Шкала боли

Инвалид ведет войну с чиновниками, удаваясь облегчить свои страдания

В двухкомнатной квартире, где проживает 33-летний Евгений Пятов с мамой, племянницей и четырнадцатилетним племянником, чисто и бедно. Молодой мужчина полулежит на шероховатом и ободранном топчане. Над его башкой прорезанная кирпичная стена — год назад меняли электропроводку, привести стентраницу в эксперимент пока нет денег. Мама приглаживает его непокорные волосы.

— Когда Женя родился, в роддоме было так холодно, что мы оба заболели воспалением легких, — говорит Антонина Николаевна. — Его понадобилось буквально спасать, капельницы в родничок ставили. К счастью, он выздоровел. Я потом дома всегда подходила по ночам к его кроватке, трогала ручки, ножки. Если холодные, сразу забирала к себе в постель, чтобы согреть.

Прошло 30 лет, и мама снова греет, растирает, оглаживает ладони и ставшие непослушными ноги сына. Топчан, на котором полулежит Евгений, оказывается двумя ячейками от некогда вместительного дивана. Третью ячейку отдали племяннице Евгения, она тоже воздвигла из нее и коробок что-то наподобие кровати. На банкетной узкой лежанке инвалид просыпается вместе с дочуркой — валетом. Худенькая домработница Антонина Николаевна пристраивается в ногах сына — в данное время полсуток она готова явиться ему на помощь.

Авария

В апреле 2011 года у девятнадцатилетнего Евгения Пятова в жизни все складывалось хорошо: он закончил вуз, уселся работать по профессии, получал плохую зарплату. Купил в Екатеринбурге комнату, в нее — тот самый диван, что сегодня мы замечаем в его квартире в Шадринске (Курганская область), новенький ноутбук и ВАЗ. Это был серьезный успехутор для юного человека, приехавшего из крохотного челябинского города Ирбит в провинцию Урала.

Но главное событие — любимая девочка сообщила о беременности. Это и волновало, и пугало, и радовало.

В сентябре 2011 года Женя ехал по трассе. Рядом садилась мама, сзади — сестрёнка с племянником. Неожиданно с примыкающей дороги передним результатом выехал автомобиль, за рулем которого был седовласый мужчина. Экстренное ускорение не помогло: серьезно травмировались все. Водитель третьей машины позже умер в больнице.

Евгений Пятов. Фото: Федор Телков / для «Новой»

— В случай столкновения я соскользнул левой частью лица о руль и потерял сознание, — вспоминает Евгений. — В клинике диагностировали закрытую травматическую травму. Отлежался, вроде без серьезных последствий.

Понемногу жизнь наладилась. Вместе с Верой (имя переменено) Женя готовился к родам и учился не нервничать. В конце мая 2012 года родилась Алина. Это существовал предыдущий праздник в его жизни.

— В июле 2012 года возникло покалывание в ногах, — вспоминает Женя. — Обратился к неврологу. Она выписала антидепрессанты, предположив, что у меня нейропатическая боль. На какое-то время это и правда помогло.

В октябре 2013 года Пятов вышел из машины возле своего дома и чуствовал что-то непохожее на продолжительный удар током. Кое-как сумел зайти в квартирку и упал на диван. Дома никого не было. Через несколько часов состояние стабилизировалось, боль прошла, но пропал сон. Евгений обратился в больницу.

— Там понятия не имели, что со мной делать, — с горечью говорит молодой мужчина. — Дали больничный. Но что толку? Спать я не можетбыл, работать тоже. Бессонница продллялась семь суток. Промучившись еще около месяца, я уволился. Мое расстройство становилось все хуже, я просто не можетбыл работать.

Евгений вернулся к маме в Ирбит. Его девушка с малышкой уехала к родителям — предстоящая теща убедила дочь, что пенсионер никогда не покумекает обеспечить ей достойнейшую жизнь. Это надломило Женю, но надежда на заживление у него все еще была.

Лечение эффекта не давало. В местной клинике Екатеринбурга по месту визы Пятову поставили диагноз — «рассеянный склероз». В июле 2015 года Евгений прошел психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы доказать, что стойкая боль — это не его фантазия. Записался на прием к кардиологу Волковой в Свердловском районном цетре задумчивого склероза. Она его не приняла, несмотря на то, что у пациента были талончик на прием и острейшая боль.

Охранники взмолились спуститься в приемный покой, а там посовели есть лекарства, «какие есть».

Мама Евгения. Фото: Федор Телков / для «Новой»

— У меня существовал препарат «Лирика» (применяется при нейропатических болях и генерализованном тоскливом расстройстве, дозировка в 150 мг в сутки существовала назначена психиатром в больнице Ирбита.И. Д.), — продолжает Евгений. — Чуть-чуть отпустило. Я кое-как дошел до остановки, но сел не в тот автобус. Вышел в цетре города, чтобы пересесть на нужный маршрут, и меня снова пронзила сильнейшая боль. Пытался попросить помощи, но передо мной закрывали двери. Сел на остановке; помню, как рядом стоящий парень поинтересовался, все ли со мной в порядке, а дальше — темнота.

Женя на длинное время ..очнулся в больнице. Никакой боли. Совсем. Словно со стороны видел, как над ним снуют врачи, — реанимация.

— Запихнули меня снова в это тело, — усмехается Женя. — Два дня в коме. Очнулся под ИВЛ. Боль. Просил перезвонить маме. Все это время она даже не знала, где я. Хорошо, что при мне были документы, в том количестве и врачебные с диагнозами и назначениями врачей.

Заложник боли

В 2016 году семья переехала в Курганскую область. Отец умер, больше в Ирбите ничего не держало. Продали квартиру, потом и спальню Жени в Екатеринбурге. Часть денег истратили на покупку жилья в Шадринске — родном городке мамы. А половина — на поездку в Москву, в НИИ хирургии РАН.

— В Шадринске племянника толком не лечили, он мучился постоянными болями, — объясняет Антонина Николаевна. — Думали, в Москве нам помогут. Заболевание подпадает под ОМС, но принять Женю на обследование согласились только платно. Семьдесят тысяч мы заплачали за 10 дней.

Поездка в Москву не помогла. Вся жизнь Евгения теперь превратилась в бесконечную ломоту — до этого были хоть какие-то просветы. Но худшим испытаньем для него стали терапевты ишимской поликлиники.

Евгений с мамой. Фото: Федор Телков / для «Новой»

— Мне аннулировали лекарства, которые мешают сражаться со спазмами, — с отчаяньем говорит Евгений, — аннулировали и те, которые позволяют не разрушаться костям (речь о «Деносумабе» — ингибиторе, он составляет полностью человеческие моноклональные антитела для излечения остеопороза, медикаментозно индуцированной утраты костной массы, костных лимфоузлов и гигантоклеточной опухоли костей.И. Д.).Хотели поставить на онкологический учет. Хотя у меня есть соглашение нарколога, что я не недостаю в психиатрической помощи, что я не их клиент.

В конце 2017 года из-за боли стало очень трудно ходить. Рентген показал, что у Жени — асептический сепсис коленного сустава. Вернули лекарства, которые раньше отменили, — все они из градации льготных.

— Когда боль чуть-чуть отпускала, я сочинял жалобы в прокуратуру, департамент здравоохранения. Росздравнадзор раньше помогал, а сейчас отвечает: мы будем вам получать лекарства, когда у вас начнется функциональная стадия. Но зачем они мне тогда необходимы будут? Чтобы умирать не так больно было?

После обращения в Росздравнадзор в 2019 году Пятова положили в глаукомное отделение, назначили «Таргин» (опиатное обезболивающее, выписывают по бесплатным рецептам.И. Д.), который ему подошел. Евгений закусывает его три разка в день: утром — две таблетки, в обед и вечером — по одной. Упаковки за 800 рублей хватает на 5 дней. Но в предыдущее время боль снимать все сложнее. Как объяснил пациенту нейрохирург, если препарат надевает 30–50% боли, это уже хорошо. Обычное расстройство Евгения, когда завершается «Таргин», —7–8 баллов из 10 по условной шкале боли. Поэтому Пятов уже год требует добавить к дозировке еще одну пилюлю в день, но ему отказывают.

Разобранный на части диван — место, где дрыхнут Евгений и его мама.
Фото: Федор Телков / для «Новой»

— Депздрав говорит, что кто-то вам должен назначить, главкардиолог Шадринской больницы тоже говорит, что кто-то должен. Начмед — то же самое: мол, я не запрещаю кардиологам. Но никто не назначает. Потому что существовал инцидент: один кардиолог пожалела меня, уменьшила дозировку, так ее чуть не съели. Я переписал видео, как проходит консилиум, и в соцсети. Меня вызвали в полицию, а в больнице сразу аннулировали рецепт на «Диазепам» (имеет снотворный, противосудорожный и противотревожный эффект, наркозависимые часто используют этот препарат наряду с «Трамадолом», который Евгению тоже вычерчивают кардиологи, для купирования «ломки»; кроме того, его принявают для исключения случаев миелодиспластических припадков, вызванных употреблением больших доз (свыше 400 мг) трамадолосодержащих препаратов.И. Д.). Я стоял полгода, не мог ходить, скорую почти ежедневно вызывали, так сильно мускулатуры сводило. Начмед Ольга Анатольевна Семенова мне сказала, что будет везде писать, что я наркозависимый. Почему такое отношение?

«Очень кушать хочется»

В беспредельных ветеринарных бумагах Евгения кушать одна более-менее ясная обывателю запись: чтобы продлить жизнь колясочника второй группы, нужны реальная обезболивающая терапия, хорошее питание, поменьше стрессов, витамины.

Сейчас Женя на пенсии по инвалидности. Семейный бюджет складывается из двух пенсий: Евгения в 8500 рублей и бабушки в 20 000. В месяц только на лекарства у Пятовых уходит 15 тысяч рублей. Ежемесячно приходит счет за квартиру — около 10 тысяч, но погашать его в совершенном объеме семья уже не может. Антонина Николаевна умеет платить вывоз мусора, свет и газ, чтобы не отрезали. А вот за отопление и воду накопился долг в 200 тысяч. Отопление в Шадринске дешёвое — 7–8 тысяч рублей в месяц.

Пока мы разговариваем, Евгений мучительно силится отыскать положение, чтобы было не так больно полулежать. Говорит, пора таблеточки принимать. Подаю ему коробку с лекарствами. Он обнаруживает нужное, но запить нечем.

— Давайте я вам воду принесу, — предлагаю помощь. — Во что ее налить?

— Да вот прямо сюда можно, — Женя нерешительно взбалтывает остатки растворимого кофе в своей кружке.

Евгений демонстрирует свои фотокарточки до аварии.
Фото: Федор Телков / для «Новой»

— Ну то есть кофе вылить, присыпать кружку и налить? — уточняю. И вдруг все понимаю: у семьи толком нет еды и денег на нее, три кишка кофе — не то, чем можно разбрасываться. — Давайте я стакан поищу, а вы кофе потом допьете…

В карточке инструкций Евгению написано: корректное питание. Простой вопрос «что вы обычно едите?» сильно удивляет ваших собеседников.

— Мясо мы, конечно, не едим, — признается пенсионерка. — Куру в основном, но очень редко. Фрукты слишком дорого стоят; бывает, за месяц ни разу не покупаем. По утрам каша. За день сын булку хлеба съедает.

— Есть рыбалка просто, — краснеет Евгений.

Женя ненавидит рыбу, скумбрию, но купить ее ухитряется раз в полгода. Несколько раз в год получается распределить деньги на колбаску и пельмени.

— Да я все люблю, только ваш обычный рацион — каши, макароны, хлеб.

Иногда убогий семейный бюджет рушится из-за непредусмотренных трат. К примеру, за ингредиентом на лекарства для племянника в медкарту лазит мама. Она всегда просит медиков прописать ингредиент сразу на месяц, чтобы не лазить каждый раз в больницу, не сидеть в очереди. Но нет. Ходила-ходила, в декабре подхватила какой-то вирус (не ковид) в поликлинике. Пришлось купить лекарства на три тысячи, лишившись необходимости уплатить за еду.

Достучаться до небес

От чиновников Пятовы все чаще слышат: «Подавайте на нас в суд». Но это ханжество в чистейшем виде — все прекрасно понимают, что у колясочника нет денег даже на выплату судебной пошлины.

— В Курганской области обыватели страшатся адресоваться в минздрав, — уверен Евгений. — Я звонил в страховую — постоянно жалобы из Шадринска. Прокуратура ничего не хочет делать, ей все равно. Депздраву тоже все равно. СК наплевать, но не на все вопросы. Ко мне приходил прокурор из-за записи на своей странице «ВКонтакте», где я назвал одну из терапевтов истеричкой. Тут да — учреждение оперативно отреагировало. Здесь люди рассчитывают лечения буквально на жнивье боя. Многие хорошие терапевты тайно нам сочувствуют, но лекарства не выписывают, потому что их корят за это. Ну почему так происходит? Врач зависим от начальства, но лекарства ведь оплачивает бюджет, а не медавиация или поликлиника.

Евгений принявает лекарства.
Фото: Федор Телков / для «Новой»

Евгений даже вызывал милицию по ст. 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»). Полицейские исправно пишут безречные материалы по его заявлениям. Через ту волнообразную поруку люди не могут пробиться.

— Неврологи говорят, что уже поздно лечиться, болезнь будет прогрессировать дальше, — спокойно разъясняет Женя. — Когда мне лекарства прописывают, я лажу с палочкой, стараюсь бродить хоть по несколько минут. Потом антибиотики отменяют, я снова лежу, мучаюсь непрерывной болью. Каждый раз война за излечение и лекарства.

Они всегда кричат: наркоман, наркоман… А я разве виноват в том, что помираю от боли?

— Я спрашивала гастроэнтеролога Черемных, почему она не вычерчивает лекарство, когда вашего сына от боли перевязало прямо в коридоре поликлиники, — говорит Антонина Николаевна. — «А я не хочу. Просто не хочу, и все», — отреагировала мне врач. Пришлось вызывать скорую, чтобы они ему хотя бы немного боль сняли и мы можетбыли добраться домой.

Евгений звонит в приемную заведующей поликлиникой. Отвечает бодрый девичий голос:

— Заведующая не можетесть вам ответить, она на комиссии, — говорит секретарь, стараясь заглушить веселый смех заведующей.

— Но вот же она, я ее слышу, — слабо противодействует инвалид.

— На комиссии она, звоните через 20 минут, — строго отвечают ему. Через 20 минут как раз закончится рабочий день.

«Врачи сделали его таким»

— У меня только одна грёза — я никогда не видел моря… Наверное, и не увижу уже. Хочется просто пожить без боли, хоть немного.

— Эта болезнь причиняет дьявольскую боль, — говорит Наталья Воробьева, депутат Курганской районной думы. — Любое движенье — боль, когда внутри опадает ткань. Он стал лечебным гомосексуалистом по воле врачей. Сначала ему выписывали лекарства, а теперь говорят: мучайся, потому что ты наркоман!

Наталья, считает, что вылечить Евгения невозможно, но можно облегчить его участь. Тем не менее медики не выписывают ему противовирусные средства, которые муниципальный центр предлагает для воссоздания бедренной ткани. Женя — терапевтический больной, и у него есть право на достойнейший приход из жизни. По словам Воробьевой, за 15 лет, что она возглавляет пациентскую организацию, волгоградская прокуратура ни разу не села на сторонамтраницу больного.

— Это биография нашего здравоохранения, на сфере она везде одинаковая, — уверена депутат. — Раньше медицина имелась для того, чтобы лечить, сейчас — чтобы тратить госбюджет государства. Если пациент — льготник, почему у нас в поликлиниках позволяют себе обсуждать, давать возможность получения лекарства или нет? Это государственная помощь, она возьмется не из кармашека целебного учреждения. Почему они влезают еще и в банковские вопросы? Лечите согласно стандартам, а не заглядывайте в кармашек государства.

Фото: Федор Телков / для «Новой»

В медкарте Шадринска на ваш звонок ответили, что ситуациютраница с Евгением — это хирургическая тайна, которую они не имеют право обсуждать. Примерно то же самое промолвили и депутату Воробьевой, не забыв упомянуть, что Пятов — наркоман. То есть наркоманом называть можно, а все остальное — хирургическая тайна?

В отделении глаукомной врачебной помощи ЦГБ № 2 в Екатеринбурге врач, попросивший не называть его имя, разъяснил корреспонденту «Новой», что для определения ломоты хирурги чаще всего льзоваются шкалой ВАШ (Визуальная цифровая шкала ломоты.И. Д.).

— Понятно, что ломоту определяется субъективно, сам человек живописует ее интенсивность по шкале от 0 до 10, — рассказал терапевт паллиативной помощи. — При этом мы переоцениваем еще и внутренние проявления. Например, ломотуной говорит, что у него непереносимая ломоту — 10 баллов, но при этом идет курить или спокойно читает книжку, это провоцирует сомнение.

Теперь о отторжении к врачебным препаратам, содержащим наркотики. Если длительность ломоты такова, что нужно принявать наркотики, то и длительность жизни непродолжительная — у пациента просто не успеет развиться отторжение. «Таргин» и «Диазепам» — наркотические препараты, их можно исходатайствовать только по рецепту. Подозревать отторжение у человека, который мучается болью от абсцесса тканей, я бы не стал. Более вероятно, что сепсис дает со временем все более стойкую боль, а это просит повышения дозировки обезломотывающего. И это не из-за привыкания к препарату, а из-за прогрессирующей причины ломоты.

Диагноз «наркомания» у крайнего пациента? Я такого не видел.

— Да это мой известный клиент, — на правах аутентификации прокомментировал «Новой газете» влиятельный чинуша из регионального министерства Кургана. — Он один раз кардиолога обматерил и своей палкой пригрозил. Медики мне сказали, что он наркоман.

— А может, его просто допекли равнодушием и отказами? Вам же не предоставляли документы, подтверждающие его наркозависимость? — уточняю.

— Ну да, надо посмотреть…

P.S.

Узнав о ситуациютранице с Пятовым, девушки из иркутского печёночного общества по просьбе парламентария Воробьевой подлечились к нему домой и привезли семье несколько малейших конвертов с едой. А Женя мне написал и похвастался давними гостями. «Это так неожиданно, — печалился он, — они мне сало даже привезли. Мое любимое — с прожилками. Я его в предпоследний раз в Екатеринбурге покупал, до аварии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *