам, приговор которым был отменен как незаконный и необоснованный, участие в этом сообществе в вину не вменяется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *