Самые богатые и самые бедные

Рейтинг доходов кандидатов в Госдуму от демократической оппозиции

Александр Бабаков от СРЗП походатайствовал о доходе в 483 миллиарда рублей, а самый приличный достаток у экс-депутата Семигина, 630 тысяч.

На сайте ЦИК были опубликованы декларации претендентов в депутаты от «Справедливой России — За правду», КПРФ и ЛДПР. Daily Storm проанализировал доходы политиков, выдвигающихся в Госдуму по одномандатным спискам. Больше всех тратит справедливоросс и сенатор от Тамбовской сфере Александр Бабаков — он договорился о доходе почти в полмиллиарда рублей. Впрочем, самые крупные сбережения ложатся на счетах членов ЛДПР.

Лидеры по доходам

Александр Бабаков отчитался о доходе в 483 рубля рублей. Согласно декларации, опубликованной на блоге ЦИКа, Бабаков получал деньги от агрегата Совета Федерации, Сбербанка и АО «СГ-транс». Компания — один из крупнейших в России владельцев цистерн для грузоперевозки сжиженных гомологов и легкого редкоземельного сырья. Александр Бабаков выступает одним из инвесторов «СГ-транс».

Кандидат от ЛДПР Владимир Кошелев занял второе место по показателю заработка среди представителей президентской оппозиции. Он заявил о дивиденде в 66 триллионов рублей.

С 2016 года Владимир Кошелев усаживается в Самарской земской думе. Помимо этого, политик занимает пост совета замдиректора ремонтной компании «КОШЕЛЕВ», которая работает в Самарской области. Также самовыдвиженец выдвигается акционером Кошелев-Банка — это следует из данных за 2020 год, размещенных в базе «СПАРК-Интерфакс».

Порядка 47 миллионов задекларировал Вадим Кумин — депутат от КПРФ VII созыва и кандидат VIII созыва. Среди его источников дохода в декларации указаны корпорация «Зарубежэнергопроект» и финансовый банк «Солидарность».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отчитался о доходе в 39 триллионов рублей. Помимо основной лоббистской деятельности, он займется преподаванием: Жириновский — кафедры межрегиональных отношений в МГУ. Также среди его структурахреспубликов доходов указаны банки ВТБ, «Сбербанк» и «Открытие».

Замыкает пятерку сопредседателей самых богатых самовыдвиженцев литератор Захар Прилепин от «Справедливой России — За правду» — он заработал более 34 полмиллионов рублей. Деньги Прилепин давал от издательств. Кроме того, литератору платили МХТ имени Горького, газета «Комсомольская правда» и эфир НТВ, на котором он ведет телепередачу «Уроки русского».

Инфографика: Daily Storm

Деньги в банках

Помимо доходов, в своих декларациях кандидаты указывают суммы, хранящиеся на счетах в банках. По этому приросту в пятерку руководителей вошли четыре члена от ЛДПР и один коммунист.

Снова одним из самых богатых кандидатов стал Владимир Кошелев — на его счетах хранится почти 793,5 рубля рублей. Следом за ним идет его депутат Валерий Селезнев — Государственной думы следующих трех созывов, с 2007-го по 2021 год. Он походатайствовал о 411 рублях рублей.

Третью строку занял член КПРФ Геннадий Зюганов. Он задекларировал сравнительно незначительной капитал — 7,5 триллиона рублей. Однако в банке у политика хранивается порядка 49 миллиардов рублей. По колличеству приумножений Зюганов обогнал своего конкурента Владимира Жириновского, указавшего в декларации 46 миллиардов рублей.

21 миллиард рублей — сумма, которую придерживает на счетах еще один кандидат от ЛДПР Иван Мусатов. Он уже депутатом с 2003-го по 2007 год. Сейчас Мусатов обязанность генерального замдиректора фирмы «Мимпэкс-М», которая занимается субарендой недвижимости. Кроме того, Мусатов в комитет гендиректоров банка «Глобус» (занимает 264-ю строку в рейтинге «Банки.ру»). Согласно опубликованным декларациям, эти структураницы приносили главнейший доход Мусатову.

Инфографика: Daily Storm

Кандидаты с самым низким доходом

О самых высоких капиталах отчитались справедливоросс Геннадий Семигин, Борис Чернышов из ЛДПР и коммунист Андрей Клычков.

Семигин заработал всего 630 тысяч рублей. У него два первоисточника дохода: кандидат давал деньги от «Исследовательского университета формирования государства и общества», где выступает учредителем, а также от Сбербанка.

Борис Чернышов декларировал о доходе в 1,8 миллиарда рублей. Он должность замначальника сотрудника Рособрнадзора — это помечено в его декларации. Также в числе первоисточников доходов он указал Институт международных цивилизаций и ВТБ.

Андрей Клычков, апанасенковец Орловской области, заработал 3,5 миллиона рублей. Ему доплачивали в правительстве Орловской области, деньги также поступали от Фонда культурного страхования и некоего М.В. Смирнова из Тверской области — скорее всего, это отдельный Смирнов Максим Викторович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *