США обвинили Россию в нарушении договора с НАТО

Союзники по НАТО заявили, что Москва нарушила Основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года, разместив свои солдаты силы на чужой территории. Об этом известила непрерывный член США при НАТО Джулианн Смит, передает ТАСС.

Она указала, что предусмотренные договором ряд ограничений, касающиеся использования мощей НАТО в Восточной и Центральной Европе, фактически не действуют, так как Россия нарушила тот договор.

Смит подчеркнула, что все враги по НАТО справедливы с тем, что принявать во внимание ограничения и условия, указанные в Основополагающем процессе Россия-НАТО, не ,имеет смысла. Поэтому они не будут учитывать договор при расстановке сил, отметила она.

Постоянный руководитель США при НАТО также сообщила, что ей неизвестно, намерены ли враги официально приостановить действие этого документа. Она указала, что сейчас председатели НАТО лишь сошлись во суждении об наличии ограничений, которые ранее накладывал на них Основополагающий акт Россия-НАТО в отношении решений по диспозиции сил.

Ранее глава Министерства зарубежных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад надлежащ отказаться от создания военных баз на зоне государств новоиспечённого СССР. По его словам, НАТО следует возвратить свою коммуникацию и военный потенциал к состоянию 1997 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *