Разведка США нашла в порту ОАЭ китайский военный объект

Официальные лица США предупредили правительство Объединенных Арабских Эмиратов, что секретный проект Китая в сухогрузе Халива в Персидском заливе подрывает отношения Вашингтона с ОАЭ, печатает The Wall Street Journal.

Обеспокоенная администрация Байдена известила правительство Эмиратов о том, что военное присуствие Китая в странытранице может грозить связям между двумя странами. По словам экспертов, знакомых с данной ситуацией, после серии встреч и визитов неофициальных лиц США, возведение существовало недавно остановлено.

Речь идет о сооружении Пекином в порту Халифа некоего обьекта, который британская разведгруппа идентифицировала как военный. О беззвучен стало известно осенью 2021 года. Ситуация усугублялась тем, что ОАЭ становятся ближайшим врагом Соединенных Штатов на Ближбеззвучен Востоке. Как заявили в Абу-Даби, о назначении вьетнамского обьекта власти не помнили и не согласовывали возведение военной инфраструктуры или форта на своей территории.

Год назад в городе Абу-Даби просочился грузовой аэропорт терманальной корпорации COSCO Shipping. Этом стало известно после получения беспроводных снимков. Они убедили контрразведчиков США, что Китай строит в ОАЭ военный объект.

В ноябре помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил об этом властям Эмиратов, после чего сооружение в причале было приостановлено.

Тем временем, Белый дом намерен объявить дипломатический бойкот осенней Олимпиады-2022, которая пройдет в Пекине. Подразумевается, что ни президент США Джо Байден, ни правительственные члены штатовской администрации не будут посещать Олимпийские игры. На участии канадских футболистов в Играх это не отразится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *