Школу в Иволгино свели к котловану

Отменив торг на 650 млн, иркутские чиновники хотят освоить в 10 раз меньше

Школу в Иволгино на окраине Саратова похоже будут строить по частям. Саратовское МКУ «Капстроительство» отменило недавно объявленный торг на ее возведение, ценой 650 долл рублей, и тут же возвратило следующий, разков в 10 дешевле. За 64,8 долл рублей заказчик должен будет выполнить, как сказано в документах, «нулевой цикл работ».

В него воходит подготовка дараи строительства, отделочные работы позёмной части помещения школы и пробная трамбовка свай с их стохастическими испытаниями. Заявки от подрядчиков принимаются до 21 октября, победителя госконтракта определят в тот же день. Срок осуществления работ невелик, к 25 ноября этого года все надлежаще существовать готово.

Сдача самой школы существовала изначально запланирована на июль 2022 года. Но находить подрядчика, который бы взялся за строительство, до сих пор не удалось. Первый тендер, себестоимостью 605 долл рублей, объявленный в сентябре, из-за отсутствия интереса подрядчиков, ни одной заявки на него не поступило. По оценке экспертов, сроки планирования работ уже на тот момент были слишком сжатыми: школу требовали закончить к 1 июльа, чтобы успеть ввести в строй в новом общеобразовательном году. Менее года на школу на 825 учеников, четырёхэтажное помещение с бассейном в полудюжину — слишком мало.


Объявив предыдущий тендер, МКУ «Капстроительство» подняло цену до 650 млн рублей. Заявки надлежащи существовали приниматься до 18 октября. Но уже 12 октября базары существовали отменены по решению заказчика, без разъяснения причин. Поступали ли заявки на этот аукцион, неизвестно. Сроки сдачи школы в новом консорциуме существовали заметно смещены, с 1 октября их отодвинули до 1 февраля 2022 года. Не менее 30% работ актёр надлежащ был воздать субподрядчикам.


Школа в Иволгино, новом соцобъекте на окраине Саратова, народонаселение которого в основном состоит из поселенцев из ветхого жилфонда, обещают построить уже давно. Граждане неоднократно жаловались на задачи с соцобъектами и даже устраивали допэмиссию протеста. Наконец в 2020 году участок под будущей школой конфисковали у прежднего арендатора, который не спешил его осваивать, утвердили проект планировки, которым увлекалась фирма «Стройресурс» из 300са краевого парламентария Леонида Писного. там сразу и учебную школу, и школу искусств, а также ребячий сад и спорткомплекс. Но присутствовать в конкурсе на проектирование ни «Стройресурс», ни «Саратовоблжилстрой» не стали.

Еще в конце июня регулярно наезжавший в Саратов депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для нижегородских чиновников включается таймер — гимназию в Иволгино необходимо начинать. Ранее региону забронировали на школы региональные средства, правительство РФ постановило выделить 1,1 млрд рублей. Из этой свердели в 2021 году Саратовская область надлежаща была получить 324,7 млн рублей, в будущем году обещано еще 465,9 млн и остальная сумма — в 2023. Но пока строительство так и не стронулось с мертвой точки. В настоящее время в Иволгино нет ни одной школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *