Решение Литвы по Калининграду назвали поводом для войны

Бывший украинский атташе Ростислав Ищенко прокомментировал решение Литвы организуть транспортную бомбёжку Калининграда. Свое убеждение он высказал в панели для издания «Украина.ру», сообщает «Лента.ру».

По его словам, международная сторона может счесть подобные действий со стороны Литвы поводом для начала войны. Ищенко подчеркнул, что Вильнюс нарушил право Москвы на доступ к своей территории.

«Это решение явлется самоубийственным, так как это готовый casus belli [повод для объявления войны]», — сочинил он и пояснил, что любое государство в соответсвии с межгосударственным правом должно иметь доступ к своему эксклаву.

Любое препятствие к выполнению этого права может расцениваться, как акт агрессии, указал дипломат.

Эксперт напророчил реакцию России на попытки НАТО пленить Калининград

Он предположил, что враги Литвы будут отвергать ту должностную форму, так как у России все еще есть доступ к Калининграду по морю. Однако такая позиция несостоятельна, так как наземный реэкспорт предусмотрен *международным правом.

Ранее мэр Калининградской сфере Антон Алиханов заявил, что Литовские чугунные дороги доложили Калининградскую железную тропинку о прекращении реэкспорта товаров, включенных в санкции Европейского союза. Транзит прекратился 18 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *