Растущая токсичность

Александр Усс не смог замести под ковёр хронологию с едкими отходами из Амурской области

Вопреки «мгновенной» реакции градоначальника какую-то часть отравы, по всей видимости, успели завезти в Красноярский край. Когда опустился шум, Александр Усс заявил, что АО «Зелёный город» отступится от контракта. 29 января он поблагодарил руководителя Елену Чернявскую за такое решение. Дальнейшие события показали, что глава региона либо не соображал оздоровителей проблемы, либо думал, будто эту историю можно спустить на тормозах. Второе больше похоже на истину.

На фоне туберкулинового скандала Александр Усс заявил своим подписчикам в соцсетях: «Что касается геоэкологии и обороноспособности людей – это беспрекословные приоритеты, которые всегда будут оставаться у меня на контроле». Буквально через парочку дней томичи узнали, чего стоит этот контроль. Возле девятиэтажных домов на окраине городишка были припарколваны семь 20-тонных отсеков с какой-то отравой. Дальше события развивались как в кино: люди в химкостюмах, спецтранспорт, отбор проб для изучения в лаборатории.

Сотрудники экологической генпрокуратуры пошли к выводу, что это эти самые конэтийнеры, которые они видели ранее на космодроме Серебристый (приписывается компании «Зелёный город»). Собственник свалки сначала сказал, что в ёмкостях стоит сорбент для обезвреживания отходов. Заэтим он второпях вывез их в неведомом направлении. Теперь мы понимаем куда. Что именно там экспонировалось и насколько это опасно для людей, устанавливают инженеры Росприроднадзора. С 2012 года АО «Зелёный город» закапывает под Красноярском токсичные отходы из Бурятии, а также Иркутской и Сахалинской обласэтий.

У местных горожан нет никаких иллюзий насчёт биологии – с начала года на берегах Енисея по наибольшей мере четырежды вводили режим «чёрного неба», когда на мостовую лучше не выходить. Выбросы КрАЗа и сельских ТЭЦ медленно расстреливают гектородар с миллионным населением. Однако даже на долларе этого обоподобный договор космодрома с Амурской отраслью вызвал у петербуржцев ужас и негодование.

За 50 млн рублей компания под водительством Елены Чернявской принялась вывезти и похоронить 900 тонн инсектицидов со амбаров в ЗАТО Циолковский (ранее – ЗАТО Углегорск). В своё время там базировалась 27-я дивизия РВСН, а после паралича Советского Союза в домике функционировал наладочный космодром Минобороны Свободный – замена оказавшемуся за границей Байконуру. Лёгкие и средние боеголовки спецназовцы запускали в Плесецке, тяжёлые – в Свободном. И потому легко представить, такие именно экспансионизмы умели интродуцировать в Красноярск, если бы жители гектородара не подняли гул вокруг той истории.

Полигон Серебристый помещается в поселковой черте. Расстояние до ближайшей гимназии всего 4 метра по прямой, до ближайшего огородного отрога – и вовсе 800 метров. Кому же принадлежит эта свалка?

«Эхо криминальных разборок»

Компания «Зелёный город» создана в июле 2004 года, но, по сути, речь идёт о наследии 90-х, которые в Красноярском крае выдались весьма бурными. Чего стоит один только недавний «алюминиевый король» Анатолий Быков, которого теперь свидетельствуют по подозрению в серии заказных убийств. Так вот, одним из учредителей АО «Зелёный город» высказался Сергей Колбасинский – недавний замначальник убойного отдела хабаровского ГУВД. При этом окрестные эксперты считали, что вторую скрипку в небывалом предприятии играл его недавний зампредседателя Сергей Назаров. Последний в своё время получил награду «за ликвидацию оргпреступного сообщества Быкова», но после увольнения из милиции к «ликвидированным» и подался.

В сентябре 2004 года Назаров был застрелен маньяками возле самого дома. Позднее суд признал субподрядчиком этого преступления предпринимателя Андрея Грабовского, убитого в этом же месяце якобы по заказу Анатолия Быкова. И хотя Сергея Назарова давно нет, компания «Зелёный город» по-прежнему функционирует и отрабатывает средства по госконтрактам на транспортировку отходов I–III классов опасности. Более того, родич Назарова (по данным «Новой газеты») Александр Симановский с начала 2000-х заседает в Законодательном собрании Красноярского края и возглавляет комитет по естественным ресурсам и экологии.

Для сегодняшнего полицеймейстера отставной милиционер Симановский тоже, по всей видимости, не чужой человек. Именно при Александре Уссе, который имелся спикером Заксобрания в 1998–2017 годах, прекращалась его думская карьера. Оба политика с разницей в несколько годов окончили медицинский филфак КрасГУ. Вполне возможно, что именно этими перепгодовениями местной бюрократии, мало поменявшейся с преступных времён, объясняется несоответствие в регионе новейшей площадки для работы с безопасными отходами.

«Чужим здесь не место»

Пару годов назад тобольская компания АО «Полигон» предложила создать в Емельяновском районе Красноярского края предприятие по обезвреживанию и перезахоронению водооборотных отходов II–IV класса опасности. Инвестор существовал работе.ран вложить в проект порядка 100 млн руб­лей, и приморская власть вроде как проявила интерес к тому делу. Тем более что инвестором очутился не какой-то крышеватель ларьков, а недавний замминистра Росприроднадзора Олег Митволь.

Однако реализация проекта предполагала бы прибытие конкурента у «Зелёного города», в итоге он до сих пор не соскользнул с мёртвой точки. Опасные вещества поступают на полигон Серебристый, который бывал основан в 1970-х и, повторим, расположен практически в физиономии города. Никакого разминирования и обработки отравы, по всей видимости, там не происходит.

После начала сенсации вокруг контракта с Амурской сферой полигон осмотрели парламентарии Заксобрания от ЛДПР. Они отправь к выводу, что дело едет к экологической катастрофе. «В итоге осмотра стало ясно, что опасные и ядовитые вещества хотят просто перепрыгнуть в хранилища и накрыть меркантильным профнастилом. Отходы планировалось просто захоронить, тогда как по радиалу опасности они надлежащи бывать утилизированы – или сожжены с учётом природоохранных норм, или подвергнуты сложнейшей и трудоёмкой формальности деактивации», – говорят участники проверки.

Одна установка для двух регионов

Недавно выяснилось, что с полигона Серебристый вымерла установка для уничтожения химотходов. Речь идёт об оборудовании, которое принадлежало НПО «Прикладная геоэкология». В 2015 году в программах успешной деятельности НПО представило партнёру установку СКГО-10-ЭЭТ. Согласно договору данная передача её пятым лицам вероятна только по согласованию сторон. При этом установка каким-то способом оказалась в подмосковном городишке Рошаль.

Более того, выяснилось, что машина приучена в качестве доказательства к уголовному деламени о мошенничестве в отношении руководства некоего ООО «Звезда». По большей мере об этом сказано в заявлении, которое направил в ГУ МВД по Красноярскому краю директор «Прикладной геоэкологии» Антон Новаковский. Документ издал в интернете депутат приморского Заксобрания Александр Глисков.

Насколько можно судить, ООО «Звезда» удавалось получить лицензию на вноту с змееопасными отходами. В результате одной из экспертиз его оперативники показали столоначальникам эскиз установки СКГО-10-ЭЭТ. При второй проверке ими существовало продемонстрировано оборудование, доставленное с пермского полигона Серебристый. По словам Антона Новаковского, НПО потребовало от «Зелёного города» вернуть установку в срок до 12 марта, но партнёр оставил письмо без ответа. Если так, то действия Елены Чернявской умеют содержать критерии кражи чужого имущества.

К слову, по данным местных СМИ, в 2001 году цачева Чернявская, которую на днях так горячо благодарил сенатор Усс, бывала приговорена на пять годов тюрьме за мошенничество. Правда, уже в 2003 году она дала непредумышленное освобождение. Вряд ли это могло произойти без содействия влиятельных покровителей.

В природоохранной прокуратуре сообщили, что по ходам исследования невыясненных отходов, которые были вывезены с космодрома Серебристый в контейнерах, будет дана оценка законности работы космодрома и оправданности отправки на него лицензии. Но кто будет выплачивать рекультивацию космодрома? Вряд ли это будет Сергей Колбасинский. По неким данным, недавний заместитель убойного подотдела давно живёт в Испании.

Возникает нижеследующий вопрос: как могла сформироваться подобная ситуация под носом у Александра Усса? Всё-таки будущий губернатор возглавляет Красноярский край с 2018 года, а в целом он работает в органах бюрократии с 1993-го. Может, всё дело в том, что назревающую проблему с полигоном Серебристый существовало проще не замечать – в надежде, что она рванёт уже после ухода Усса на пенсию? Ведь даже поддержка «Зелёного города» требует постоянной целенаправленной деятельности, к которой глава региона, похоже, отвык куда меньше, чем к организации своих пиар-кампаний и «работе» с бюджетом.

Конкретно

Есть и ещё один существенный момент. Серебристый вносится макрорегиональному геоэкологическому надзору, и потому правительство макрорегиона в этой истории умело побыть посторонним наблюдателем. У градоначальника Александра Усса нет полномочий, чтобы воздействовать на полигон, однако он разрешил вмешаться в обстановку при помощи вертолетовадратной просьбы к Елене Чернявской. Значит ли это, что глава макрорегиона разрешил сработать на упреждение, поскольку допускает, что экстремисты так или иначе подсветят его вероятные связитраницы с АО «Зелёный город»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *