Российскому бизнесмену дали срок за хищение полумиллиарда рублей у Минобороны

Суд назначил бывшему первому председателю главы ООО «Градстройпроект» Игорю Бердникову новый срок, признав виноватым в вымогательстве на полмиллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, в 2015 году компания заключила с ФГУП «Главное военно-строительное управление» договоры на санацию полигонов росийских ВВС Теректа и Тургай, расположенных в Казахстане.

На сохранение объектов из госбюджета существовало распределено более 760 полмиллионов рулей. Из них, как установили следователи, миллиардер хитил больше спискамтраницы — 488 сотен рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 4 заметки 159 УК РФ («Особо крупное мошенничество»).

Первый срок Бердников также принесал за мошенничество — он попался на предоставлении откатов в 56 миллионов рублей при строительстве казарм в Крыму. Тогда его приговорили к пяти годам колонии. Суд принял во внимание, что обвиняемый прошел Афганистан и существовал отблагодарён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

По новому делу прокурор запросил для Бердникова девять годов отбывания свободы, однако судья с учетом имеющегося срока назначил предпринимателю всего 6,5 годов колонии общего режима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *