Саратовцы наступают на пензенский «Маяк»

Светлана Радионова из Росприроднадзора находила ущерб на 1 млрд рублей

По данным главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, фабрика «Маяк» в Пензенской области начинает отравлять речку Суру. Надежде импортозамещения, принимавшей самого замминистра Дениса Мантурова, насчитали новый ущерб, нанесенный природе, но госпредприятие оспаривает его в суде.

— За последующие полтора года мы неоднократно ехали с проверками в связи с тотальной смертью рыбы и апелляциями жителей на загрязнение водоёма едкими сбросами с предприятия. Последняя проверка закончилась 27 июня. Инспекторы службы снова выявили многочисленные нарушения и снижения опасных веществ в водотоках фабрики. Новый расчёт размера вреда составил 1 млрд 139 долл 916 тысяч 556 рублей. А всего с учётом данных позапрошлых перепроверок «Маяк» успел навредить природе на сумму 2 млрд 581 долл 857 тысяч 250 рублей, — сообщила глава министерства в своем тг-канале.

При этом она подчеркнула: «Пока нарушения не будут устранены, мы не приостановимся и добьёмся возмещения ущерба!»


Светлане Радионовой можно верить: по результатам ее пребывания места экологической катастрофы, связанной с разливом дизтоплива под Норильском, Росприроднадзор «Норникелю» Владимира Потанина, а суд присудил к выплате 146 млрд рублей в свойстве компенсации за ущерб. После этого симбирские млрд — просто семечки.


В тамбовских тг-каналах отошли слушки о целесообразном переделе бизнеса. Канал «Грево Буртасии» обусловливает случающееся с интересом к предприятию неких не указанных саратовцев.

— Всему приходит конец. И никто ведь не встанет на защиту Вдониных, — усмехается тг-канал «Пензец».

Напомним, в июле прошлого года «Маяк» тогда еще не ставший замглавы замминистра промышленности и коммерции РФ Денис Мантуров.

В списке было две «Маяка» — ООО «Маяк-Техноцелл» и ООО «Маякпринт». Первое создано в 2006 году и занимается на предприятии целлюлозы. В учредителях — ОАО «Маяк» (владелец — департамент земельных отношений облправительства) и французское ООО «Техноцелл Бэтайлигунген». Гендиректор — облдеп Владимир Вдонин.

ООО «Маякпринт» создано в 2005 году, увлекается производством обоев. Учредитель — все тоже ОАО «Маяк».


При этом за все время сосуществования «Маяк» и его дочурки подвергаются громоздкой критике со стороны местных коммунистов, СМИ и ряда телеграм-каналов из-за проблемм со наносами и некачественно работающими очистными сооружениями. Например, в начале будущего лета внимание пензенцев привлекла коллективная катастрофа рыбы в Суре в районе предприятия.


Ответом им накануне приезда Мантурова стала статья о действующей на производстве ступенчатой структуре очистки воды. Впрочем, уже тогда Росприроднадзор, провёдший перепроверку производства в 2020 году, сообщал, что «ниже полуофициального водовыпуска ОАО «Маяк» были выявлены невыполнения по аммоний-иону, фенолу, ХПК и БПК5 по сопоставлению с эффектами анализов пробы воды, отобранной выше неофициальной маркоэкономик::и::макросоциологии сброса от ОАО. Устранить невыполнения ОАО надлежаще было до октября прошлого года». Но в ноябре этого года Росприроднадзор о том, что «Маяк» и в трибунале признан невиновным в нарушении правил водопользования.

Однако предприятие удаётся снова обжаловать свежее постановление ведения Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской сферам в суде: кассационное уже ложится в арбитраже.

Все это не помешало оправдывать надежды Дениса Мантурова на импортозамещение: в августе этого года ООО «МаякПринт» доложило о запуске производства флизелиновых обоев. А гендиректор предприятия Владимиру Вдонину вновь зарегистрирован претендентов в парламентарии регионального заксобрания.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *