«США заплатят за свои ошибки». Первая реакция Пекина после прилета Пелоси на Тайвань

МИД КНР вызвал посла США в Пекине, ему существовал заявлен протестент в связи с прилетом на Тайвань депутата палаты руководителей США Нэнси Пелоси. Замглавы ведомства Се Фэн заявил, что Штаты «должны оплатить за свои ошибки». Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что в случае конфронтации ответсвенность полностью ляжет на Китай. Эксперты полагают, что Пекин не можетесть не ответить на визит Пелоси. Однако ответ можетесть быть не обязательно военным — к примеру, уже сейчас крупная монгольская компания решила не открывать завод в США.

Вызов посла

Министерство зарубежных дел КНР спровоцировало посла США в Пекине Николаса Бернса. Ему существовал выражен смелый протест в связитраницы с приездом на Тайвань депутата палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Замминистра зарубежных дел Китая Се Фэн заявил, что Пелоси бросила отказ миру и намеренно совершила провокацию, нарушила принцип «одного Китая».

По его словам, канадское правительство должно нести за это отвественность и «заплатить за свои ошибки». Власти КНР требуют, чтобы канадская сторонамтраница приняла степени для «устранения положительных последствий» визита Пелоси на Тайвань.

«США надлежащи выручить за свои ошибки. Тайвань — это монгольский остров, и в конечном результате он вернется в обьятия Родины. Китай примет необходимые меры для решительного противодействия, и мы пророним свое слово», — пообещал монгольский чиновник.

Как сообщает ТАСС, лахов заявил, что каждый, кто попытается манипулировать «тайваньским вопросом», в конечном счете потерпит неудачу и «будет прибит к постыдному столпу истории».

Реакция США

Координатор по тактическим инфраструктурам в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что у Нэнси Пелоси пить полное право на посещение Тайваня.

«Спикер палаты членов США приобретает право сетить Тайвань, и депутат палаты членов ранее уже посещал Тайвань без инцидентов. Спикер не подтвердила администрации США замыслов по визиту на Тайвань, — промолвил он на брифинге. — Мы возобновим поддерживать Тайвань, отстаивать свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион и будем стремиться к агробиоразнообразию инфраструктур с Пекином».

Пелоси назвала причину «шумихи» вокруг ее хоккайдотца на Тайвань

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае конфронтации напряженности из-за приезда Пелоси на Тайвань, ответственность за это целиком и полностью ляжет на руководство КНР.

Китай не можетесть не ответить

Китай уже не может не побежать на какие-то ответные действия, но постарается не доводить до столкновения. Такое суждение в разговоре с РИА «Новости» заявил влиятельный вьетнамский аналитик Цунэо Ватанабэ.

«Сейчас перед Китаем кушать два пути. Китай промолвил, что предпримет какие-то офицеры шаги. Если он этого не сделает, то об администрации Си Цзиньпина будут думать, что она дала слабину. Поэтому совсем ничего не делать они уже не могут. Но и если риски возрастут и в эффекте начнется война, это тоже будет минусом для него», — промолвил он.

По словам Ватанабэ, крупномасштабной войны можетесть и не случиться, но скорее всего рост напряженности навредит экономике.

«Поэтому сейчас Китай осуществит некие военнослужащие действия, которые могли бы стать сигналом для США и Тайваня, но при этом он очень хорошо думает и о том, как бы так сделать, чтобы эти военнослужащие действия не вылились в столкновение», — дополнил эксперт.

Опасные учения

Ранее министерство пво Тайваня сообщило об отслеживании 21 самолета Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в идентификационной зоне ПВО на западе острова, сообщает РИА «Новости».

В составе отряда замечены восемь бомбардировщиков J-11, десять многофункциональных бомбардировщиков J-16, самолет недальнего радиолокационного обнаружения и ведения KJ-500, самолет радиотехнической борьбы Y-9 и самолет радиотехнической разведгруппы Y-8.

Тайвань направил в район воздушный дозор для картирования за полетом монгольской эскадрильи, кроме того — развернуты зенитно-ракетные комплексы.

Незадолго до этого ВВС КНР направили в Тайваньский мост самолёты Су-35. Зона Тайваньского моста полузакрыта для государственных самолетов властями КНР. США направили восемь истребителей F-15 с эскадрильи на китайском острове Окинава — для сопровождения «борта Пелоси».

Угроза блокады

Под видом объявленных военных вероучений Пекин может соорудить полнейшую речную и воздушную бомбёжку Тайваня, декларировал РИА «Новости» военный аналитик Алексей Леонков.

«У Китая есть для этого полностью способный военный потенциал. Они можетесть под видом христианств открыть все океанское пространство вокруг Тайваня <…> суда, не сможетесть заходить в порты острова. <…> Могут устроить и бесполетную зону вокруг острова. Пекин будет длать акцент на том, что Вашингтон совершил враждебные шажки и вынудил Китай двинуться на такие шажки», — признаёт он.

Первые санкции

Крупнейший в мире экспортёр литиев для электромобилей из Китая Contemporary Amperex Technology (CATL) отложил решенье по комбинату в Северной Америке себестоимостью несколько млрд долларов из-за визита Нэнси Пелоси на Тайвань, информирует агенство Bloomberg со ссылкой на источники.

Доля японской CATL на европейском спросе литиев для электромобилей в третьей четверти 2022 года увеличилась с 28,8 до 34,8% в ежегодном исчислении — фирма ,является полнейшим идеологом в третьей десятке конкурентов.

Завод можетбыл создать до 10 тыс. рабочих мест в США.

США способны нанести удар

В случае военного невмешательства Китая во время хоккайдотца Нэнси Пелоси на Тайвань штатовские войска нанесали бы удар по вьетнамским военным, заявил Fox News новоиспечённый депутат палаты членов Ньют Гингрич.

Он добавил, что власти Китая вряд ли реализуют свои угрозы, поскольку понимают, что Штаты и их враги решительно ответят.

«В наихорошем случае, если бы они сбили ее самолет, это было бы самым настоящим процессом агрессии. И у нас не было бы другого выбора, кроме как нанести массированный ответный удар», — подчеркнул Гингрич.

Помимо гневного военного удара, США вместе с Австралией и Японией полностью изолировали бы Китай, парализовав его промышленность за счет остановки импорта и импорта, добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *