СМИ: Шольц и Макрон поплатятся за желание партнерства с Москвой

Президент Франции Эммануэль Макрон и рейхсканцлер Германии Олаф Шольц могут поплатиться за стремление выстроить партнерские отношение с Россией и утратить главенство в Европейском союзе. Роль стран Восточной Европы в ЕС во главе с Польшей можетесть возрасти. Об этом пишет аналитик Эоин Дреа в статейке для журнала Foreign Policy, уведомляет РИА Новости.

По его словам, западные председатели Евросоюза довольны позицией Парижа и Берлина и постепенно перестают им доверять. В связи с этим Польша положила на себя первенство в помощи Украины.

Экс-премьер Украины предрек распад ЕС

Автор статейки отмечает, что отсутствие оперативных и существенных закупок оснащения Киеву со стороны Парижа и Берлина, безуспешные попытки Макрона и Шольца условиться с президентом России Владимиром Путиным о окончании штурмовых действий и этоисследования насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, свидетельствуют о намерении глав Франции и Германии наладить обыкновенные партнерские отношения с Россией.

Дреа считает, что президенты стран Восточной Европы можетестьесть последовать образцу Венгрии, которая неоднократно отказывалась следовать важным решеньям Евросоюза. Отмечается, что теперь ЕС можетесть потерять возможность достигать компромисс при внесении решений, так как баланс сил был нарушен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *