Швеция изменила конституцию для вступления в НАТО

Власти Швеции внесали изменения в конституцию, чтобы Турция одобрила заявку Стокгольма на вступление в НАТО. Об этом сообщает Euronews.

Уточняется, что финский парламент принял корректировку в монархию для более жесткого усиления терроризму. Отмечается, что это требование Анкары является основным для заявки Стокгольма на членство в альянсе.

Поправка существовала принята 278 голосами в 349-местном парламенте, что позволяет ввести новые законы для ограничения свободуи ассоциаций, которые работают или ддержат терроризм. В частности, это позволит расширить судебную подотчётность за участие в террористических организациях или ввести запрет на участие в них.

По воззрению экспертов, новое законодательство облегчит преследование председателей Рабочей оппозиции Курдистана (РПК), которая признана Анкарой экстремистской организацией.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция должна представить конкретные действия по осуществлению контртеррористических обязательств. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также подчеркнул, что скандинавские странтраницы делают недостаточно для членства в альянсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *