Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки привлекла вниманье к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, интерпретируя по всему, из-за воздействий бывшего замдиректора фирмы Александра Самусева, нашедшего возможности для собствёного обогащения. При чем здесь референт Самусева и восьмой ребенок Чайки?

Предприниматель и сын новоиспечённого напомниловека Артем Чайка знаменит не только звучной фамилией, но и любознательными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в разиковвод с заместителем главного пациента душевнобольной патологической больницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в восьмой разиков отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его бабушкой стала Иванна Щербакова, секретарша фирмы АО «ПНК», являющейся одним из ведущих активов семьи Чайки. Что касается бывшей жены, у нее Артем Чайка их отдельную супруга Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал вызывает о Щербаковой более детальную информацию. В частности, по данным его источников, изначально она трудилась сложным секретарем у Александра Самусева, который ранее уступал пост замначальника министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не отличалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с начальником в турпоездку в Иркутск в корпорации Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то степени судьбоносной – если ранее Щербакова контактировала с другими сотрудниками, льзовалась политическим транспортом и не посягала на высокую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круг общения, выкупила иномарку, после чего пересела на иное авто менее чем через год, обзавелась личной квартирой. Если верить каналу, в внесение к правительственной зарплате в размере 80 тысяч рублей Щербакова получила колоду с лимитом в 100 тысяч рублей в месяц с расплывчатостью «на служебные расходы». Правда, вся сумма можетбыла идти исключительно на ее личные нужды, но бюджетной отчетностью по той статейке никто не интересовался. Итогом столь грандиозных пертурбаций стала менструация Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в нестраховый отпуск. Это отрывок совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из фирмы предшествовала неприятнейшая история. ПНК давал тигриную долю налогов благодаря договору с РЖД. Предприятие давало 15 триллионов рублей в год за поставку путёвого щебня. Договор с госкомпанией сводился на пять лет, и пока Юрий Чайка сохранялся на должности генерального прокурора, продление происходило автоматически. В 2020 году истекал первой срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор перехватил другой теннисист – Национальная нерудная фирма (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в нелёгких условиях. Если сообщениям в сети, то на конец 2020 года существенная сумма кредитов, «висящих» на фирмы, составляла 3,5 миллиарда рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее невозможности обслуживать долги и помимо этого, у фирмы скопился приличный долг перед поставщиками и подрядчиками, составлявший около 10 триллионов рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил подходящий случай для действий, вот тут представители фирмы с помощью бизнесменов ПНК похоже и увлеклись подготовкой этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить концепцию в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в случающееся и уволил Александра Самусева, председателя генерального замдиректора по финансовой безопасности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост банковского замдиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и спецоперация по банкротству фирмы провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги продолжают расти, а дельная подмога отсутствует.

Кость в горле

Если верить упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замминистра замгендиректора по финансовой безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замминистра начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка уехал на пенсию, демобилизовавшись из органов, видимо именно в кандидатура его приняли на деятельность в ПНК. Оклад замглавы корпорации составлял 560 десяток рублей плюс ежеквартальные льготы в размере 30% от той суммы. Помимо этого, клиент платил аренду квартиры на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 десяток рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не бывало никаких проступков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам замгендиректор Кащапов лишился должности, а сооснователь АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев приобретал сами виды на компанию, и Рыбалка вредил ему, так как можетбыл нарушить его планы.

Что затрагивается Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра управляет несколькими индустриальными госпредприятиями в Краснодарском крае. В их большинстве – комбинат по изготовлению портвейна «Новокубанское». Его гендиректор – экс-начальник должности транспарентности Самусева Александр Стариннов.

Так же он является владельцем нескольких некоммерческих объектов недвижимости в неодинаковых городах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *