Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В ульяновском арбитраже спустя два с серединой года расследований завершилось изучение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году займлись спецсчётом виадуков РЖД в Челябинске. С генподрядчика деятельностей «ВССК-Технология» взыскан троек миллиардов рублей в пользу субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма рискованные доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной стороной актов выполненных деятельностей и журналов, а также бланков о получении стройматериалов у фирм-однодневок с явными симптомами подтасовке остались в суде без внимания. Впрочем, цивилисты «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, перенесёт предвзятое решение». Эта политика создает опаснейший прецедент для организаций, привлекающих сторонные фирмы для проведения субподрядов. Для некомпентентных компаний раскрывается лазейка, позволяющая особо не радеть о свойстве и сроках проведения деятельностей. Отчасти, как говорят в должностной среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически имеется подотчётность за фальсификацию бланков и предоставление их в суд».

На совещании Арбитражного суда Челябинской сфере была поставлена конечная макросоциология в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще раз озвучили свои требования в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в феврале 2020 года в суд, вытребовала взыскать 6,14 долл рублей основного долга и 10,33 долл в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в частичном объеме и в рамках встречного иска требовала вернуть 2,62 долл рублей необоснованного накопления и еще 919,5 тыс. рублей процентов за просрочку и выплаты за устранение недостатков в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила главный иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 долл рублей основного долга, еще 6,14 долл – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворён частично в части компенсации убытков на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась должна своему субподрядчику, который не выполнил работы, более 11,59 долл рублей.

«Я пока не видел недействующую половина решенья суда, но оно шокирует, – прокомментировал «Правде УрФО» член «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, было опровергнуто. Они предоставляют документы о закупке материалов, а в платежных документах указано вместо поставки материалов задание работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы экспортировали им цементы для благоустройства работ, действительную организацию не ведут, по нотариальному адресу отсутствуют. В отношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской республике возбуждено уголовное дело о незаконном отмывании средств (в материалах дела есть ответ следователя). Директор другой – ООО «Арсенал» – номинальный, документов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как рассказал ректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на исполнение спецсчетов путепроводов РЖД в Челябинске омская фирма принесала в 2019 году. На тот момент у нее было много заказов, поэтому решено было привлечь к работе генподрядчиков из Челябинска.

«Долго отыскивали партнера, нам посоветовали пятую фирму, которая якобы специализируется мостами. Встретились с директором, я спросил, кушать ли у них свободные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В июле 2019 года мы заключили контракт с «ЧелябСетьСтрой», по условиям которого провести работы они должны были до 30 ноября. Им был перечислен аванс в размере 6 млн рублей. Весь август и ноябрь висела плохая погода, но когда мы приезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому моменту наши работники начали освобождаться, и мы приступили к работам сами, чтобы не сорвать исполнение контракта», – вспоминает Алексей Белоногов.

После нескольких удачных попыток переговоров в факс «ЧелябСетьСтрой» существовало направлено уведомление о расторжении договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно предлагали заказчику въехать на место и согласовать объемы выполненных фирмой работ, чтобы произвести дальнейшие расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в марте 2020 года неожиданно оборотились в апелляционный суд с иском, в котором требовали взыскать с подрядчика плату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей концепции истец приложил к заявлению процессы выполненных работ, подписанные в ошибочном порядке, копии журналов выполненных работ, а также документы, подтверждающие продажу материалов для осуществления капремонта. На доказательстве этих документов была проведена уголовная экспертиза, подтвердившая, что работы выполнены. Ответчик в ходе заседаний последовательно доказывал, что незначительная часть документов приобретает признаки фальсификации.

Наверное, самым наглядным стало заседание 29 июля 2022 года, куда представители ООО «ВССК-Технология» в качестве свидетеля пригласили в трибунал человека, подписи которого якобы стоят в протоколах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» стройматериалов на сумму 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по протоколам числится замдиректора и правопреемником зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле трудится пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему подошел человек по имени Валерий и предложил скопать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что юноша и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хоботы кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне признался на трибунале Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал эту ситуацию. Зато пояснил, почему в еженедельниках выполненных работ нет подписи руководителя «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее копиях еженедельников – есть.

«Ваш представитель расписывался в наших копиях, но никогда не расписывался в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил представитель истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» процессах за сентябрь 2019 года говорится, что все деятельностейы выполнены качественно, а осмотр со сторонтраницы подрядчика в конце октября того же года показал, что часть деятельностей не сделана, представитель занялся философствовать на тему, «а помнили ли вообще в РЖД о стимулировании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что суд симпатизирует истцу: не реагирует на протоколы соцопроса свидетелей, не устраняет из материалов доказательства, основанные на подложных документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой плотности свидетельств с моей стороны подобного решенья не будет. В данном случае проблематика еще в том, что отсутствует эффективное отбывание за подтасовку свидетельств по государственным делам. Часть 1 статьи 303 УК РФ не предусматривает за какие злодеяния наказания в виде конкретного наказания свободы. То пить можно принесать в суд любую «бумажку», которую легко изготовить. И уже проблемы четвёртой стороны доказать подтасовку, что очень трудоемко. Нам для этого понадобилось несколько раз слетать в Калмыкию и Удмуртию, увезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены подать апелляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *