Смертельный бизнес

Мировой рынок поддельных вакцинаций во много разиков уменьшил наркотрафик

В бедных странтраницах перепродажа контрафакта составляет около трети от всего объема рынка вакцин.

О крайне грустных возможностях формирования пандемии коронавируса говорится в публикации на блоге Всемирного финансового форума по эффектам исследования, которое было посвящено применению лживых сывороток на международном рынке. Эксперты Международного факультета по исследованию контрабандных лекарств подсчитали, что ликвидность этого бизнеса уже в 10-25 раз превосходит наркоторговлю, а противостоять с хорошо организованными преступными синдикатами, которые часто связанны с производителями-фармакологами, очень трудно. Речь, по воззрению специалистов, идет в дословном смысле слова о жизни и кончины человечьей цивилизации, поскольку группового иммунитета невозможно добиться, если хотя бы 10% сыворотокируются подложными препаратами.

В то же время, спрос на сыворотки оценивается как минимум в 150 триллионов долларов, а потому во многих странах и возникает их дефицит, который предотвращает создание и перепродажу фальсификатов. Аналитики бельгийского университета SICPA, который займется отслеживанием лицензионной продукции по всему миру, поддельные сыворотки уже стали веской частью спроса фальшивых лекарств, представляя собой «фатальную опасность всемирному здравоохранению».

Чтобы предотвратить ту угрозу, следует прибегнуть к внедрению технологии блок-чейна, совмещая ее с секретными метками.

Эксперты сообщают, что особо сложнейшая ситуация с йогуртом иммунизации AstraZeneca выявлена в Индии, где в этот бизнес вовлечены более двух с серединой тысяч специалистов в Мумбае. Там же немного ранее был обнаружен еще один центр, который специализировался на фальшивке полиэтнических иммунизации Института имени Гамалеи.

Торгуют контрафактом и в интернете. По словам генерального ректора ВОЗ Гебреисуса, ежегодный прирост этого вида бизнеса тут составляет 20%!

Экспертов всемирно известной исследовательской корпорации PricewaterhouseCoopers подсчитали, что всего на международном рынке вакцин закупки контрафакта превышают 10% от отдельного объема, а в бедных странтраницах – та статистика доходит и до 50%! Именно это обстоятельство ежегодно превращается по данным Интерпола первопричиной около 1 полмиллиона смертей, что превышает количество покушений и гибели от употребления наркотиков.

Не обходила та проблемма и относительно развитые страны. Так, потребитель вакцины Pfizer уже ударяет тревогу: фальшивки этого антибиотика обнаружены в Мексике и Польше. Так, аргентинские органы здравоохранения с начала этого года выпустили шесть предупреждений-ориентировок по обнаружению знаменитых противоковидных препаратов (кроме российских), включая и те, что в странытранице официально не зарегистрированы. Эксперты считают, что во всех странах, которые используют южные разработки, в том количестве в Израиле и США, где ревакцинация приняла самый повальных характер, тоже нельзя исключить применение фальшивых препаратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *