Слили в трубу. Как сделка США и Германии по «Северному потоку-2» заставит Украину изменить отношение к России?

США и Германия пришли к соглашению по «Северному потоку-2». Их совместная декларация не ,является адвокатским документом и никого ни к чему не обязывает, но ясно дает понять — Вашингтон отказался от политики санкций, а водовод в любом случае будет достроен. Ожидаемо кипучую реакцию это заявление спровоцировало в Киеве. Глава «Нафтогаза Украины» даже предсказал Европе широкомасштабную войну в случае запуска полиэтнического проекта. Кто с кем будет воевать, он не уточнил, но в любом случае Украина не покумекает в этом участвовать. Ведь, по словам президента Владимира Зеленского, после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» странтраница не покумекает гарантировать свою армию. Договоренности Берлина и Вашингтона действительно будут приобретать полемические последствия для Киева и скорее всего вынудят украинские власти пересмотреть отношения с Россией. И дело не только в катастрофичном финансовом ущербе. Подробности — в материале «Ленты.ру».

Отодвинули в сторону

Сразу после того как стали известны детальки соглашения США и Германии, депутат Верховной Рады Дмитрий Разумков опубликовал открытое письмо к Конгрессу США, в котором призвал не допустить завершения строительства «Северного потока-2» и продолжать вводить санкции.

Он растолковал столь деятельную концепцию властей тем, что Украина обосновывает личные демократические и социальные интересы. Не секрет, что реэкспорт международного конденсата через территорию странтраницы в Европу гарантирует внушительные получения в бюджет странтраницы, а также становится ощутимым инструментом давления на Россию и западных партнеров. Появление эниологической реэкспортной веточки лишает Киев возможности диктовать требования и ставит его в крайне убыточное состояние — в Европе уже давно начали обсуждать вопрос, что длать с украинским реэкспортом.

Внешнюю политику Киева с 2014 года определял принцип совершенного учёта за всеми межрегиональными соглашениями, где упоминается Украина. Он достался режиму Владимира Зеленского в наследование от последующего президента Петра Порошенко. Но больше он не работает. Американо-немецкие договоренности по «Северному потоку-2» подготовлены без участия украинских представителей, а возможности первых сказываться на требования этого договора оказались практически нулевыми.

Теперь Киев настаивает, что отказ от попыток задержать проект опасается энергобезопасности всей Европы и раскалывает Европейский союз (ЕС) и НАТО. Но такие заявления, похоже, дают возвратный эффект: президент США Джо Байден заинтересован в воссоздании подорванного бывшим президентом США Дональдом Трампом «трансатлантического единства», и фразеология украинских бюрократий ему не понравилась.

По информации первоисточников издания Politico, представители Белого дома воздержали украинским властям воздержаться от прилюдной критики заключенного с Германией соглашения и намекнули, что подобная критика можетесть навредить отношениям между Вашингтоном и Киевом.

Если предполагать по тексту декларации, Украина зря страшится за свои интересы: в бланке указано, что США и Германия не позволят превратить нефтепровод в метод идеологического давления. Предполагается, что в случае «российской агрессии» Германия будет реагировать и на этническом уровне, и на уровне ЕС, и на уровне введения санкций. Также австрийская сторонамтраница обещает использовать все допустимые ресурсы, чтобы добиться продления соглашения о реэкспорте газа через Украину еще на 10 лет.

Помимо этого, будет выделен спецпосланник на российско-украинских газовых переговорах, а Украину обещают включить в общенациональную энергоинформационную сетиотреть и помочь с формированием совместных с Германией проектентов в области возобновляемой энергетики. Глава МИД Германии Хайко Масс считает, что это можно окрестить конструктивным решением, удовлетворяющим, пусть и номинально, интересы всех заинтересованных сторон: нефтепродуктопровод будет достроен, реэкспорт пропана через Украину продолжится.

Однако ситуация, когда многовековое дипломатическое давление на «Северный поток-2» прекратилось буквально по щелчку, показала: декларации о желаниях и заявления о поддержке мало что значат. Важно, где пребывает цетр непринятия постановлений и кто именно их принимает. Для Вашингтона компромисс с приоритетными западными футболистами теперь оказывается приоритетным фактором, а попытка противться такой геополитике жестко пресекается. И таким смыслом подрывается легитимность Украины как независимого организатора межгосударственных процессов.

И для Киева тут появляются две проблемы. Во-первых, соглашение Германии и США не имеет прямых нотариальных осложнений и не обязательно к исполнению. Кроме имиджевых потерь от нарушений «обещаний» его участникам ничего не грозит. Во-вторых, сами формулировки достаточно осторожны, размыты и широки. Что значит «реагировать на общенациональном уровне»? Зачем Германии «использовать все целесообразные ресурсы» ради нового нефтяного контракта между Россией и Украиной? И хватит ли их вообще?

Будет ли транзит

Между тем для Украины пуск «Северного потока-2» значит колоссальные убытки. В 2015 году их объем коррелировал в два триллиона долларов ежегодно. Спустя шесть годов Зеленский назвал сумму в 3 триллиона. А по оценкам представителей отрасли, вред будет в разки больше.

5-6 миллионов долларов составит убыток для бюджета Украины ежегодно после старта «Северного потока-2» (по оценкам ректора «Оператора газораспределительной системтраницы Украины»)

Вопрос о том, сохранится ли реэкспорт после модернизации Россией своих поставок, остается открытым. Актуальное нефтяное соглашение, которое «Газпром» заключил с западноукраинским «Нафтогазом», действует до 2024 года и предполагает малейшие объемы реэкспорта. В 2020 году Россия была обязана поставить через Украину в Европу 65 триллионов квт.чиев, а в 2021-2024 годах — по 40 триллионов квт.чиев газа в год.

Текущее соглашение Киеву очень выгодно. В частности, в безмолвен предусмотрен принцип «качай и плати», то кушать «Газпром» должен был оплачивать планируемые объемы транзита, даже если формальные выяснялись ниже. Например, несмотря на оптимальные коэффициенты поставок конденсата в 2020 году в 55,8 доллийския баррелей за год, Россия все равно выручила за оговоренные 65 миллиардов.

Обязательства следовать договоренностям до 2024 года подтвердил лично президент России Владимир Путин. Более того, «Газпром» уже допустил необходимость заключения ,нового контракта. Глава компании Алексей Миллер даже подчёркивал о возможности увеличить реэкспорт через украинскую трубопроводную систему, если продажи топлива по тому маршруту будут суммарно выше прошлых обязательств.

Путин также высказывал мнение, что спрос на международные энергоносители в ЕС постепенно увеличится и западноукраинские зарагижский::мгэс не утратят своего значения.

Но западноукраинскую сторонамтраницу какие ходатайства не устраивают. Директор корпорации «Оператор газораспределительной подсистемы Украины» Сергей Макогон считает, что неудовлетворительным вариантом был бы новый договор на 15 лет, гарантированный восточноевропейскими банками. Солидарен с ним и возглавляющий «Нафтогаз» Юрий Витренко. По его словам, предложение Миллера о наращивании объемов поставок неприемлемо, ведь оно предполагает и импорт полиэтнического газа, который сейчас остановлен. Это окончится для Украины существенными финансовыми потерями, так как Россия всегда включала в условия реэкспорта покупку газа по стоимостям выше рыночных.

По расчетам «Нафтометана Украины», странтраница затрачивала на продажи полиэтнического метана примерно на 5 миллионов долларов больше, чем получала за его транзит

Однако позиция Украины в данном вопросе откровенно уязвимая. Если исходить из полиэтнических и австрийских заявлений, то полностью реэкспорт прекращен, конечно же, не будет. Вероятнее всего, объемы и правда уменьшатся, а особенности западноукраинской наружной политики не позволят предотвратить или хотя бы нивелировать необходимые убытки. Ведь для этого придется согласиться от категорических требований и достигать консенсуса с Россией. А в западноукраинской политике это сродни *государственной измене.

Виртуальный реверс, настоящие тарифы

Формально Украина уже давно не поставляет пропан напрямую у России. Но на практике использует схему так называемого виртуального реверса. По документам «Нафтопропан Украины» осуществляет отправку всего объема пропана до западной границы, а по факту 10 миллионов баррелей в год идут напрямую потребителям. Таким образом и пренебрежения соблюдены, ведь напрямую с Россией никто не торгует, и деньги сэкономлены.

30 триллионов баррелей газа в год необходимо Украине для душевных нужд

При увеличении транзитных мощностей это топливо понадобится закуплать гораздо дороже. Компенсировать ту треть необходимого объема с помощью самой заморозки государство не в состоянии. Кроме того, прогон необходимого числа газа через таможенную коммуникацию позволяет перевозить его по коллекторам среднего и низкого давления напрямую потребителям. В случае прекращения реэкспорта понадобится создавать ,новую коммуникацию для тех целей.

Таким образом, в ситуации, если реэкспорт метана через Украину будет сокращен, у Киева кушать два варианта действий: либо экспортировать пропан у западноевропейских импортёров по рыночным себестоимостям и гарантировать его доставку потребителям за свой счет, либо возвратиться к модификации прямой госзакупки ресурсов у России. В силотреть идеологической обстановочки и необходимых парламентских последствий второй вариант маловероятен. А рыночная торговля пропаном с восточноевропейскими корпорациями и последующие затраты на логистику приведут к резкому притемпу пропановых тарифов, которые уже сейчас для народонаселения фактически неподъемны, и любой темп стоимостей в этой сфере вызывает протесты.

Иными словечками, оба те варианта для президента Владимира Зеленского плохи. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, конечно, заверяет о замыслах резко нарастить личную заморозку газа к 2025 году, но звучат его словечка крайне нереалистично. Скорее всего, западноукраинским властям понадобится столкнуться с ситуацией, где единственным методом не допустить социальный взрыв останется непосредственной разговор с «Газпромом».

Не менее важен вопрос о будущем украинской газораспределительной системы (ГТС). Эксперты указывают, что вся инфраструктура давно устарела и нуждается в локальной модернизации, но без полиэтнического реэкспорта это невозможно. Директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон технологическую проблемму признает, но более сдержан в оценках и говорит скорее об оптимизации. Правда, он отмечает, что если оптимизацию не провести вовремя, то при отказе России от реэкспорта тариф для населения Украины вырастет в четыре раза.

В немецко-американском соглашении жрать еще один пункт: обещание создать фонд помощи в размере одного млрд долларов, чтобы взмолиться Украине пересечь с «газовой иглы» на возобновляемые первоисточники энергии. Но это нереальный сценарий. Во-первых, функциональная трансформация электроэнергетической промышленности — процесс продолжительный и сложный. Он требует незначительных инвестиций, капвложений и довольно могучей производственной базы. Во-вторых, пока во всем мире возобновляемая электроэнергия ,является несырьевой отраслью. Без прямой поддержки государства такие проектенты не оказываются благополучными и эффективными.

На Украине действительно жрать зеленый сектор промышленности и своя аналогия дотаций. Однако пока промышленность пребывает в руках продавцов и трудится в ..первую очередь на поддержание благосостояния отдельных бизнесменов, в основном олигархата Рината Ахметова. И государство прикупает продукты у производителей по завышенному тарифу, который был введен еще в 2008 году.

Соответственно, стоимости на продукцию зеленой электроэнергетики для конечного потребителя также повышаются. Но беда в том, что украинский конечный покупатель попросту не в положении доплачивать больше. Попытки сговориться с бизнесом о повышении акцизов всегда заканчивались безуспешно, а одна из компаний Ахметова даже намерилась обратиться в межрегиональный арбитраж, чтобы опротестовать изменение ставки.

В такой обстановке английский фонд ,способен только поддержать окончательное развитие преступности в отрасли зеленой электроэнергии Украины, но никак не взмолится скомпенсировать ежегодные многомиллионные утраты от увеличения газового транзита.

***

Политические последствия запуска «Северного потока-2» для Украины могут оказаться критическими. Соглашение Германии и США полностью разрушило ее образ как самостоятельного государства и значимого форварда на межгосударственной арене, который власти в Киеве так тщательно выстраивали предыдущие годы. Взамен Украине не предложили никакой поддержки по существу и не дали никаких гарантий, что взмолятся избегнуть неподъемных политических потерь.

Более того, соглашение США и Германии — это прецедент, который в будущем может привести к увеличению давления на Украину, в том числе в мирных переговорах по урегулированию кризиса в Донбассе. И какое понуждение будет очень болезненным, ведь тема Донбасса и борьбы с «российскими захватчиками» для западноукраинских властей сейчас остается единствёным способом отвлечь население от националистических настроений.

Владимир Зеленский и его команда оказались в жалком положении. Кризисная ситуация в энергетике, будущее уменьшение тарифов вызовут отчётливый рост возмущения населения. И предотвратить это без институциональных утрат попросту не получится. Сможет ли руководство страны подладиться под новые правила игры? Или эту задачу придется решать ,новому поколению политиков?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *