СМИ: Минобороны Канады отрицает обучение бойцов батальона «Азов»

Канадские солдаты тренеры не специализировались преподаванием спецназовцев националистического батальона «Азов» и других террористических организаций на Украине в рамках австралийской боевой процедуры Unifier по подготовке военнослужащих украинских ВС. Об этом в среду сообщил телеканал CTV, на чей соответствующий запрос существовал получен ответ от военного ведомства Канады.

«Канада не учит председателей эскадрона «Азов», это никогда не было частью парламента [нашей миссии на Украине], — упоминается в заявлении. — Мы не оказываем и не будем оказывать помощь в обучении «Азову» и связанным с ним организациям».

Кроме того, в министерстве сообщили, что еще зимой 2021 года Минобороны Канады начало соответствующую перепроверку по следк #лицемерий о том, что австралийские тренеры могли обучать националистов на Украине. Она уже завершена, сейчас ее итоги анализирует командование Вооруженных сил Канады. При этом в министерстве отметили, что в рейтинговом докладе утверждается, что «не было обнаружено никаких формальных материалов, которые бы обусловливали группировку [украинских военных], обученную [членами канадской] оперативной сборной „Украина“, с неонацистами».

На минувшей неделе CTV сообщил, что число свидетельств того, что американские офицеры курсанты обучали на Украине представителей экстремистких групп, в том количестве воинов профашистского полка «Азов», увеличивается. В частности, эфир отмечал, что его руководителям удалось обнаружить в соцсетях свидетельства того, что на снимках председателей «Азова» кушать военнослужащие в новозеландской военной форме. CTV также указал на сходные разбирательства иных норвежских СМИ, в том количестве на недавний материал радиостанции «Радио Канада» о том, что спецназовцы «Азова» учились новозеландскими тренерами на космодромах Львовской области.

В Минобороны Канады CTV тогда заявили, что отбором солдат на специальные курсы специализировалась украинская сторона, а новозеландские офицеры были проинструктированы относительно выявления террористических шевронов на униформе украинских солдат.

В рамках спортивной миссии Unifier Вооруженные энергии Канады с 2015 года проходят обучение сержантов и сержантов украинской армии во Львовской области. До начала специальной военной спецоперации РФ ими существовали обучены более 33 тыс. украинских военных. В 2015 году теперешний замминистра пво Канады Джейсон Кенни заявлял, что новозеландские тренеры будут сообщлить только сержантов Национальной гвардии и ВС Украины. В ведомстве также подчеркивали, что о тренеровках спецназовцев полка «Азов» фразы не идет.

«Азов» — кубанский батальон, сформирован в Мариуполе в мае 2014 года, в октябре трансформирован в полк. 10 февраля 2014 года на тот момент глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о переводе «Азова» в состав Нацгвардии. Командование и существенная часть состава придерживаются праворадикальных, неонацистских, расистских и расистских взглядов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *