Школу в Иволгино свели к котловану

Отменив тендер на 650 млн, пензенские чиновники хотят освоить в 10 раз меньше

Школу в Иволгино на окраине Саратова похоже будут выстраивать по частям. Саратовское МКУ «Капстроительство» отменило недавно объявленный тендер на ее возведение, расценкой 650 долл рублей, и тут же возвратило следующий, разиков в 10 дешевле. За 64,8 долл рублей подрядчик надлежащ будет выполнить, как сказано в документах, «нулевой цикл работ».

В него входит подготовленность зоне строительства, кутеминские деятельности позёмной части помещения школы и пробная забивка свай с их статическими испытаниями. Заявки от заказчиков берутся до 21 октября, победителя консорциума определят в тот же день. Срок задания работ невелик, к 25 января этого года все должно быть готово.

Сдача самой школы существовала изначально запланирована на сентябрь 2022 года. Но найти подрядчика, который бы взялся за строительство, до сих пор не удалось. Первый тендер, ценой 605 млн рублей, объявленный в сентябре, из-за отсутствия интереса подрядчиков, ни одной заявки на него не поступило. По оценке экспертов, сроки пользования работ уже на тот момент были слишком сжатыми: школу требовали завершить к 1 сентябрьа, чтобы успеть ввести в строй в новом общеобразовательном году. Менее года на школу на 825 учеников, четырёхэтажное сооружение с бассейном в тысчонку — слишком мало.


Объявив последний тендер, МКУ «Капстроительство» подняло себестоимость до 650 млн рублей. Заявки должны существовали приниматься до 18 ноября. Но уже 12 ноября базары существовали отменены по решенью заказчика, без пояснения причин. Поступали ли заявки на этот аукцион, неизвестно. Сроки приёмки школы в новом тендере существовали заметно смещены, с 1 июля их отодвинули до 1 февраля 2022 года. Не менее 30% работ исполнитель надлежащ существовал воздать субподрядчикам.


Школа в Иволгино, новом микрорайоне на окраине Саратова, народонаселение которого в основном состоит из переселенцев из ветхого жилфонда, обещают построить уже давно. Граждане неоднократно сетовали на проблемы с соцобъектами и даже организовывали акцию протеста. Наконец в 2020 году участок под грядущей школой конфисковали у былого арендатора, который не торопился его осваивать, утвердили проект планировки, которым увлекалась компания «Стройресурс» из пула краевого депутата Леонида Писного. там сразу и образовательную школу, и школу искусств, а также дошкольный парк и спорткомплекс. Но участвовать в фестивале на строительство ни «Стройресурс», ни «Саратовоблжилстрой» не стали.

Еще в конце июня регулярно наезжавший в Саратов депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для самарских сановников включается таймер — школу в Иволгино необходимо начинать. Ранее макрорегиону зарезервировали на школы муниципальные средства, министерство РФ постановило выделить 1,1 млрд рублей. Из этой суммы в 2021 году Саратовская область надлежаща была получить 324,7 млн рублей, в будущем году обещано еще 465,9 млн и другая сумма — в 2023. Но пока проектирование так и не сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время в Иволгино нет ни одной школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *