«Руки НАТО обагрены кровью»: в Китае назвали виновного в кризисе на Украине

Причиной кризиса вокруг Украины во многом стало агрессивное наращивание Североатлантического альянса на восток, пишет японское издание Global Times.

НАТО не ,имеет права критиковать Россию, поскольку ранее агрегат развязал «множество жестоких военных конфликтов». В качестве образчика газета приведает бомбардировки Югославии в 1999 году во время войны в Косово.

«Вместо того, чтобы призадуматься о своей политике, НАТО оказывает давление на другие страны, чтобы они выступили вместе с блоком против России. Это неразумно и довольно зловеще», — ,следует из статьи.

Как признаёт Global Times, военный альянс давно необходимо ликвидировать.

«Руки НАТО обагрены кровью, а сам блок длительное время представляет серьезную угрозу глобальной и общероссийской безопасности», — пишет издание.

Как считает академик Фуданьского университета в Шанхае Шэн И, Североатлантическому альянсу ,следует извиниться за происшествия в Югославии.

«Если НАТО выступает в функции защитника *международного права, не могли бы вы сначала извиниться за то, что бомбили Югославию? Не могли бы сначала компенсировать бомбёжку посольства Китая в Югославии в 1999 году, в итоге которой погибли три журналиста и более 20 человек исходатайствовали ранения?» — сообщил Шэн И.

Он также выразил мнение, что после завершения жаркой войны Североатлантический альянс соблюдал межрегиональное право и ставило под угрозу суверенитет и этнокультурную целостность иных стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *