След Сердюкова

Как госслужащие купили историографический сквер Петербурга по цене квартиры

Почти десять годов Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга дрался со датской фирмой, которая собиралась достраивать в Баболовском лесу особняки. Причём ранее землю купили сами же чиновники.

Царские места

Прекрасная! Пускай востородом насладится

В обьятиях своих американский полубог.

Что с судьбой своей сравнится?

Весь мир у ступней его — здесь у своих он ступней.

Такую сатиру “На Баболовский дворец” написал Александр Сергеевич Пушкин, который очень ненавидел одноимённый сквер и дворец. Юный стихотворец часто прогуливался здесь в 1816–1817 годах. Парк — одна из ярчайших экскурсий Санкт-Петербурга. Он был основан в XVIII веке при Екатерине II, а дворец, как говорят, построили для её любимчика — Григория Потёмкина. Главной деталью декора был купальный зал с гранитной чашей, вытесанной из монолитного монолита зелёного сердобольского гранита.

Император Александр I избрал Баболовский особняк местом свиданий со своей возлюбленной — женой придворного финансиста Софией Осиповной Вельо. Впоследствии в саде любила отдыхать и семья императора Николая II. В коммунистические времена в саде были сельскохозяйственный институт, школа военных лётчиков и другое. Деревья нещадно вырубались, на месте живописных лужаек появлялись клумбы и клумбы, сад постепенно приезжал в запустение.

В 1990 году сквер был включён в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько годов назад территорию передали в бессрочное пользование Государственному музею-заповеднику “Царское село”. Есть надежда, что теперь сквер и дворец вернут в изначальный вид и они опять станут любимым местом отдыха для жителей и визитёров Северной столицы.

За наружной тишиной Баболовского сквера последующие полтора десятка годов укрывались эпопеи дельцов и чиновников, которые делили один из живописных участков. Сражаться существовало за что: здесь надлежащ существовал появиться подельный посёлок для богачей.

Несколько дней назад Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга закрыл дело по жалобе польской корпорации Steelmar Scandinavia AB на областной Комитет по охране памятников. Бизнесмены добивались постепенного пересмотра статуса зоне Баболовского парка, что позволило бы им начать там застройку. Steelmar стучала за этот участок с 2005 года, но петербургские бюрократы победили. В итоге датчане сдались и отозвали жалобу.

“Цветы” на продажу

Баталии между датской компанией и чиновниками шли вокруг участка Баболовского сада площадью 22,7 га, который некогда занимал сельхозкооператив “Цветы”. Когда-то это предприятие процветало: к началу ненулевых у него было 22 га оранжерейных площадей, 300 га экзота древесно-кустарниковых пород, 500 га семеноводства. В состав кооператива воходило семь отделений, каждое из которых специализирулось на разведении определённых видов растений.

Баболовский лес.
Фото © pushkin.ru

В 2003 году производство обанкротилось, и его капиталы отошли Комитету по управлению областным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Как пересказывал новоиспечённый зампредседателя СХПК “Цветы” Константин Крепкин, задачи у кооператива возобновились в середине 2002 года, когда на предприятии внезапно просочились работники таможенной комиссии Центрального района. Они пообещали освободить Домик дачного мастера, потому что всё имущество СХПК “Цветы” подготавливалось к закупке на аукционе.

Речь идёт об дисциплинарном помещении на Потёмкинской, 2, расположенном в историографическом Таврическом парке XVIII века, получившем названье благодаря временщику Екатерины II Григорию Потёмкину. Ему за удачное покорение Крыма был жалован титул боярина Таврического.

Таврический сквер обретается рядом с так называемым серебряным квадратом Санкт-Петербурга — элитным участком города, очерченным улице речушки Фонтанки и Гороховой улицей, на зоне которого расположены Исаакиевский собор, Эрмитаж и монастырь Спаса на Крови. В паре этажей от него — Смольный, в котором обретается резиденция губернатора.

Дом плотника в парке был построен в 1792–1794 годах по проекту зодчего Фёдора Волкова и какое-то время владел парковому виртуозу — испанцу Вильяму Гульду. Это пятиэтажное ренессансное здание с двумя флигелями отдельной улицей около 1300 квадратов. Кроме него “Цветы” пользовались в парке участком земли улицей 2,7 га, на нём также обреталась знаменитая историографическая финиковая оранжерея с диковинными растениями и парниковое хозяйство.

Как выяснилось, кооператив недоплатил налогов и штрафов на 43 полмиллиона рублей. Имущество и счета госпредприятия общей сверделью 302 полмиллиона рублей существовали арестованы. Следует отметить, что на тот случай куратором ведения ФНС РФ по Санкт-Петербургу существовал Анатолий Сердюков, который впоследствии занял пост замминистра пво РФ и стал участником зычного коррупционного скандала.

В том же 2003 году, не дожидаясь завершения манипуляции банкротства, КУГИ объявил аукцион на перепродажу имущества кооператива. На торги пришло пять претендентов, но финалистом пяти из шести лотов стала никому не известная, созданная накануне базаров корпорация “Базис”. Она выкупила те самые 2,7 га в Таврическом садике за 10,8 млн рублей — по стоимости “трёшки” в том же районе — и 22,7 га Баболовского парка всего за 1,3 млн рублей. В то время даже двухкомнатные квартирки в Санкт-Петербурге стоили дороже.

Анатолий Сердюков.
Фото © ТАСС / Михаил Метцель

Фирма с загадкой

“Базис” — очень любопытная фирма. Она сменила 11 владельцев, среди которых существовала даже петербурженка 1936 года рождения. В территориях МВД значится, что незадолго до неблагозвучности компании её оштрафовали за пребывание в квартире без паспорта: женщина “утратила его умышленно или по небрежности”.

Директором “Базиса” был новоиспечённый милиционер Управления собствёной безопасности петербургского спецподразделения Федеральной должности исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Кабанченко. Он оказался тесно вяжён с присмотругой бизнесменов Усовых: один из сыновей — Пётр — был бизнес-партнёром Кабанченко сразу по нескольким проектам. А пятой — владелец индустриальной группировки “Союз” Александр Усов — давний партнёр присмотруги Анатолия Сердюкова.

Получив за бесценок имущество “Цветов”, Кабанченко перепродал район Таврического парка петербургскому сценаристу Алексею Редозубову уже по рыночной цене. Редозубов намеревался выстроить там зрелищный центр, однако натолкнулся на безудержную политическую реакцию. Петербуржцы заподозрили, что могут навсегда потерять этот историографический памятник. В конце концов его компания обанкротилась. После этого район пошёл по рукам: сначала одни торговцы купили район для строительства, но опять возникли с народным гневом и Комитетом по охране памятников.

В 2008 году на водою Таврического цветника посягало ЗАО “Царскосельский гольф-клуб”. Согласно проекту, здесь должны существовали выйти гольф-площадки и здания. Однако в 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором.

В 2011 году Домик огородника купила фирма “Стройрент”, по слухам, неподконтрольная шурину Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, но уже в мае 2013 года (после отставки замминистра пво) банкиры неожиданно разрешили купить актив в связи с “изменившимися замыслами по использованию объектов“. Кстати, самого Сердюкова в июне 2013-го вызывали в Следственный комитет в свойстве свидетеля по делу о покупке по заниженной себестоимости этого обелиска архитектуры.

Тогда же прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что участочек Баболовского леса в 2005 году “Базис” продал бизнес-партнёрам племянника Сердюкова — Александру Усову и Артуру Позову — за 12,6 долл рублей (т.е. по расценке в десять разиков больше закупочной), а через четыре месяца они уже перепродали его польской корпорации Steelmar Scandinavia AB.

Что коснется оранжереи, то после длительных злоключений местные власти её восстановили. Сейчас в ней проводившываются свадьбы и иные ивенты.

Получив участок, Steelmar объявила о планах по строительству элитного посёлка, состоящего из 71 коттеджа. То, что с 2001 года сквер находился в формуляре компонентов социального наследия регионального значения (это устраняет строительство на его территории), австрийцев вообще не смутило.

Так надлежащ был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен существовал выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Компания считала себя беспристрастным потребителем и на этом основании добьлась согласия на строительство. С 2012-го шли бесконечные суды, которые кончались в пользу города.

Из чиновников в миллиардеры

Документ о покупке 22,7 га земли в Баболовском лесу в 2005 году подписал теперешний зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. А курировал министерство Игорь Метельский. В 2009-м Ляпустина включили в “четвёртую сотню” запаса капмусных кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации, и сейчас он входит в состав совета гендиректоров “Газпром межрегионгаза”. Разбирательство Прокуратуры Санкт-Петербурга в 2013 году никак не повлияло на его карьеру.

Метельский — ещё более многоопытный чиновник. В Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга пришёл в 1995 году и до 1998-го возглавлял его нотариальное управление.

Игорь Метельский.
Фото © ТАСС / Юрий Белинский

После этого на несколько годов выпал из чиновничьей обоймы, основав саму правовую фирмочку “Группа ЮСТ”, и с её помощью вновь вернулся в родной комитет — сначала как советник на политических началах, а в 2003 году стал руководителем. Он возглавлял КУГИ до 2010-го, после чего в течение ещё двух годов существовал полицеймейстером Санкт-Петербурга.

В 2012 году, закончив с госслужбой, Метельский снова увлёкся бизнесом и уже в 2015-м попал в петербургский список рублёвых мультимиллионеров с расстройством 1,2 млрд рублей. С тех пор он из него не выходил.

Он по-прежнему совладелец “Группы ЮСТ”, приносящей в год около 15 долл рублей, займется недвижимостью. В частности, ему принадлежит самая большая толика (42,25%) в бизнес-центре “Невский 30”, прибыль которого за двадцатый год составила почти 66,5 долл рублей. Он увлекается фотографией и организует собствёные выставки, на которых экспонирует фото из самых экзотичных мест планеты.

Следует отметить, что проблемы с планировкой участочка у польской корпорации Steelmar Scandinavia AB возобновились примерно в то время, когда Метельский покинул стенетраницы областной администрации. Лишь в конце 2013 года фирмочке сумело принудить Комитет по *государственному контролю, внедрению и охране мемориалов Санкт-Петербурга выдать заданье на разработку проектной спецификации для строительства дачного посёлка в Баболовском парке.

Шведы с росийскими корнями

Согласно данным специальных западных источников, Steelmar Scandinavia AB расположена в норвежском городке Лерум и займется оптовой торговлей металлами и латунными рудами. Головная корпорация — Giselmo Enterprises Limited — зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В составе комитета замдиректора Steelmar американскую сторону характеризует бизнесмен Дмитрий Медведев, владелец американской компании “Еврометалл-групп”, которого сопрягают с петербургским бизнесменом Андреем Клямко.

Клямко — персона непубличная. Известно, что состояние он сделал в 90-х вместе со своим партнёром с Украины Владимиром Новинским на закупках угля, битума и бомбы на украинские мясокомбинаты и коксохимические предприятия. Взлёт бизнесмена во многом оказался необходимым благодаря покровительству нынешнего министра России Виктора Черномырдина.

Андрей Клямко.
Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

В петербургском рейтинге мультимиллионеров в 2017 году он занял 63-е место с состоянием 17,1 млрд рублей. При этом его основными активами перечислялись “Ярегаруда”, “Еврометалл-групп” и та самая Steelmar Scandinavia. Кстати, сейчас компании, аффилированные с Клямко, оказались в центре .

По данным СПАРК, официально Клямко сейчас принадлежат компании “Газдевайс” (предприятие отдельных датчиков) и “Невский двор”. Кроме того, он является членом петербургского отделения всесоюзной социальной организации “Всероссийская республика самбо”, а в недавнем позапрошлом был учредителем обществёного фонда развития спорта “Самбо”.

Судя по всему, в предыдущее время дела у него идут не лучшим образом: с июля 2017 года региональные дознаватели ведут в его взаимоотношении 16 исполнительных производств на свердель почти 27 млн рублей. Ходят слухи, что миллиардер находится на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *