Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В свердловском арбитраже спустя два с спискамтраницей года дознаний закончилось определение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году займлись капремонтом путепроводов РЖД в Челябинске. С застройщика деятельностей «ВССК-Технология» взыскан десяток миллионов рублей в выгоду субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма эфемерные доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной стороной актов выполненных деятельностей и журналов, а также бланков о приобретении пиломатериалов у фирм-однодневок с явными путями подтасовке остались в суде без внимания. Впрочем, финансисты «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, выносит необъективное решение». Эта политика создает опасный прецедент для организаций, привлекающих посторонние корпорации для исполнения субподрядов. Для нечистоплотных компаний раскрывается лазейка, позволяющая особо не заботиться о качестве и сроках исполнения деятельностей. Отчасти, как говорят в адвокатской среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически отсутствует ответсвенность за подтасовку бланков и предоставление их в суд».

На заседании Арбитражного суда Челябинской области была поставлена первичная точка в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще раз озвучили свои предписания в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в декабре 2020 года в суд, попросила взыскать 6,14 долл рублей основного долга и 10,33 долл в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в совершенном объеме и в сферах встречного иска просила вернуть 2,62 долл рублей неправомерного накопления и еще 919,5 тыс. рублей процентовентов за просрочку и компенсации за устранение недостатков в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила главнейший иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 млн рублей основного долга, еще 6,14 млн – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворён частично в части выплаты ущерблей на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась должна своему субподрядчику, который не выполнил работы, более 11,59 млн рублей.

«Я пока не замечал обвинительную часть решения суда, но оно шокирует, – прокомментировал «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, было опровергнуто. Они предоставляют росздравнадзоры о поставке материалов, а в платежных бланках указано вместо поставки материалов задание работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы поставляли им стройматериалы для благоустройства работ, действительную деятельность не ведут, по правовому адресу отсутствуют. В отношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской республике возбуждено уголовное дело о неправомерном обналичивании средств (в материалах дела кушать ответ следователя). Директор другой – ООО «Арсенал» – номинальный, протоколов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как рассказал замдиректора «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на выполнение ремонтов виадуков РЖД в Челябинске павлодарская компания принесала в 2019 году. На тот миг у нее было много заказов, поэтому разрешено было привлечь к работе заказчиков из Челябинска.

«Долго искали партнера, нам посовели четвёртую фирму, которая якобы увлекается мостами. Встретились с директором, я спросил, жрать ли у них свободные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В июне 2019 года мы заключили контракт с «ЧелябСетьСтрой», по требованиям которого провести работы они должны были до 30 ноября. Им был перечислен гонорар в объёме 6 долл рублей. Весь июль и апрель ,стаивала плохая погода, но когда мы приезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому моменту мои сотрудники продолжили освобождаться, и мы приступили к деятельностям сами, чтобы не сорвать выполнение контракта», – припоминает Алексей Белоногов.

После нескольких безуспешных попыток переговоров в адрес «ЧелябСетьСтрой» было нацелено уведомление о аннулировании договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно рекомендовали заказчику выехать на место и согласовать объемы выполненных корпорацией работ, чтобы произвести бесповоротные расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в декабре 2020 года неожиданно обратились в апелляционный суд с иском, в котором просили взыскать с подрядчика плату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей позиции ответчик приложил к заявлению акты выполненных работ, подписанные в ошибочном порядке, копии еженедельников выполненных работ, а также документы, подтверждающие покупку материалов для выполнения капремонта. На доказательстве тех росздравнадзоров существовала проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что деятельности выполнены. Ответчик в самотёке заседаний последовательно доказывал, что значительная часть росздравнадзоров ,имеет критерии фальсификации.

Наверное, самым масштабным стало заседание 29 июля 2022 года, куда руководители ООО «ВССК-Технология» в качестве свидетеля пригласили в трибунал человека, подписи которого якобы лежат в росздравнадзорах о получении «ЧелябСетьСтрой» пиломатериалов на сумму 3,49 долл рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по документам указывается гендиректором и акционером зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле работает пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему подошел человек по имени Валерий и предложил заработать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С отрочества баранам хвосты кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне признался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не резюмировал ту ситуацию. Зато пояснил, почему в журналах выполненных работ нет подписи представителя «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее копиях журналов – есть.

«Ваш член распишлся в наших копиях, но никогда не распишлся в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил член истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» процессах за август 2019 года говорится, что все деятельности исполнены качественно, а осмотр со сторонамтраницы подрядчика в конце сентября того же года показал, что часть работ не сделана, член принялся рассуждать на тему, «а незнали ли вообще в РЖД о стимулировании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что суд симпатизирует истцу: не реагирует на протоколы опроса свидетелей, не устраняет из материалов доказательства, основанные на подложных документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой массе подтверждений с моей стороны подобного постановления не будет. В данном случае проблемма еще в том, что отсутствует эффективное наказанье за фальсификацию подтверждений по военным делам. Часть 1 статьи 303 УК РФ не предусматривает за какие убийства отбывания в виде конкретного отбывания свободы. То есть можно принести в суд данную «бумажку», которую легко изготовить. И уже проблеммы второй стороны доказать фальсификацию, что очень трудоемко. Нам для этого понадобилось несколько раз лететь в Калмыкию и Удмуртию, увезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены пожаловать апелляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *