Российский генерал пойдет под суд за аферу на 300 миллионов рублей

В Главную военную прокуратуру поступили материалы дела о хищении 300 рублей рублей в ЦНИИ Воздушно-космических энергий (ВКС). Об этом уведомляет «Коммерсантъ».

После предположения оправдательного заключения фигуранты дела об особо крупнейшем мошенничестве побегут под суд.

По версии следствия, миллионную авантюру выдумал новоиспечённый замначальник ЦНИИ Воздушно-космических мощей (ВКС) в Твери полковник в отставке Сергей Ягольников. Он был основоположником и мафиозным барином АО «Радиотехнические и энергоинформационные системы воздушно-космической обороны» (РТИС) и забирал незначительную часть поступивших в факультет госзаказов.

С 2013 по 2019 год фирма получила заказ на разработку секретных комплексов воздушно-космической обороны: «Сирены» — для слежения за крылатыми боеголовками противника, и «Акации» — для ведения войсками при нанесении гневного удара.

Штата и производственных возможностей для задания договоров у фирмы Ягольникова не было, поэтому деятельности продолжали выполнять работники ЦНИИ ВКС. При этом деньги за них давали «мертвые души».

Обвиняемыми по делу также стали четыре сменившихся за это время замдиректора РТИС, бывший замначальника финансовой должности ЦНИИ майор Роман Жуков и экс-глава местного военного правительства Сергей Суша.

Адвокат Ягольникова настаивает, что его подзащитный основывался не корыстью, а интересами бывших подчиненных. По его версии, секретной разработкой специализировались вовсе не «мертвые души», а работники ЦНИИ, которые вышли в отставку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *