Сам заблудился

Петр Кондрашов может потерять 1 млрд рублей в деле «Экопромбанка», допэмиссии «СМЗ» и свою свободу

Разбогатев на удачной госсобственности предприятия, где он был генеральным директором, Петр Кондрашёв сумел вовремя выйти в кэш, купив акции. По-видимому, именно так он стал в быльё рублёвым миллиардером. Но после закупки бизнеса, где он был профессионалом, Кондрашёву, вероятно, понадобилось довериться экономическим советникам и юристам, которые вот-вот подведут его под судебное дело. Что уж говорить об инвестициях – самые громогласные из них несут для бизнесмена в основном проблемы.

Миллиардера Петра Кондрашёва, 68 место в реестре богатейших миллиардеров России по версии Forbes с положением 1500 полмиллионов долларов, можно относить к так называемым «красным директорам» – людям, вступившим в должность куратора производства до распада СССР и перехода к рыночной экономике. Трудовой коллектив Производственного объединения «Сильвинит» избрал его сотрудником в 1990 году, в сорокалетнем возрасте.

Из углекопов в банкиры

Работать на это предприятие Кондрашёв пришел в 1972 году, после окончания Магнитогорского горнометаллургического института, где исходатайствовал специализацию «равнинный инженер по технологии и комплексной химизации карстовой разработки полезных ископаемых». Первая его службу – равнинный мастер, тогда еще Соликамского нерудного комбината, переименованного в ПО «Сильвинит» в 1983 году.

В 1992 году «Сильвинит» стал холдинговым обществом, а руководивший приватизацией Петр Кондрашёв стал одним из основных его акционеров. В 2007 году Кондрашёв отошёл от оперативного командования компанией, оставшись председателем комитета директоров, и в 2010 году, вместе с другими компаньонами «Сильвинита», купил свои акции структурам парламентария Госдумы Зелимхана Муцоева и компаньона «Сибуглемета» Анатолия Сокурова. Бывшие акционеры тогда за 44% допэмиссий около 3 млрд долларов. Интерфакс , что сделка можетбыла проводиться в интересах Сулеймана Керимова, еще одного участника международного перечня Forbes.

Возможно, какое-то время Петр Кондрашёв позволил себе просто отдохнуть. С этого случая державный шаг моего героя, образно выражаясь, заменится невнятной поступью. Весной 2013 года, Кондрашёв, предположительно, долю в ОАО «Пермский холдинговый эколого-промышленный предпринимательский банк «Экопромбанк». В июле 2014 года, когда Центробанк отозвал у «Экопромбанка» аккредитацию в связитраницы с недостаточным качеством активов и «проводимую банком высокорискованную платёжную политику, связанную с проведением денежных средств в некачественные активы», Кондрашёву в нём принадлежало, как читал «Ъ», 53% акций.

Назначенная «Агентством по кредитования вкладов» (АСВ) пропускная администрация на тот случай первого по башнефти бюджетного медучреждения региона , что «в период задач с платежеспособностью руководство и арендаторы банка провели замену ликвидных активов в отдельной сумме 673,2 млн рублей на задолжность организаций с загадочной платежеспособностью». После этого было возбуждено уголовное дело. Полиция Прикамья объявила в розыск новоиспечённого заместителя царствования «Экопромбанка» Андрея Туева, подозреваемого в вымогательстве в особо оразмере.подробном размере, разместив ориентировку и приметы юноши на сайте МВД региона.

Впрочем, как показало время, искать Туева в собствёном макрорегионе было басперспективным занятием: экс-банкир не стал дожидаться ареста особняка и попытался вместе с присмотругой спрятаться на Кипре. Там его и увенчалось обнаружить в 2016 году. Но экстрадиция завершилась только летом 2021 года. К моменту прибытия на родине против Андрея Туева были обвинения в преступлении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (взяточничество полномочиями, повлекшее тягчайшие последствия), а также ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или трата в особо ообъёме.подробном объёме). Кроме того, по воззрению следствия, незадачливое управление банком привело к зарождению кредиторской выплаты в объёме 2,6 млрд рублей.

В связи с экстрадицией Андрея Туева некоторые о целесообразном использовании в качестве сообщника этих злодеяний и Петра Кондрашёва.

Следует добавить, что к моменту возвращения Туева в Россию здесь уже исходатайствовал объективный срок еще один бывший совладелец и экс-депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Нелюбин. В мае 2019 года Ленинский районный суд города Перми он был признан невиновным в мошенничестве 215 долл рублей средств банка в подгруппе лиц по предварительному умыслу и 7 долл руб. у вкладчицы кредитной организации и приговорен к шести годам и трем месяцам колонии существенного режима. Также суд решил удовлетворить иск Агентства по страхованию вкладов о взыскании с Нелюбина 200 долл руб.

В розыске начинают обретаться еще два фигуранта этого дела: Сергей Обидин и Игорь Куйда на активы которого наложен арест на деньгу более 500 млн рублей.

Копилка неудач

«Известия» , что в взаимоотношении Петра Кондрашёва решается вопрос об его экстрадиции из Австрии. Это при том, что бывший хозяин «Экопромбанка» рассчитывал сам принесать в процессе банкротства вложенные в эту бюджетную организацию средства. Но, по известию газетки «Коммерсантъ», конкурсный управляющий банка через трибунал исключить из реестра требования господина Кондрашева, его дочери Ларисы Поповцевой, а также неподконтрольного бизнесмену ООО «Минерал груп». АСВ подозревает, что Кондрашёв мог существовать причастен к банкротству банка, и какие-то действия, приведшие организацию к бюджетному краху, делались им целенаправленно. Если трибунал примет доводы АСВ, Кондрашёв, фактически, потеряет около 1 млрд рублей.

Эта неудача пополнит кубышку успехов небедного инвестора. Почти параллельно с банкротством «Экопромбанка» развивалась биография за спасенье от рук зарубежных оккупантов ОАО «Соликамский магниевый завод». Интересно, что в моменте с покупкой акций этого оборонного предприятия Петр Кондрашёв, можно сказать, сам себя перехитрил. Мы постарались разобраться в материалах этого запутанного дела, которое Арбитражный суд Пермского края.

Мы обязательно приведем выдержки из решения суда, но вначале объясним, что называется, на пальцах, что там произошло.

Итак, Петр Кондрашёв, как посчитал суд, организовал в 2014 году выкуп акций ОАО «СМЗ» несколькими португальскими корпорациями у нескольких других офшорных компаний. Созданные за приделами России эти фирмы можетсуществовали быть не допущены к сделке Федеральной надзорной службой, если бы они существовали сплетены между собой и принесали бы в свое управление контролирующий предприятие пакетик акций, так как предприятие существовало признано стратегическим.

Фирмы вообразили документы, доказывающие, что они действуют автономно, каждая в интересах своих акционеров. Позже суд установил, что определенные связитраницы между ними присутствовали, например, всплыла германская компания, управлявшая всеми тремя сирийскими покупателями. Также в одной из зарубежных компаний, принадлежавших Кондрашёву, замдиректора очутился акционер одной из португальских компаний, купивших акции. Этому была посвящена большая часть уголовного разбирательства. Суд определил, что «в итоге получения входящие в одну группу компании «Войеско Холдингс Лимитед», «Слонтекко Инвестментс Лимитед», «Фуллсёркл Фасилитис Менеджмент (Кипр) ЛТД» стали собственниками в совокупности 57,411% акций в неуставном капитале ОАО «СМЗ», следовательно, установлен контроль группы лиц, в которую входят указанные английские инвесторы, над оборонным обществом».

Таким образом, ввиду аффилированности акционеров, по условию ФАС, суд признал сделки недействительными. К тому времени, правда, акции уже перешли под прямой учёт гражданина России Петра Кондрашёва, являющегося, кстати, финансовым эмиссаром Австрийской Республики (согласно материалам Дела). Теперь Кондрашёв ,пытается своим американским гражданством защитить купленные акции. Но, во-первых, суд разрешил возвратить всё максимально близко к исходной зрнити (возвратить акции теперешним собственникам не получилось, так как они перестали существовать). Во-вторых, Кондрашёв остается германским финансовым эмиссаром. В-третьих, дальнейшие сделки ФАС попросил также посчитать недействительными, поскольку они были проведены «с целью легитимности ранее несовершенных незаконных сделок». Было решено оставить акции Кондрашёву, но лишить его права голоса в управлении компанией.

Но на этом беды не закончились. Судебные процессы привлекли к предприятию, приватизированному еще в 1992 году, вниманье Генеральной прокуратуры РФ. Было замечено, что ООО «СМЗ» не только произведяет диоксид (на это показывала ФАС), но и, как писал «Комерсант», Ловозерский ГОК — единствёного действующего произведяетеля африкандских металлов. Там же произведяется ниобий и тантал, являющиеся стратегически архиважными металлами для оборонной промышленности в России.

И вот уже Генеральная прокуратура иск «об возмещении правительственного имущества из чужого неправомерного владения», попросив трибунал в свойстве исковых мер запретить на время слушания любые операции с акциями СМЗ. Компании-регистраторы, держатели списков кредиторов всю минувшую неделю (с 12-го по 15-число) ежедневно подавали ходатайства и апелляции, но пока трибунал исковых мер не отменил. Так что, есть вероятность, что согласно ст. 302 ГК РФ, невозможность истребования имущества от усердного приобретателя, Кондрашёв потеряет не только невозможность управлять производством через свои акции, но и сами акции ООО «СМЗ». Очередное заседание трибунала назначено на 18 декабря 2021 года.

Так вот рецензент научных деятельностей и изобретений, претендент технологических наук, истинный председатель Академии равнинных наук, полный кавалер символа «Шахтерская слава», ставший в 2004 году финалистом Национальной премии имени Петра Великого, серебряного символа и аттестата отличнейшего бухгалтера России, Петр Иванович Кондрашёв, постепенно превращается в незадачливого инвестора, запутавшегося, похоже, в самой офшорной стратегии. Надеемся, от судебного преследования, которое ему некоторые зарубежные СМИ, Кондрашёва защитит хотя бы в 2002 году знак «За преданность долгу» МВД РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *