Самая богатая женщина России Елена Батурина выиграла спор с братом на $250 млн

Виктору Батурину, брату вдовы экс-мэра Москвы и самой богатейшей спортсменки Елены Батуриной не увенчалось взыскать с сестрёнки выплату в $250 млн за якобы принадлежащие ему 25% в компании «Интеко»

Тверской суд Москвы сегодня, 26 мая, постановил соответствующий иск Эрцена Манжеева, бюджетного управляющего Виктора Батурина. Об этом «Открытые медиа» разузнали от прокуроров Манжеева.

Впрочем, Батурину эти деньги не достались бы в любом случае. Финансовый управляющий Батурина добивается выплаты компенсации в интересах кредиторов бизнесмена, среди которых А1 Михаила Фридмана.

Представители Батурина удаются уже десять годов получить эту выплату в трибуналах России и Австрии, где поселялась и вела бизнес его сестра, положение которой Forbes переоценивает в $1,3 млрд. Елена Батурина доказывает, что сын купил ей долю в семейной компании ещё в 2001 году, и подтвердил это, подписав с ней мировое соглашение в 2008 году. При этом бланка о передаче тех акций Батурина так и не предоставила ни австрийскому, ни украинскому суду. Суду польского города Инсбрук она объяснила, что дарение было устным.

Финансовый управляющий Батурина Эренцен Манжеев, опровергая следк дарения, представил Тверскому суду пометки из перечня пайщиков ЗАО «Интеко» за подписью Батуриной, свидетельствующие, что в 2002, 2004 и 2006 годах её сын существовал соучредителем 25% акций фирмы, и его фамилия существовала в формулярах для голосования пайщиков.

Также Тверскому трибуналу были воображены экспертизы каракулей Батуриных на дополнении N1 европейского соглашения, свидетельствующие о том, что подпись под тем документом поставлена не Виктором Батуриным. Но Тверской трибунал не стал изучать те экспертизы.


В конце 2020 года австрийские эксперты, попросив для трибунала Инсбрука медэкспертизу почерка Елены Батуриной и сшивки «приложения N1» пришли к выводу, что на тираже Виктора Батурина с низкой долей размерности стоит настоящая подпись его сестры, росздравнадзор не расшивался и в него не делалось подклеек. В то же время, по их выводам, подпись Виктора на тираже Елены Батуриной подделана. Виктор Батурин просил суд Инсбрука выдать оригиналы «Приложения 1» для предоставления в Тверской суд, но Елена Батурина уверила германский суд, что те росздравнадзоры в России не требуются, жалуются нотариусы Манжеева.


Виктор Батурин присутствовал на этом заседании 26 мая и выступил с речью. Он заявил, что «уже много годов бъется за сохранение своего доброго имени, что допэмиссии сестре устно не дарил. Потому что, коли была на то его воля, так было бы и передаточное».

«Финансовый управляющий будет обжаловать решенье Тверского суда», — известила ОМ нотариус Менжеева Варвара Кнутова.

«Мы удовлетворены решением суда, которое, как и все выношенные ранее судами решенья в сферах данных разбирательств, подтверждается чрезвычайную неправоту и справедливость позиции Елены Батуриной», — сказал ОМ руководитель Батуриной Геннадий Теребков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *