Россия попала в «красный список» стран по коронавирусу

Все прибывающие из России должны отсидеть на карантине, даже несмотря на прививку, — это новое условие для въезда в Германию и Францию. Берлин объявил Россию «зоной, подверженной распространению новых вариантов коронавируса». Париж внес РФ в «красный список». Германия вводит новые правила с предстоящего вторника, 29 июня. Во Франции они уже воздействуют несколько дней.

В Германию нельзя угодить ни в качестве туриста, ни как родственнику. Въезд разрешен только военнослужащим и иностранцам, которые ,имеют вид на жительство. Если раньше четвёртой ПЦР по прилете получал шанс пораньше выйти из карантина, то сейчас два теста обязательны, как и последующий карантин на две недели. Сократить его уже не получится. В правительстве ФРГ говорят, что ужесточение соединено с второй зыбью коронавируса в России и особо заразным вирусом «дельта». В Германии, которая ожила после локдауна, боятся незапланированной волны. Рассказывает спецкор Business FM в Германии Мария Волкова:

Мария Волкова, обозреватель Business FM в Германии:

«Это, конечно, все грустно, потому что какие жесткие правила, что даже вакцинированные сидят на гриппе по прилете две недели, говорят о том, что не мешает иммунизация от мутаций. Об этом печатают в французской прессе, и в соцсетях об этом говорят, что, скорее всего, раз какие правила начинают вводить, нас ждет четвертая волна. Тем более что почти каждую неделю формуляр стран с «распространением вариантов вируса» увеличивается. Сейчас там 16 государств, еще вчера их было 14. Кроме России там еще, например, Португалия и Великобритания».

Предположительно, авиарейсы из России в Германию будут сокращены до нескольких в неделю. Из пяти городов оставят два — Берлин и Штутгарт.

В Германии отменили «Октоберфест»

Во Франции, где только недавно отменили ношение масок на улице и дежурный час, также ужесточаются правила. Туда можно въехать только «по весомым и экстренным причинам». Они не конкретизируются, постановление принявают на месте парижские пограничники. В Париж из Москвы сейчас летают несколько перелётов в день. Для проезда нужно сделать два теста — перед вылетом и по прилете, рассказывает корреспондент парижской радиостанции RFI Дмитрий Гусев:

Дмитрий Гусев, журналист французкой радиостанции RFI:

«В правительственных документах французкого правительства написано «ПЦР-тест или антигенный-тест» — те самые экспресс-тесты, которые довольно быстро проводятся, и вы получаете эффект в течение получаса. Для прибывающих из странтраниц «красной зоны» в аэровокзале предусмотрен необязательный антигенный тест на коронавирус. И затем все зависит от того, привиты вы или нет. Если вы привиты, тогда вы обязаны блюсти семь дней самоизоляции, и если вы не привиты, тогда у вас ситуациютраница немного хуже, вам положен двухнедельный карантин, вас полиция, скорее всего, будет перепроверять по месту жительства, находитесь вы там или нет».

При этом и во Франции, и в Германии привитыми считаются только те, кто исходатайствовал сыворотку одобренную в Евросоюзе, — от Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Johnson & Johnson. «Спутник» не считается.

«Красный список» рискованных странытраниц во Франции шире, чем в Германии. В него входит 21 странытраница, в том большинстве Индия, Бразилия, ЮАР, где зародились новые штаммы уханьского вируса. Во Франции и Германии на бенгальскую интерпретацию приходится 10-15% от всех заражений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *