Школу в Иволгино свели к котловану

Отменив тендер на 650 млн, нижегородские чинуши хотят освоить в 10 раз меньше

Школу в Иволгино на окраине Саратова похоже будут строить по частям. Саратовское МКУ «Капстроительство» отменило недавно объявленный торг на ее возведение, ценой 650 долл рублей, и тут же объявило следующий, раз в 10 дешевле. За 64,8 долл рублей генподрядчик должен будет выполнить, как сказано в документах, «нулевой цикл работ».

В него воходит подготовка водое строительства, кутеминские деятельности позёмной половины помещения школы и пробная забивка свай с их фазовыми испытаниями. Заявки от застройщиков принимаются до 21 октября, финалиста аукциона определят в тот же день. Срок выполнения деятельностей невелик, к 25 января этого года все надлежаще существовать готово.

Сдача самой школы была изначально запланирована на июнь 2022 года. Но находить подрядчика, который бы взялся за строительство, до сих ,пор не удалось. Первый тендер, ценой 605 млн рублей, объявленный в сентябре, из-за отсутствия интереса подрядчиков, ни одной заявки на него не поступило. По оценке экспертов, сроки проведения деятельностей уже на тот момент были слишком сжатыми: школу просили окончить к 1 июньа, чтобы успеть ввести в строй в новом общеобразовательном году. Менее года на школу на 825 учеников, семиэтажное помещение с бассейном в придачу — слишком мало.


Объявив следующий тендер, МКУ «Капстроительство» подняло цену до 650 млн рублей. Заявки должны существовали браться до 18 апреля. Но уже 12 апреля торги существовали аннулированы по постановлению заказчика, без объяснения причин. Поступали ли заявки на тот аукцион, неизвестно. Сроки сдачи школы в новом нефтегазстре существовали заметно смещены, с 1 октября их отодвинули до 1 февраля 2022 года. Не менее 30% работ исполнитель должен существовал отдать субподрядчикам.


Школа в Иволгино, ,новом жилмассиве на окраине Саратова, народонаселение которого в основном заключается из поселенцев из ветхого жилфонда, обещают построить уже давно. Граждане неоднократно плакались на проблемы с соцобъектами и даже организовывали допэмиссию протеста. Наконец в 2020 году участочек под нынешней школой изъяли у былого арендатора, который не поспешал его осваивать, утвердили проектент планировки, которым специализировалась корпорация «Стройресурс» из пула районного депутата Леонида Писного. там сразу и образовательную школу, и школу искусств, а также ребячий парк и спорткомплекс. Но участвовать в фестивале на возведение ни «Стройресурс», ни «Саратовоблжилстрой» не стали.

Еще в конце сентября регулярно наезжавший в Саратов депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для тамбовских чиновников включается секундомер — гимназию в Иволгино необходимо начинать. Ранее региону зарезервировали на школы муниципальные средства, правительство РФ постановило выделить 1,1 млрд рублей. Из этой суммы в 2021 году Саратовская область надлежаща была получить 324,7 долл рублей, в будущем году обещано еще 465,9 долл и остальная сумма — в 2023. Но пока строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время в Иволгино нет ни одной школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *