Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки привлекла внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, съездило на грани банкротства, сравнивая по всему, из-за действий новоиспечённого директора фирмы Александра Самусева, нашедшего возможности для чужого обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и четвёртый ребенок Чайки?

Предприниматель и племянник бывшего генпрокурора Артем Чайка известен не только зычной фамилией, но и занимательными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с председателем главного медика душевнобольной неврологической медавиации имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в восьмой разков отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его матерью стала Иванна Щербакова, сотрудница корпорации АО «ПНК», являющейся одним из основополагающих активов семьитраницы Чайки. Что касается бывшей жены, у нее Артем Чайка их общую племянница Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более обстоятельную информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала простым председателем у Александра Самусева, который ранее занимал пост замначальника министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с начальником в загранкомандировку в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то степени знаменательной – если ранее Щербакова дружила с другими сотрудниками, льзовалась социальным транспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круг общения, приобрела иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась чужой квартирой. Если сомневаться каналу, в уточнение к полуофициальной плате в размере 80 тысяч рублей Щербакова принесала карту с лимитом в 100 тысяч рублей в месяц с формулировкой «на представительные расходы». Правда, вся деньга можетбыла идти исключительно на ее личные нужды, но экономической отчетностью по той статье никто не интересовался. Итогом столь масштабных пертурбаций стала беременность Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в декретный отпуск. Это сериал совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала приятная история. ПНК получал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие получало 15 млрд рублей в год за поставку путёвого щебня. Договор с госкомпанией крылся на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на службы генерального прокурора, продление случалось автоматически. В 2020 году истекал незапланированной срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор схватил иной голкипер – Национальная нерудная компания (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в нелёгких условиях. Если #лицемериям в сети, то на конец 2020 года отдельная сумма кредитов, «висящих» на корпорации, превышала 3,5 млрд рублей, а ушедший в иные ладони договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации скопился солидный долг перед поставщиками и подрядчиками, составлявший около 10 млрд рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех положений наступил неподходящий момент для действий, вот тут представители фирмы с помощью топ-менеджеров ПНК похоже и занялись подготовленностью этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить мысль в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, замначальника генерального ректора по политической безопасности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост бюджетного ректора. Реанимированием ПНК увлёкся Игорь Илюшин, и процедура по банкротству фирмы провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – комбинаты закрываются, долги продолжают расти, а башковитая прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если верить упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост председателя замгендиректора по политической безопастности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был заместителем замначальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и мешал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка отошёл на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в признательность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании состовлял 560 сотен рублей плюс еженедельные надбавки в размере 30% от этой суммы. Помимо этого, работник платил субаренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 сотен рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК явился работать Самусев, за Рыбалкой не обитало никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам замдиректора Кащапов лишился должности, а совладелец АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом судебного дела. Но Самусев имел личные виды на компанию, и Рыбалка препятствовал ему, так как мог нарушить его планы.

Что затрагивается Самусева, по данным СМИ, новоиспечённый замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их количестве – завод по производству ликёра «Новокубанское». Его замдиректора – экс-начальник службы безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он является владельцем нескольких предпринимательских объектов недвижимости в различных городах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *