Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

«Среднеуральское поисковое бюро» изобличили в несоблюдении законодательства

После скандала с исчезновением воды в деревне Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское разведочное бюро» оказалось в центре вниманья арбитражных органов. Жители пожалулись не только на невозможные нарушения при добыче золота под Верхней Пышмой, из-за чего уехал водный горизонт, но и на нарушения водоохранного законодательства как при складировании вскрышных пород и перекачке карьерных вод, так и непосредственно при разработке проекта по освоению месторождения драгоценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла неявные нарушения, суть которых члены ведомства пока не называют, но при этом начальники уже инициировали отзыв у фирмы лицензии на добычу золота. Примечательно, что ранее СУПБ прислало в вторые ладони и еще одну непохожую лицензию для добычи металлов на Сербишной площади. В случае причинения прерванного Росприроднадзором процесса до математического завершения, компания, которую связывают с «Полиметаллом», может полностью лишиться железорудной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у коммунальщиков новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем наблюдатели говорят, что отзыв лицензии может разыграть на руку золотникам, которые до первого времени не планировали проводить добротную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское всероссийское управление Росприроднадзора обнародовало эффекты внеплановой проверки ООО «Среднеуральское геофизическое бюро» (СУПБ воходит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет заморозку золота рядом с деревней Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы выезжали на рудник «Анна» по препоручению Свердловской .славянской экологической прокуратуры.

Незадолго до этого ведомство принесало обращение репортёров и местных жителей, которые говорили о маловероятном замалчивании природоохранного законодательства и нарушениях, связанных с государственным геофизическим надзором.

«В эффекте проведенного мероприятия выявлены нарушения обязательных предписаний природоохранного судопроизводства РФ, на утверждении которых инициирована формальность внеочередного возобновления права пользования недрами по лицензии СВЕ 03304 БР», – говорится в неофициальном послании Уральского ведения Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на геохимическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений желательных ископаемых, разведку и добычу желательных ископаемых на дараи Первомайско-Верхотурской полиметаллической площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он был переоформлен на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами беседовать не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о вероятном отзыве лицензии замдиректора СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия надлежаща была противодействовать до 2024 года включительно, и, более того, корпорация проводила доразведку имеющихся запасов драгоценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих нефть золота, СУПБ в принципе останется без сырьевой базы, так как третьей актив в виде лицензии для работы на Сербишной площади (макроэкономические потенциалы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) корпорация передавала ООО «Сербишная корпорация».

Собственных мощностей по обогащению руды у геофизического бюро также нет, а ресурсы из-под Верхней Пышмы камазами вывозят в район Сухого Лога, где работает еще один капитал «Аурум-Холдинга», который также обусловливают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет аккредитацией на проработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское геофизическое бюро» не планировало сворачивать деятельности под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовки технологических условий для предыдущего технологического вхождения некоего производственного объекта, для электричества которого нужно построить ,новую кабельную полосу от уже действующих опор.

Жители деревушки Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что корпорация готовится к возведению новой выработки, так как уже имеющийся карьер «Анна» члены корпорации пообещали закрыть летом быстротекущего года. Господин Федосеев, в свою очередь, объявлял «Правде УрФО», что

Люди страшились полнейшей засухи – «после старта деятельности репутация из их колодцев и скважин полностью ушла вода», а . О снижении уровня ресурса начали говорить и в смежном Первомайском (месторождение золота обретается под обоими поселками).

Ответственность за проблемы с водичкой представители СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что делают все в соответствии с проектом освоения недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словам гендиректора предприятия Федосеева, была согласована предыдущая рекультивация выработанной площадки, которая состояла в будничном подтоплении карьера, при этом с отвалами никаких работ, помимо их укрепления, проходить не планировалось.

Между тем после череды проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского поискового бюро» продолжили говорить людям, что вместо некрасивого полузатопленного карьера, в котором можно было бы заводить рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв этой лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение старателей и неофициально курировавших их людей в кассационных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется перекраивать проект, вкладываться в возвратную отсыпку карьера. Быстро выполнят первоначально взятые обязательства и убегут с территории», – предположил оппонент «Правды УрФО», знакомый с самотёком разработки ископаемые под Верхотуркой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *