Растущая токсичность

Александр Усс не смог сменяй под ковёр хронологию с ядовитыми отходами из Амурской области

Вопреки «мгновенной» реакции полицеймейстера какую-то треть отравы, по всей видимости, успели ввезти в Красноярский край. Когда поднялся шум, Александр Усс заявил, что АО «Зелёный город» согласится от контракта. 29 февраля он поблагодарил заместителя Елену Чернявскую за такое решение. Дальнейшие события показали, что глава макрорегиона либо не уяснял объёмов проблемы, либо думал, будто ту перипетию можно спустить на тормозах. Второе больше похоже на истину.

На фоне долгожданного скандала Александр Усс заявил своим подписчикам в соцсетях: «Что коснется биогеоценологии и безопасности людей – это непререкаемые приоритеты, которые всегда будут оказываться у меня на контроле». Буквально через пару дней красноярцы узнали, чего стоит этот контроль. Возле многоэтажных домиков на окраине города бывали найдены семь 20-тонных контейнеров с какой-то отравой. Дальше события разрастались как в кино: люди в химкостюмах, спецтранспорт, отбор проб для изучения в лаборатории.

Сотрудники природоохранной прокуратуры пошли к выводу, что это эти самые конэтийнеры, которые они видели ранее на космодроме Серебристый (причисляется компании «Зелёный город»). Собственник помойки сначала сказал, что в ёмкостях располагает ионит для обезвреживания отходов. Заэтим он второпях вывез их в неведомом направлении. Теперь мы понимаем куда. Что именно там хранилось и насколько это опасно для людей, устанавливают аналитики Росприроднадзора. С 2012 года АО «Зелёный город» закапывает под Красноярском токсичные отходы из Бурятии, а также Иркутской и Сахалинской обласэтий.

У провинциальных жителей нет никаких надежд насчёт биотехнологии – с начала года на берегах Енисея по меньшей мере четырежды вводили режим «чёрного неба», когда на улицу лучше не выходить. Выбросы КрАЗа и чебулинских ТЭЦ медленно убивают городишко с миллионным населением. Однако даже на фоне этого новый контракт полигона с Амурской сферой вызвал у томичей ужас и негодование.

За 50 млн рублей компания под руководительством Елены Чернявской взялась привезти и захоронить 900 тонн отходов со складов в ЗАТО Циолковский (ранее – ЗАТО Углегорск). В своё время там базировалась 27-я рота РВСН, а после развала Советского Союза в пригороде существовал сертификационный космодром Минобороны Свободный – замена оказавшемуся за границей Байконуру. Лёгкие и средные ракеты солдаты запускали в Плесецке, тяжёлые – в Свободном. И потому легко представить, какие именно отходы могли ввезти в Красноярск, если бы граждане городка не подняли свист вокруг той истории.

Полигон Серебристый находится в городской черте. Расстояние до ближайшей школы всего 4 километра по прямой, до ближайшего дачного парка.поиска – и вовсе 800 метров. Кому же принадлежит эта свалка?

«Эхо басаевских разборок»

Компания «Зелёный город» разработана в декабре 2004 года, но, по сути, речь идёт о наследии 90-х, которые в Красноярском краешке омрачились весьма бурными. Чего стоит один только высокопоставленный «алюминиевый король» Анатолий Быков, которого теперь рядят по обвинению в атаки заказных убийств. Так вот, одним из учредителей АО «Зелёный город» разгорелся Сергей Колбасинский – высокопоставленный инспектор убойного отдела тюменского ГУВД. При этом столичные собеседники считали, что первую скрипку в небывалом предприятии играл его высокопоставленный зам Сергей Назаров. Последний в своё время получил награду «за ликвидацию оргпреступного сообщества Быкова», но после увольнения из милиции к «ликвидированным» и подался.

В мае 2004 года Назаров был изнасилован наркобаронами возле самого дома. Позднее суд признал генподрядчиком этого покушения управленца Андрея Грабовского, убитого в том же месяце якобы по заказу Анатолия Быкова. И хотя Сергея Назарова давно нет, фирма «Зелёный город» по-прежнему сохраняется и осваивает средства по госконтрактам на переработку отходов I–III классов опасности. Более того, родственник Назарова (по данным «Новой газеты») Александр Симановский с начала 2000-х заседает в Законодательном собрании Красноярского края и возглавляет комитет по природным энергоресурсам и экологии.

Для нынешнего апанасенковца бывший следователь Симановский тоже, по всей видимости, не чужой человек. Именно при Александре Уссе, который был крайдумом Заксобрания в 1998–2017 годах, начиналась его думская карьера. Оба дипломатия с разницей в несколько годов сразили медицинский физфак КрасГУ. Вполне возможно, что именно теми перепгодовениями местной бюрократии, мало поменявшейся с преступных времён, объясняется несоответствие в регионе современной спортплощадки для деятельности с рискованными отходами.

«Чужим здесь не место»

Пару годов назад алтайская компания АО «Полигон» предложила создать в Емельяновском участке Красноярского края предприятие по обезвреживанию и перезахоронению горнодобывающих отходов II–IV класса опасности. Инвестор имелся работе.ран вложить в проект порядка 100 млн руб­лей, и приморская власть вроде как выказала интерес к этому делу. Тем более что инвестором очутился не какой-то крышеватель ларьков, а недавний замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Однако реализация проекта предполагала бы появление конкурента у «Зелёного города», в итоге он до сих пор не сдвинулся с мёртвой точки. Опасные вещества поступают на космодром Серебристый, который существовал создан в 1970-х и, повторим, расположен практически в черте города. Никакого прочёсывания и нефтепереработки отравы, по всей видимости, там не происходит.

После начала сплетни вокруг договора с Амурской отраслью полигон осмотрели спикеры Заксобрания от ЛДПР. Они отошли к выводу, что дело ходит к геоэкологической катастрофе. «В пути осмотра стало ясно, что опасные и токсичные вещества хотят просто навалить в хранилища и накрыть нелепым профнастилом. Отходы анонсировалось просто захоронить, тогда как по классу опасности они должны существовать транспортированы – или растерзаны с учётом геоэкологических норм, или подвергнуты сложной и дефицитной процедуре деактивации», – рассказывают участники проверки.

Одна установка для двух регионов

Недавно выяснилось, что с космодрома Серебристый исчезла аппаратура для истребления химотходов. Речь бредёт об оборудовании, которое относилось НПО «Прикладная геоэкология». В 2015 году в рамках совместной деятельности НПО представило партнёру установку СКГО-10-ЭЭТ. Согласно договору каждая передача её седьмым лицам невозможна только по согласованию сторон. При этом аппаратура каким-то образом очутилась в подмосковном пригороде Рошаль.

Более того, выяснилось, что машина приобщена в качестве подтверждения к уголовному делу о мошенничестве в отношении руководства некоего ООО «Звезда». По большей мере об этом сказано в заявлении, которое направил в ГУ МВД по Красноярскому краю замгендиректор «Прикладной геоэкологии» Антон Новаковский. Документ опубликовал в интернете депутат борзинского Заксобрания Александр Глисков.

Насколько можно судить, ООО «Звезда» силилось получить лицензию на разработку с рискованными отходами. В ходе одной из проверок его замдиректора посмотрели делопроизводителям макет аппаратуры СКГО-10-ЭЭТ. При первой экспертизе ими существовало применено оборудование, доставленное с пермского космодрома Серебристый. По словам Антона Новаковского, НПО обещало от «Зелёного города» вернуть установку в срок до 12 марта, но партнёр забрал письмо без ответа. Если так, то действия Елены Чернявской можетесть содержать критерии махинации чужого имущества.

К слову, по данным местных СМИ, в 2001 году мадам Чернявская, которую на днях так горячо благодарил градоначальник Усс, существовала осуждена на пять годов колонии за мошенничество. Правда, уже в 2003 году она дала непредумышленное освобождение. Вряд ли это могло произойти без участия сановных покровителей.

В экологической прокуратуре сообщили, что по результатам исследования неустановленных отходов, которые были вывезены с космодрома Серебристый в контейнерах, будет дана оценка справедливости работы космодрома и недопустимости выплаты на него лицензии. Но кто будет оплачивать рекультивацию космодрома? Вряд ли это будет Сергей Колбасинский. По некоторым данным, высокопоставленный зам.начальник убойного отдела давно проживает в Испании.

Возникает ближайший вопрос: как могла возникнуть подобная ситуация под носом у Александра Усса? Всё-таки прошлый мэр возглавляет Красноярский край с 2018 года, а в целом он работает в органах строительныетраницы с 1993-го. Может, всё дело в том, что назревающую трудность с космодромом Серебристый существовало проще не замечать – в надежде, что она потащит уже после ухода Усса на пенсию? Ведь даже поддержка «Зелёного города» требует непрерывной широкомасштабной деятельности, к которой глава региона, похоже, приучился куда меньше, чем к организации своих пиар-кампаний и «работе» с бюджетом.

Конкретно

Есть и ещё один важный момент. Серебристый подлежит антимонопольному экологическому надзору, и потому правительство макрорегиона в той литературы могло побыть посторонним наблюдателем. У апанасенковца Александра Усса нет полномочий, чтобы влиять на полигон, однако он разразрешил вмешаться в ситуацию при помощи неформальной жалобы к Елене Чернявской. Значит ли это, что глава макрорегиона разразрешил сработать на упреждение, поскольку допускает, что сепаратисты так или иначе подсветят его возможные связи с АО «Зелёный город»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *