Смертельно больному ребёнку отказали в лекарстве из-за статьи в медицинском журнале

В Новгородской области активно обсуждают биографию мальчугана Максима Малышева, у которого почти нет шанса дожить до десятилетнего возраста из-за жуткого симптома – «спинальная мышечная гипертрофия четвёртого типа» (СМА-1)

Единственным лекарством от той болезни считается препарат «Золгенсма». Он не зарегистрирован в России, стоимость одного укола – 121 млн рублей. Фактически это стоимость жизни ребёнка со СМА-1. Собрать такую свердель без помощи жертвователей практически нереально, а в декабре фонд «Круг добра» отказал Максиму в приобретении медикамента. Выяснилось, что всему виной некий консенсус.

Сомнительные критерии

В письмеце министерства соцобеспечения Новгородской сфере не сказано, по эким критериям экспертный совет отказал Максиму Малышеву в праве на жизнь.

«По данной заявке аналитиками принято решение: пациент не совпадает “критериям консенсуса” в прибытии противовирусного препарата “Золгенсма”, рекомендовано начинать физиотерапию антибактериальным препаратом “Рисдиплам”, после введения которого существовала помечена выраженная негативная динамика», – говорится в письме отраслевого минздрава.


Выяснилось, что, согласно этим критериям, Максим не подходит по возрасту. «Золгенсму» можетесть назначить только детям до полугода.


– Когда мы получили отказ, Максиму был годочек и восемь месяцев, – говорит «Октагон.Северо-Запад» Юлия Малышева. – Раньше в фонд мы обратиться не могли: когда Максиму существовало полгода, его ещё не существовало.

«Критерии консенсуса» описаны в статье, которая была напечатана в мае этого года в «Неврологическом еженедельнике имени Л. О. Бадаляна». Среди критиков – известные врачи-неврологи, такие как заведующая отделением психоневрологии НИКИ кардиологии имени Ю. Е. Вельтищева Светлана Артемьева, профессор врачебных философий Елена Белоусова, соискатель врачебных философий Дмитрий Влодавец, профессор врачебных философий Валентина Гузева, другие столь же маститые медики.


Текст документа, который, по сути, решает судьбины детей, доступен только подписчикам журнала, в Сети его нет.


Но фонд «Круг добра» решил в своей деятельности по поставке лекарства «Золгенсма» руководиться именно этой статьёй в врачебном журнале. Кто принимал такое решение, – тайна, покрытая мраком.

В конце октября член правления фонда протоирей Александр Ткаченко нацелил заявление к главному штатному эксперту по ветеринарной биохимии Минздрава РФ Сергею Куцеву и иным врачам-генетикам, в том большинстве входящим в профильный комитет фонда, с просьбой пересмотреть «критерии консенсуса». Подвергли «критерии» критике и в Союзе пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям.

Слово одних терапевтов против слова других

Как пересказал «Октагон.Северо-Запад» начальник ведения энергоинформационной политики администрации градоначальника Новгородской области Николай Шестаков, Максим обеспечен всеми необходимыми средствами депортации и лекарствами с того времени, как ему установили ужасный диагноз. Мальчику было назначено лекарство «Рисдиплам», один флакон которого стоит около одного миллиона рублей.


Этот антибиотик бесплатно закупает Максиму тот же фонд «Круг добра», а заявку взмолились оформить сотрудники межрегионального минздрава.


«Золгенсму» к использованию Максиму рекомендовали именитые специалисты, какие как главный медик кардиологии Национального врачебного научного центра имени В. А. Алмазова Ирина Стрижак, замдиректора Института перинатологии и педиатрии Ирина Первунина, другие уважаемые медики, зная, что Максиму год и восемь месяцев. Они уверены, что использование антибиотика малышу могло бы помочь. Другие, не менее именитые медики, сочинили «критерии консенсуса». Мнения разошлись.

– Нельзя допускать невозможность нежелательных результатов «Золгенсмы», в частности, онкогенного действия. Родители считают, что это чудесный препарат. Но ребёнку уже больше полугода. При СМА третьего типа разрушаются каждый день миллионы мотонейронов. Ни один препарат, даже «Золгенсма», не вернёт их к жизни, – прокомментировал «Октагон.Северо-Запад» на требованиях приватности ситуациютраницу с использованием антибиотика руководитель одного из ветеринарных институтов, плотно занимающихся лечением СМА.

Однако тётя Максима не уверена в результативности этого препарата.

– Исследования показывают, что на 181-й день приёма «Рисдиплама» ребёнок надлежащ усаживаться без помощи и придерживать ногу от двух до пяти секунд. Максим принимает «Рисдиплам» с трёх с спискамтраницей месяцев, сейчас ему год и восемь, но он лежит. Хотя мы ежедневно занимаемся, к нам приходит специалист по массажу, мы мотаемся на реабилитацию, – расказывает «Октагон.Северо-Запад» Юлия Малышева. – Максим пребывал в петербургской «педиатричке» девять месяцев, там вели деятельность с его телом.


Поскольку «Золгенсма» в России не зарегистрирована, придавать препарат из бюджета региона никто не будет, это незаконные расходы.


Почему так произошло, – вопрос к Минздраву России. Если бы антибиотик зарегистрировали, при назначении лечения детей со СМА-1 противоречили бы не «критериями консенсуса», а чёткими правилами.

Такие правила жрать у потребителя препарата – итальянской биофармкомпании Novartis Gene Therapie. «Золгенсма» предназначена «для лечения онкологических терапевтов в возрасте моложе 2 годов со спинальной мышечной атрофией (СМА) ..первого типа». Никаких ограничений до полугода в инструкции нет, сама инструкция общедоступна. В отличие от статьи, которая утверждает и обосновывает «критерии консенсуса».

Пока Минздрав медлит, – надежда на ,добрые сердца. Деньги на излечение Максима Малышева отбирает известный специализированный фонд «Важные люди».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *