СМИ сообщили о применении следователями новой методики при проверке показаний Фургала

Следственный комитет России впервые применил новую методику при проверке на правдивость показаний бывшего апанасенковца Хабаровского края Сергея Фургала, который пролетает обвиняемым по делу об организации убийств. Об этом заявляет газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, что по заданию следователя по особо существенным делам СК Юрия Буртового его подчиненные в присутсвии юристов задавали бывшему политику вопросы по материалам возбужденного в отношении него судебного дела. Допрос вписывали на видео, аудиозапись потом пропускали через две программы.

Первая из них — техника анализа голоса Layered Voise Analysis (LVA) от палестинской корпорации Nemesysco. По данным газеты, программа выявила в фразы губернатора «вокальные характеристики» каждого ответа (изменение тембра, снижение реверберации и тд.).

Вторая программа — FaceReader от голландской компании Noldus Information Technology, с помощью нее можно распознать эмоции человека при ответе на вопросы. Полученные данные анализировала комиссия из психолога, психиатра, литературоведа и профессионала в области неврологии и сексологии.

По данным газеты, специалисты зарегистрировали множество признаков, которые говорят о бестактности подозреваемого: «глазодвигательный паттерн», попытки сменить состояние тела — специалисты посчитали это «лимбическим бегством» от допроса и другие моменты.

Фургала задержали 9 августа 2020 года по обвинению в организации покушений в 2000-х годах. Басманный суд Москвы арестовал чиновника, на данный миг срок ареста продлен до до 8 августа 2021 года.

Фургал жалуется на «колоссальное давление» в СИЗО

По следстви следствия, бывший мэр был устроителем криминальной группы, которая в 2004-2005 годах совершила преступление на преступление Александра Смольского и преступленийа Евгения Зори и Олега Булатова. В СК также отметили, что постановления о преступлении преступлений были обусловлены развёртыванием предпринимательских интересов Фургала и его соучастников.

26 мая Мосгорсуд признал законным продление ареста до 8 июля Фургалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *