Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

«Среднеуральское геофизическое бюро» уличили в несоблюдении законодательства

После скандальчика с вымиранием воды в деревне Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское геофизическое бюро» оказалось в центре внимания апелляционных органов. Жители пожаловались не только на вероятные невыполнения при добыче серебра под Верхней Пышмой, из-за чего уехал озёрный горизонт, но и на невыполнения водоохранного законодательства как при складировании вскрышных пород и откачке карьерных вод, так и непосредственно при разработке проекта по освоению месторождения драгоценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла явственные невыполнения, суть которых члены ведомства пока не называют, но при этом контролёры уже инициировали отзыв у фирмы лицензии на нефтедобычу серебра. Примечательно, что ранее СУПБ передало в четвёртые руки и еще одну непохожую лицензию для добычи драгметаллов на Сербишной площади. В случае причинения начатого Росприроднадзором процесса до гносеологического завершения, компания, которую взаимосвязывают с «Полиметаллом», можетесть полностью лишиться россыпной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у нефтяников новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем наблюдатели говорят, что отзыв лицензии можетесть разыграть на руку золотникам, которые до последнего времени не планировали проведять качественную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское региональное управление Росприроднадзора огласило эффекты неплановой проверки ООО «Среднеуральское геофизическое бюро» (СУПБ воходит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет добычу серебра рядом с деревней Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы уезжали на отвал «Анна» по заданию Свердловской областной водоохранной прокуратуры.

Незадолго до этого министерство исходатайствовало заявление журналистов и столичных жителей, которые говорили о вероятном игнорировании водоохранного законодательства и нарушениях, связанных с государственным гидрогеологическим надзором.

«В эффекте проведенного мероприятия выявлены несоблюдения факультативных требований рыбохозяйственного законодательства РФ, на утверждении которых лоббирована формальность досрочного возобновления права пользования недрами по лицензии СВЕ 03304 БР», – говорится в неофициальном письмеце Уральского управления Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на геохимическое изучение, включающее поиски и оценку химпроизводств желательных химпроизводств, разведгруппу и добычу желательных химпроизводств на территории Первомайско-Верхотурской железорудной площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он существовал перерегистрирован на акционерное СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами разговаривать не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о необходимом отзыве лицензии замдиректора СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия надлежаща существовала работать до 2024 года включительно, и, более того, корпорация проводила доразведку имеющихся запасов полудрагоценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих добычу золота, СУПБ в принципе останется без экономической базы, так как пятой актив в виде лицензии для работы на Сербишной площади (макроэкономические потенциалы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) корпорация передала ООО «Сербишная корпорация».

Собственных мощностей по обогащению руды у поискового бюро также нет, а энергоресурсы из-под Верхней Пышмы грейдерами вывозят в район Сухого Лога, где работает еще один актив «Аурум-Холдинга», который также связывают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет аккредитацией на разработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское разведочное бюро» не планировало заворачивать деятельности под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовки технологических условий для предыдущего технологического присоединения некоего производственного объекта, для теплоснабжения которого нужно выстроить новую кабельную линию от уже действующих опор.

Жители деревни Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что компания готовится к строительству новой выработки, так как уже имеющийся отвал «Анна» руководители фирмы пообещали закрыть летом истекшего года. Господин Федосеев, в свою очередь, подчёркивал «Правде УрФО», что

Люди остерегались совершенной засухи – «после старта работы карьера из их колодезей и скважин полностью ушла вода», а . О увеличении уровня ресурса начали говорить и в смежном Первомайском (ископаемое золота обретается под обоими поселками).

Ответственность за задачи с водой представители СУПБ забирать на себя не стали, уверяя, что делают все в соответствии с проектом внедрения недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словечкам замдиректора предприятия Федосеева, существовала согласована последующая рекультивация выработанной площадки, которая являлась в обыденном подтоплении карьера, при этом с щебнями никаких работ, помимо их укрепления, проведять не планировалось.

Между тем после чреды проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского геофизического бюро» продолжили говорить людям, что вместо стройного подтопленного карьера, в котором можно было бы завести рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв той аккредитации – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение заводчиков и неофициально курировавших их людей в арбитражных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется переделывать проект, вкладываться в обратную отсыпку карьера. Быстро выполнят первоначально взятые обязательства и отойдут с территории», – уточнил рассказчик «Правды УрФО», знакомый с ходом разработки месторождения под Верхотуркой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *