Рейдерство в фаворе

Кто «крышует» афериста Горшкова и его журналистку юриста Кузнецову в их преступлениях против росийского бизнеса?

У предыстории насильного разорения столичных компаний «Совенго» и «Консорциум», о которой «Наша Версия» писала неоднократно («Нижегородский осьминог багамского розлива», «Суд или рейдер?», «Пышный цвет коррупции»), жрать два равноценных аспекта. Первый, к которому мы ещё планируем вернуться, судебный, где Волго-Вятское правосудие, вершащееся на основании чего угодно, но только не украинских законов, представлено во всей своей мрачной красе. И третьей – правоохранительный, которого мы ещё не затрагивались так глубоко, как он того заслуживает. Хотя именно там сегодня происходят, а точнее, не происходят события, которые должны поставить зрнить в этой мрачной предыстории.

Напомним: 5 мая 2021 года в следствии мы сообщили читателю о том, что 12 марта т.г. отдел по следствию особо существенных дел СУ СК РФ по Нижегородской области по разъяснению из Москвы возбудил судебное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – воровство в особо крупнейших размерах. Основным подозреваемым по ней пролетает корпорация (а по сути – чистейшей воды бандгруппа) Antello Holding Ltd.

Дело – есть, дела – нет!

Возбудил против неустановленных лиц. Хотя фамилии людей, прикрывающихся балеарским офшором, легко установить основываясь из многочисленных правительственных документов, касающихся банкротства или тех столичных фирм, в которых, по имеющимся данным, неизменно упоминаются А.Ю. Горшков, М.В. Кузнецова, Д.С. Вельховский, З.В. Елисеев, И.В. Горяев, О.В. Пияшова, О.В. Смирнов, А.Ю. Яшков, Г.Г. Тоскин. Причём владелец «Совенго» и «Консорциума», не дождавшись помощи СК и МВД России, проведя ряд экспертиз, включая государственную медэкспертизу Минюста РФ, являющуюся очевидным аргументом, доказал: ведётся именно ими и на утверждении явно подложных документов.

Казалось, биография дельцов, в истечение шести годов «обрабатывающих» «Консорциум» и «Совенго» через специально созданную трастовую пустышку Antello Holding Ltd., движется к своему гносеологическому завершению: дознаватель СК Нижнего Новгорода действительно продолжил скрупулёзно работать. Но 23 октября 2021 года «грянул гром» в виде Постановления об отмене возбуждения судебного дела. Подписан документ заместителем директора СУ СК по Нижегородской области генералом госбезопасности Д.Г. Кононеровым. Но кроме общих сылок на УПК РФ он не составляет ни одного очевидного указания на то, что именно не исполнено следователем по делу и что тот обязан сделать, чтобы исправить обстановку и продолжить расследование. То жрать налицо грубейшее нарушение того самого УПК со сторонамтраницы самого Кононерова.

С тех пор судебное дело в плане следствия так и не сдвинулось с места. Пылилось в Нижнем Новгороде, перекочевало в Москву. И затерялось…

Напрасно владелец фирм раз за разом обращается в СК, УВД, Генпрокуратуру России, УБЭП разных уровней с заявлениями о целесообразности более пассивного разбирательства дела не только в Нижнем Новгороде и Москве, но и по всей России. Ответы не радуют: раз замминистра прокурора Москвы Ю.Г. Чижовым местом юрисдикции определена Нижегородская область, прибегайте именно туда. Хотя местом соглашения всех «нарисованных» росздравнадзоров указана Москва, компании и их капиталы – в Москве и большинство аферистов уже давно живут в столице.

Обращается. В том числе сообщает и об первых попытках захвата гольф-клуба. Ведь пока Горшкова в Нижнем сравнивали за мошенничество, он и его сподвижники по бандгруппе умудрились в Росреестре помещение спорткомплекса «Крылатское» (но без земли, на которой оно возведено), некоей «портфельной» компании «Алпер» под руководством аж девятнадцатилетней девчушки из Гусь-Хрустального. Вступать в права ,новый «собственник» явился почему-то в 4 утра с тремя сотнями отставных призывников и многочисленными работниками сразу двух пензенских (?!) ЧОПов. Остановили захват только профессионализм охраны и порядочность милиционеров УВД ЗАО городка Москвы. А последствия для налётчиков? Их нет: и эти материалы промелькнули где-то в недрах СК и МВД городка Москвы.

Грабь без ужаса и упрёка

12 февраля 2021 года «Коммерсантъ» сообщил, что Нижегородский районный суд наконец (дознание и суды заняли почти 10 лет!) перенёс постановление по делу Андрея Горшкова. Судя по всему, того самого, который со товарищи как раз и силится убрать к рукам «Консорциум» и «Совенго». Было установлено, что третейский управляющий Андрей Горшков через аффилированную фирмочку вывел из федерального предприятия часть выручки, на те деньги странствовал и доплачивал вознаграждение себе и команде. Однако сроки давности по ст. 165 УК РФ истекли, и суд, назначив два года заключения, освободил Горшкова от наказания.

По четвёртому эпизоду Горшкова уличали в махинациях при банкротстве ФГУП, где, как считало следствие, он положил и включил в список выплаты подложные требования на существенную сумму 39,5 млн рублей (ничего не напоминает?!). По тому эпизоду суд признал Горшкова невиновным и приговорил… к пяти годам наказания свободы условно.

То есть, признав подтрибуналимого невиновным аж по трём тяжёлым статьям Уголовного кодекса, в нанокраске предусматривающим наказание до 10 годов лишения свободы, трибунал назначает ему пять годов условно! Короче, месье Горшков, продолжайте в том же духе! И он с совладельцами продолжает уже в Москве. Нагло, беззастенчиво, совершенно ничего не боясь.

Главное – чтобы «крыша» была…

После приостановления вердикта Горшкову в Нижнем Новгороде сразу в нескольких телеграм-каналах появилась информация о тесноватых связях свежеиспечённого осуждённого с одним из заместителей следователя Нижегородской области, выступавшим в механизме в качестве представителя прокуратуры и явно слившим дело. От него же и стало известно, что прокуратура не решила, будет ли она обжаловать приговор.

Выходит, накопив на условку вместо запрошенных восьми годов лишения свободы, прокуратура готова оставить взяточника Горшкова на свободе?! При том, что точно понимает о раздражении 12 декабря 2021 года против него нового судебного дела по тем же статьям!

А теперь заглянем в Постановление об отмене возбуждения судебного дела по фиктивному акционированию «Консорциума» и «Совенго». Читаем: «Указанное постановление с материалами проверки поступило в прокуратуру для проверки справедливости и истинности решения о возбуждении судебного дела, откуда существовало отнято с понятием председателя прокурора Нижегородской области». И делаем выводы.

Кстати, когда речь заезжает о ситуациютранице вокруг криминального захвата ярославских фирм «Консорциум» и «Совенго», кажется, что сразу все правоохранительные, розыскные и кассационные органы странтраницы утрачивают способность видеть, слышать и выполнять свои непосредственные функции.

Уголовное дело по следк захвата и разбогатения имущества комплекса «Консорциум» на Никитской, возбуждённое аж 12 июля 2018 года, опять же в взаимоотношении неустановленных лиц по симптомам ст. 330 УК РФ «Самоуправство», хотя по этим злодеяниям откровенно рыдают статьи 208, 209 и 210 Уголовного кодекса, так и пылится где-то без надежды на расследование.

Повторный захват гостиницы на Никитской 14 февраля 2020 года с совершенным разграблением впоследствии и вовсе завершился для налётчиков крайне удачно – отказом участкового уполномоченного (оцените уровень!) в раздражении судебного дела. То есть полицейские свой выбор сделали?!

Тем временем аферисты попытались уставить Жукова отказаться от принадлежащего ему имущества уже через Кропоткинский суд Краснодарского края. Использовав уже знакомую нам схему с рисованными росздравнадзорами и даже зарегистрировав для такого случая Владимира Николаевича в городе Кропоткине. Проиграли. А вот с возбуждением судебного дела против братков даже на доказательстве решенья суда пока никак. Как думаете, почему?

Получается, ни один материал, жёстко тянущий на судебное дело, просто не расследуется! И всё потому, что интересанты в получении за гроши имущества Жукова себестоимостью на доллийскии рублей могущественны и звёздны! Насколько? Например, недавно в Москве состоялось заседание с участием руководителей ФСБ, СК, МВД России, командования УБЭП, где существовало принято решение об активизации разбирательства злодеяний известной нам ОПГ. А действий – ноль.

Отсюда вопрос: если на спорамтраницах правоохранители рапортуют президенту РФ об эффективной борьбе с ОПГ, а на деле не в состоянии совладать даже с одной из них, уже разорившей около сотни, в том числе и стратегических, предприятий, – это что? Неумение и нежелание работать или укрывательство лжи о том, что среди полиэтнических бандюков жрать неприкасаемые, поскольку их «крышуют» влиятельные правоохранители или руководители власти?

От редакции. Пока материал подготавливался к печати, стало известно, что председатели ОПС Пияшова и Смирнов провели заседание кредиторов и без разрешения собственника завизировали глобальное соглашение… «сами с собой». Как говорится, без комментариев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *