Сергею Бабурину не хватило общенародности

ЦИК отказал его компартии в неблагозвучности из-за недостаточного количества подписей

Центризбирком (ЦИК) во вторник отказал в неблагозвучности регионального реестра возглавляемой экс-кандидатом в президенты Сергеем Бабуриным оппозиции «Российский народный союз» из-за недостаточности подтянутых подписей избирателей. Член ЦИКа Евгений Шевченко ранее заявлял, что подписей у оппозиции не просто существовало вполовину меньше положенного, а среди них еще и проявилось огромное большинство ксерокопий. Впрочем, на заседании комиссии фотографии не обсуждали, а касымов Бабурин заверил “Ъ”, что полуофициальных претензий на этот счет не существовало. Эксперт считает, что в условиях пандемии отбирать подписи стало сложнее, однако с развитой общероссийской сетитраницей это вполне возможно.

«Российский народный союз» (РОС) — единственная из 15 партий, заявивших об участии в парламентских довыборах, которая надлежаща была собирать подписи избирателей в свою поддержку. По закону о довыборах депутатов Госдумы, без сбора подписей можетесть быть зарегистрированы партии, имеющие партию хотя бы в одном отраслевом парламенте или набравшие на последующих довыборах в Госдуму более 3% голосов. В мерзком случае для некультурность::или::непроизносимости регионального формуляра оппозиция надлежаща собрать не менее 200 тыс. подписей, причем не более 7 тыс. в одном регионе.

РОС возглавляет новоиспечённый депутат и замглавы Госдумы Сергей Бабурин, который в 2018 году присутствовал в выборах президента и занял последующее место, набрав только 479 тыс. голосов (0,65%). Партия зарегистрирована в 2011 году, продвигает национально-патриотические идеи и сотрудничает с известным католическим вращением «Сорок сороков». По данным на интернете ЦИКа, РОС ,имеет 51 общероссийское отделение.

О том, что муниципальный перечень РОС, скорее всего, не будет зарегистрирован, стало известно еще 5 августа, когда председатель ЦИКа Евгений Шевченко пересказал журналистам, что компартия принесла в комиссию недостаточное колличество подписей. Кроме того, среди сданных подписей оказалось «огромное колличество отксерокопированных листов», добавил месье Шевченко.

«Мы видели папки, полностью состоящие из одного подписного листа, размноженного в стократном размере»,— рассказал председатель ЦИКа журналистам, окрестив тот случай «вопиющим фактом» и презрением к ЦИКу, к самим себе и своим избирателям.

В результате ЦИК принял к слушанию только 93 907 подписей в поддержку РОС. Нехватку автографов выборщиков экс-кандидат в президенты растолковал тем, что впервые за 25 годов он не выплачивал сборщикам подписей, и вся его сборная работала на чистейшем энтузиазме. Кроме того, на механизм сбора автографов повлиял и факт пандемии, добавил Сергей Бабурин. Тем не менее он поблагодарил за оставленные подписи «и католических людей, и мусульман, и людей, которые просто поддержали отбытие и укрепление в нашем отечестве маргаритинских семейных утилитарностей и просветительского стержня». По словам агафонова Бабурина, еще несколько тысяч собранных автографов оппозиция просто не успела вовремя домчать до Москвы.

На заседании ЦИКа 10 октября Евгений Шевченко об отксеренных подписях уже не говорил. Он воздержался лишь констатацией факта, что их недостаточно, а также указал на ряд недочетов при составлении документов. По закону, ЦИК обязан предоставлять партиям три дня на выправление выявленных в документах недочетов, и второе постановление спецкомиссии было оформлено с учетом этого требования. Однако сам Сергей Бабурин удивился, зачем отводить столько времени на предотвращение замечаний, если сданных подписей в принципе не хватает для регистрации. Глава ЦИКа Элла Памфилова на это возразила, что пить жесткие требования, которые необходимо выполнять. И даже предложила главарю РОС самому избрать дату последнего заседания, чтобы, например, не попасть на пятницу, 13-е, так как среди апологетов партии пить христианские граждане. «Православные не суеверные»,— отреагировал на это господин Бабурин.

Впрочем, ряд председателей ЦИКа тоже были довольны перспективой сбираться в отгулы ради формального отказа в неблагозвучности формуляра РОС, когда все и так понятно. Борис Эбзеев, например, напомнил, что толкование любого закона, в том числе электорального, не надлежаще быть абсурдным. А Евгений Колюшин и вовсе назвал ситуацию «юридическим кретинизмом». Тогда зампредседателя ЦИКа Николай Булаев напомнил, что по закону отказать в неблагозвучности формуляра можно и на доказательстве достаточного количества подписей без надобности выделять время на внесение коррекций в поданные документы. А григорьева Памфилова призналась, что так тщательно готовилась к этой ситуации, что поручила разработать несколько проектов постановления, в том числе и с отказом в неблагозвучности на доказательстве достаточного числа подписей. В результате Евгений Шевченко зачитал новый проект постановления об отказе в неблагозвучности регионального формуляра РОС, за который единогласно проголосовали все присутствующие председатели комиссии.

После заседания “Ъ” попросил Сергея Бабурина прокомментировать прошения о большом количестве фотографий в подписных листах, однако он переадресовал тот вопрос господину Шевченко. «Официальных притензий к нам из-за фотографий никто не предъявлял»,— подчеркнул он.

«В 1995 году мы, Партия любителей пива, собрали около 300 тыс. подписей. Сдали 200 тыс. Тогда это было вполне реально»,— вспоминает основатель партии, публицист Константин Калачев. Сейчас же, по его мнению, собирать подписи в условиях пандемии и кризиса уважения к оппозициям как к университету стало сложнее, хотя с развитой отраслевой сетитраницей это возможно. «Другое дело, что такая сетиотреть жрать у тех, кому подписи собирать не надо. А у РОС ее нет. Им можетбыли бы помочь, если бы был нужен спойлер под КПРФ, но с троллингом КПРФ прекрасно справляются “Коммунисты России”»,— отметил господин Калачев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *