Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В кемеровском арбитраже спустя два с серединой года разбирательств завершилось слушание спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году увлекались спецсчётом путепроводов РЖД в Челябинске. С подрядчика деятельностей «ВССК-Технология» взыскан десяток миллионов рублей в выгоду субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма двусмысленные доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной стороной процессов выполненных деятельностей и журналов, а также бланков о приобретении стройматериалов у фирм-однодневок с явными критериями подделке остались в суде без внимания. Впрочем, экономисты «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, вынешет необъективное решение». Эта геополитика создает опасный прецедент для организаций, привлекающих сторонние фирмочки для осуществления субподрядов. Для некомпетентных корпораций отворяется лазейка, позволяющая особо не заботиться о качестве и сроках осуществления деятельностей. Отчасти, как говорят в должностной среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически отсутствует ответственность за подтасовку бланков и получение их в суд».

На заседании Арбитражного суда Челябинской области была поставлена первичная точка в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще раз обнародовали свои предписания в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в феврале 2020 года в суд, потребовала взыскать 6,14 млн рублей основного долга и 10,33 млн в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в полнейшем объеме и в программах встречного иска требовала возвратить 2,62 млн рублей необоснованного обогащения и еще 919,5 тыс. рублей процентовентов за задолженность и компенсации за предотвращение недостатков в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила основной иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 долл рублей основного долга, еще 6,14 долл – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворён частично в части выплаты убытков на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась надлежаща своему субподрядчику, который не исполнил работы, более 11,59 долл рублей.

«Я пока не видел исковую часть решения суда, но оно шокирует, – прокомментировал «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, было опровергнуто. Они предоставляют росздравнадзоры о закупке материалов, а в платежных документах указано вместо поставки материалов проведение работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы закупали им стройматериалы для осуществления работ, объективную организацию не ведут, по адвокатскому факсу отсутствуют. В отношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской республике возбуждено уголовное дело о незаконном отмывании средств (в материалах дела кушать ответ следователя). Директор другой – ООО «Арсенал» – номинальный, документов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как рассказал гендиректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на задание ремонтов виадуков РЖД в Челябинске магнитогорская компания получила в 2019 году. На тот момент у нее было много заказов, поэтому решено было привлечь к работе заказчиков из Челябинска.

«Долго разыскивали партнера, нам попросили пятую фирму, которая якобы занимается мостами. Встретились с директором, я спросил, жрать ли у них свободные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В октябре 2019 года мы заключили договор с «ЧелябСетьСтрой», по условиям которого провести работы они должны существовали до 30 ноября. Им существовал перечислен аванс в взносе 6 млн рублей. Весь ноябрь и февраль сидела хорошая погода, но когда мы приезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому мигу мои работники начали освобождаться, и мы приступили к работам сами, чтобы не сорвать исполнение контракта», – припоминает Алексей Белоногов.

После нескольких безуспешных попыток переговоров в адрес «ЧелябСетьСтрой» было нацелено извещение о расторжении договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно рекомендовали подрядчику выехать на место и согласовать объемы выполненных корпорацией работ, чтобы произведать бесповоротные расчеты, однако члены «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в феврале 2020 года неожиданно оборотились в кассационный трибунал с иском, в котором требовали взыскать с подрядчика зарплату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей позиции заявитель приложил к заявлению процессы выполненных работ, подписанные в ошибочном порядке, копии еженедельников выполненных работ, а также документы, подтверждающие продажу материалов для осуществления капремонта. На доказательстве этих росздравнадзоров существовала проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что деятельности выполнены. Ответчик в ходе заседаний последовательно доказывал, что существенная часть росздравнадзоров имеет признаки фальсификации.

Наверное, самым наглядным стало заседание 29 мая 2022 года, куда руководители ООО «ВССК-Технология» в качестве свидетеля пригласили в суд человека, подписи которого якобы ,стаивают в протоколах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» лесоматериалов на сумму 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по бланкам указывается замдиректора и учредителем зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле работает пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему подошел человек по имени Валерий и предложил заработать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хоботы кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне сознался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал ту ситуацию. Зато пояснил, почему в еженедельниках выполненных работ нет подписи члена «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее копиях журналов – есть.

«Ваш представитель расписывался в моих копиях, но никогда не расписывался в оригиналах, мы это не оспариваем», – декларировал представитель истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» актах за февраль 2019 года говорится, что все работы выполнены качественно, а осмотр со стороны клиента в конце сентября того же года показал, что часть работ не сделана, представитель принялся рассуждать на тему, «а знали ли вообще в РЖД о стимулировании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что трибунал симпатизирует истцу: не реагирует на документы соцопроса свидетелей, не устраняет из материалов доказательства, основанные на подложных документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой массе подтверждений с нашей сторонамтраницы подобного решенья не будет. В данном случае проблема еще в том, что отсутствует эффективное истязание за фальсификацию подтверждений по правовым делам. Часть 1 статьи 303 УК РФ не предусматривает за такие убийства наказанья в виде объективного отбывания свободы. То есть можно принести в трибунал любую «бумажку», которую легко изготовить. И уже задачи первой сторонамтраницы доказать фальсификацию, что очень трудоемко. Нам для этого потребовалось несколько раз лететь в Калмыкию и Удмуртию, прислать свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены подать апелляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *