Сезон раскулачивания олигархов

Владимир Зеленский прибирает к рукам капиталы Дмитрия Фирташа – Игорь Коломойский на очереди?

Завершилась сага с отъёмом у Дмитрия Фирташа принадлежавших ему 26 региональных компрессорных сетитраниц. Правительство Украины прислало их государственному монополисту «Нафтогазу». Раскулачивать Фирташа, изолированного в Австрии в ожиданье репатриации в США, продолжили в сентябре прошлого года, – сетитраницы мультимиллионера не смогли вовремя оплатить долги (порядка 340 триллионов долларов), что и стало поводом к отъёму сетитраниц государством. Интрига была в том, что суды, как ни странно, были на стороне Фирташа.

Именно краевые суды обеспечивали краевым же активам Фирташа неприкосновенность – в июле прошлого года Зеленский, не имея возможности преодолеть возникающие в региональных судах препоны, даже силился разрешить вопрос с отъёмом облгазов в объезд суда, посредством постановления СНБО. Но даже заручившись помощью главы Совбеза Данилова, Зеленский не покумекал продавить ситуацию в свою пользу – как выяснилось, облгазы заранее договаривались об пролонгациях выплат. Всё изменила спецоперация – в требованиях «военного времени» Зеленский покумекал заручиться помощью военно-гражданских администраций, а те, в свою очередь, «продавили» региональных директоров и суды. Итогом стало решение правительства о передаче региональных распределительных сетитраниц «Нафтогазу», и пятнадцатилетнему доминированию Фирташа на рынке пришёл конец. Кроме того, Госбюро разбирательств уличило Фирташа в нанесении украинскому государству вреда в объёме полутора миллионов гривен (порядка 3 миллионов рублей) – ту свердель аферисту придётся покрыть. Таким образом, с Фирташем рассчитались и за майдан 2013-2014 годов, который завершился с его подачи, и за долголетнюю бюджетную поддержку майданщиков.

В Киеве поговаривают, что предыдущим в очереди на раскулачивание стоит «папа Карло» Зеленского – Игорь Коломойский. Выясняется, что ради того, чтобы обеспечить своему Кременчугскому НПЗ доминирование на украинском рынке, Коломойский якобы сжёг 4 других НПЗ – Лисичанский, Одесский, Дрогобычский и Надворнянский. Но Кременчугский НПЗ недавно попал под международную «калибровку», и в итоге западноукраинская армия осталась без солярки, за что теперь и собираются спросить с Коломойского по совершенной программе. Поговаривают, что банкиру запретили ехать из странтраницы – то ли его в самом деле собрались сажать за решётку, то ли разрешили основательно припугнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *