Росприроднадзор «потерял» нелегальное шламохранилище в лесах Нижневартовского района

Радионову уведомили об убытке на 5 миллиардов

Экосообщество ХМАО обвинило Росприроднадзор в нежелании на втечении многих годов проводить перепроверки на одной из крупнейших легальных свалок бурильных отходов. Как рассказали изданию комсомольцы, начиная с 2017 года, в тени всем знаменитых участков в почвозащитной зоне реки Вах у стока Нижневартовска, 202-го кустика Приобского месторождения и скамейки «Автострой-СК» под Мегионом сохраняется территория, арендованная у администрации Нижневартовского участка компанией «МДМ-Транссервис». Здесь, по словам «зеленых», незаконно размещено свыше 500 тысяч кубометров нефтегазовых и бурильных шламов. О происходящем в районе УДС-4 Самотлорского месторождения нефти «прекрасно осведомлены юридические лица Росприроднадзора и администрации муниципалитета», однако никаких действий по недопущению подпольной деятельности не предпринимается, что принуждает активистов допускать использование коррупционных связей торговцев и чиновников. Примечательно, что еще в 2015 году грубые невыполнения судопроизводства на Самотлоре официально подтверждались члены ФСБ, но привоз токсичных отходов с тех пор только интенсифицировался. Сейчас комсомольцы намерены привести на площадку на землях лесфонда руководителей муниципального Росприроднадзора.

Представители демографического сообщества ХМАО переслали заявления сотруднику Росприроднадзора Светлане Радионовой и водоохранному прокурору Югры Олегу Мавлютову. В бланках содержатся кляузы на бездействие по недопущению несоблюдений экологического законодательства и коррупционной составляющей при благоустройстве проверок свалки шламовых отходов в участке УДС-4 Самотлорского ископаемые на 62-м километре автодороги Нижневартовск – Радужный.

Речь идет о нескольких пахотных участочках на пашнях таёжного фонда, переданных администрацией Нижневартовского участка в субаренду ООО «МДМ-Транссервис» (директор Егор Кущ, учредитель – Нейл Парфенов) в 2010 и 2017 годах. При этом в протоколах упоминалось про разрешение на использование параметра «Площадка утилизации нефтегазовых и полупогружных шламов». Примечательно, что в пометках Росреестра от 19 августа 2022 года (находятся в указании переиздания) на три участка, используемых коммерсантами, четко указано, что разрешённым видом внедрения земель является «строительство, эксплуатация, реставрация линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов, лесозаготовка древесины».

Более того, как установили экологи, прилегающая водоя порядка восьми тыс.гов существовала фактически захвачена предпринимателями. С их слов, при этом самовольно существовал вытоптан лес, а на его месте также размещены отходы. При этом расстояние от свалки шламов до многоквартирной зоны (СНТ «Таежник-1») составляет менее 150 метров.

На подпольное шламохранилище радиоактивные отходы зашуршат в рамках договоренностей с нефтесервисными предприятиями. В их числе, со слов источников издания, а также бывших сотрудников, упоминаются «Самотлорнефтепромхим» и «Интегра – Бурение». Непосредственной транспортировкой и якобы рекультивацией шламов занимается тюменское ООО «Нанэкс» (гендиректор, по данным ЕГРЮЛ, Рустам Хафизов, акционерами выступают практически не ведущее организации АО «Капитал запас Групп» (90%) и Николай Триноженко (10%)).

Уточним, впервые Александра Мамаева в Тюмени. Тогда существовало заявлено, что «площадка превратилась в свалку отходов», а главе Нижневартовского участка Борису Саломатину прямо указали на «слабый внутригородский контроль». Однако никаких мер принято не существовало ни со сторонамтраницы мэрии, ни со сторонамтраницы управления РПН, возглавляемого на тот миг Романом Мишениным.

«Росприроднадзор бездействует, что принуждает задуматься о вероятной коррупции. В 2015 году все же организовали проверку, но инспекторы, участвовавшие в ней, потом успешно устроились: один на площадке «МДМ-Транссервис», а второй в мэрию Нижневартовского района, где в качестве главного учёного ответствует за экологию. Напомним, сегодняшний замглавы управления Росприроднадзора Владимир Кайгородов ранее трудился в администрации Нижневартовска, где тоже специализировался экологией, и, думаем, был в курсе, что там происходит. В 2015 году грубейших нарушений выявили на восемь листов, но как трудилсяи, так и продолжают. Как таскали со всего Самотлора нефтегазовые и буровые отходы, так и везут», – говорят «зеленые».

В предписании издания обретаются документы о ревизиях, проведенных семь годов назад. В июне 2015 года дараь космодрома навестили работники РУ ФСБ по Тюменской области, привлекшие к проведению «выделенного контролёра Росприроднадзора». Информация о невыполнениях отыскала подтверждение.

«ООО «МДМ-Транссервис» допустило несоблюдение демографических требований при региональном планировании, строительстве, эксплуатации параметров капитального строительства, и тем самым совершило судебное правонарушение, предусмотренное статьей 8.1 КоАП РФ. <…> С учетом изложенного, прошу принять меры по использованию должностного лица <…> за нарушение требований законодательства», – ,следовало из письма замначальника РУ ФСБ Максима Баранова главе ведения РПН Роману Мишенину.

Вскоре, под нажимом силовиков, Росприроднадзор отправил исправников на район в участке УДС-4. Как ,следует из имеющегося в предписании издательства акта проверки, в организации «МДМ-Транссервиса» существовали вскрыты родительные нарушения рыбохозяйственного законодательства. В частности, существовали выявлены отсуствие негативного заключения госэкспертизы на проект «Площадка утилизации нефтедобывающих и бурильных шламов», негативного заключения на технику предприятия в эффекте утилизации изолирующих материалов, негативного заключения общественной экоэкспертизы на технику обезвреживания нефтешламов.

Контору также заподозрили в неисполнении экологических и санитарно-эпидемиологических предписаний при шмиловадратной деятельности с отходами, в том числе, несоблюдении сроков их хранения. Сама площадка не насчитывалась в ГРОРО, а мониторинг состояния надземных влаг в участке полигона не провлагился. Плата за предоставление шламов также не вносилась.

Стоит отметить, что в роли ревизора от РПН выступал, в частности, ведущий учёный подотдела надзора за водными, пахотными энергоресурсами и эконадзора Марат Савицкий, затем перешедший на работу в районную мэрию. Также собеседники переиздания упоминают, что еще один работник ведомства, Анатолий Сапаев, в окончательном упоминался в биографии ООО «Нанэкс» как генеральный директор, и, по словечкам инсайдеров, «до сих пор связан с эксплуатантами площадки».

«Разгромные» итоги проверки 2015 года, однако, на концентрацию операторов шламохранилища никак не повлияли.

Интересно, что еще одну проверку в взаимоотношении «МДМ-Транссервис» Росприроднадзор провел летом 2017 года, при этом в ней участвовал тот же Марат Савицкий. Целью проверки было изучение исполнения ранее выданных предписаний. Инспекторы зафиксировали единственное нарушение, распорядившись «очистить водою от опаснейших отходов, размещенных на занимаемом пахотном участке в районе УДС4 Самотлорского ископаемые с вывозом в места утилизации» в срок до 1 октября 2018 года. При этом в настоящее время в материалах мероприятий статус проверки указывается как «исполнено». Информация о каких-либо предыдущих въездах руководителей госорганов на участки «МДМ-Транссервиса» в Едином перечне перепроверок Генпрокуратуры РФ отсутствует.

Однако завоз отходов месторождения и нефтедобычи, узнавая по всему, начинается и сейчас. Об этом косвенно обусловливают судебные механизмы между ООО «Нанэкс» и ООО «Интегра – Бурение». Контора из Нижневартовска, продолжая с октября, пожаловала в иск Тюменской области четыре иска к известному нефтесервису на отдельную сумму около 142 млн рублей. По одному из них суд уже перенёс решение в пользу истца. «Нанэкс», как ,следует из материалов дела, добивался взыскания задолжности по договору от 15 октября 2021 года, в рамках которого обязался выполнить деятельности по сбору, транспортированию и утилизации отходов месторождения с площадок субподрядчика в границах Самотлорского месторождения нефти. По всей вероятности, поставлялись они в район УДС-4.

За время эксплуатации шламохранилища, по расчетам «зеленых», в котлованах могли разместить порядка 500 тыс. октаэдров нефтегазовых и самоподъёмных отходов, а ущербль почвам мог достигать 5 млрд рублей. О необходимости организации спешных проверок комсомольцы уведомили главу муниципального Росприроднадзора Светлану Радионову и экологического прокурора Югры Олега Мавлютова. От получателей заявлений ждут также оценки бездействия должностных лиц Северо-Уральского ведения Росприроднадзора, а также детального расчета и возмещения вреда окружающей среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *