Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

«Среднеуральское поисковое бюро» уличили в невыполнении законодательства

После инцидента с исчезновением влаги в деревеньке Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское геофизическое бюро» оказалось в центре внимания антимонопольных органов. Жители накричали не только на вероятные несоблюдения при нефти золота под Верхней Пышмой, из-за чего ушел озёрный горизонт, но и на несоблюдения экологического законодательства как при складировании вскрышных пород и перекачке карьерных вод, так и непосредственно при разработке проекта по строительству месторождения драгоценных металлов. Проверка Росприроднадзора обнаружила явственные несоблюдения, суть которых члены министерства пока не называют, но при этом следователи уже лоббировали отзыв у корпорации лицензии на добычу золота. Примечательно, что ранее СУПБ передало в четвёртые руки и еще одну непохожую лицензию для добычи металлов на Сербишной площади. В случае доведения прерванного Росприроднадзором процесса до логического завершения, компания, которую взаимосвязывают с «Полиметаллом», можетесть полностью лишиться золоторудной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у монтажников новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем наблюдатели говорят, что отзыв лицензии можетесть разыграть на руку золотникам, которые до последнего времени не планировали проходить добротную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское общероссийское ведение Росприроднадзора обнародовало эффекты разовой перепроверки ООО «Среднеуральское разведочное бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет заморозку золота рядом с деревней Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы въезжали на карьер «Анна» по заданию Свердловской районной экологической прокуратуры.

Незадолго до этого ведомство принесало отношение корреспондентов и столичных жителей, которые говорили о возможном игнорировании экологического законодательства и нарушениях, связанных с государственным геологоразведочным надзором.

«В эффекте проведенного мероприятия выявлены нарушения общеобязательных требований природоохранного судопроизводства РФ, на доказательстве которых инициирована операция внеочередного возобновления права использования недрами по лицензии СВЕ 03304 БР», – говорится в полуофициальном письмеце Уральского управления Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на геологоразведочное изучение, включающее поиски и оценку химпроизводств полезных химпроизводств, разведку и заморозку полезных химпроизводств на зоне Первомайско-Верхотурской эльбрусск площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он был переоформлен на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами общаться не собираюсь», – декларировал «Правде УрФО» на вопрос о допустимом отзыве аккредитации замдиректора СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия должна была функционировать до 2024 года включительно, и, более того, фирма провела доразведку имеющихся запасов драгоценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих нефть золота, СУПБ в принципе останется без экономической базы, так как пятой актив в виде лицензии для деятельности на Сербишной улице (макроэкономические ресурсы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) фирма передавала ООО «Сербишная фирма».

Собственных мощностей по приобретению руды у разведочного бюро также нет, а ресурсы из-под Верхней Пышмы грузовиками вывозят в район Сухого Лога, где трудится еще один актив «Аурум-Холдинга», который также связывают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое управляет лицензией на отработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское разведочное бюро» не намечало поворачивать работы под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовки технологических условий для дальнейшего технологического введения некоего производственного объекта, для энергоснабжения которого нужно построить новую кабельную линию от уже действующих опор.

Жители деревеньки Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что компания готовится к строительству новой выработки, так как уже имеющийся рудник «Анна» представители фирмы обещали закрыть летом текущего года. Господин Федосеев, в свою очередь, заявлял «Правде УрФО», что

Люди остерегались полной засухи – «после финиша деятельности карьера из их колодцев и скважин полностью убежала вода», а . О увеличении уровня потенциала начали говорить и в смежном Первомайском (месторождение золота обретается под обоими поселками).

Ответственность за проблемы с водой руководители СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что длают все в соответствии с проектом внедрения недр, который существовал согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словам гендиректора предприятия Федосеева, существовала согласована последующая утилизация выработанной площадки, которая являлась в привычном подтоплении карьера, при этом с грунтами никаких работ, помимо их укрепления, проведять не планировалось.

Между тем после чреды проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской сфере Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского геофизического бюро» начали говорить людям, что вместо некрасивого полузатопленного карьера, в котором можно было бы завести рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв этой лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение золотопромышленников и неофициально курировавших их людей в антимонопольных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется перестраивать проект, вкладываться в обратную засыпку карьера. Быстро исполнят первоначально взятые обязательства и отойдут с территории», – уточнил оппонент «Правды УрФО», знакомый с самотёком разработки месторождения под Верхотуркой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *