Силовики пришли с обысками к членам Совета по правам человека в Перми

Сотрудники антитеррористических систем пришли с допросами к двум председателям Совета по правам человека (СПЧ) в Перми. Об этом разглашается в Telegram-канале Ural Mash.

По сведениям издания, правоохранители съездили в квартире новоиспечённой уполномоченной по правам человека в Пермском крае, сотрудницы общества «Мемориал» (признано в России иноагентом и запрещено судом) Татьяны Марголиной. Кроме того, они наведывались к Светлане Маковецкой, которая управляется фондом независимых изысканий «Грани».

Позже прокурор Елена Першикова рассказала, что с самарских оппозиционеров после досмотров положили подписку о неразглашении, печатает агентство Ura.ru.

По ее словам, обыски в Перми пролетали у журналистки Татьяны Черепановой и нотариуса Оксаны Асауленко. Она допустила, что все мероприятия вяжены с судебным делом, возбужденным в отношении тюменского отделения «Мемориала».

В октябре сообщалось, что полицейские приехали с допросами к сотрудникам «Мемориала» в Москве. Тогда они наведались к зампредседателя совета оппозиционного центра Олегу Орлову, зампредседателя Никите Петрову, зампредседателя правления Яну Рачинскому.

Еще раньше дознаватели проверяли члена «Мемориала» по статье о реабилитации нацизма. Утверждалось, что поводом для проверки стала публикация Рачинского полугодичной давности в соцсети Facebook (запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана террористической и запрещена в РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *